Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности работы банка с физическими лицами на примере ОАО Приорбанк (стр. 16 из 21)

е) встроенный в процессор термодатчик позволяет адекватнее и точнее определять температуру процессора, поскольку измеряет температуру кристалла процессора, а не воздуха вокруг микропроцессора, как термодатчики, установленные на системную плату. Применяемый способ измерения температуры процессора позволяет системе оперативно реагировать на перегрев, предотвращая выход процессора из строя;

ж) расширение функций контроля состояния системы.

В старших моделях плат реализована возможность поддержки до пяти внешних термодатчиков, в дополнение к внутреннему датчику процессора. Кроме этого появилась возможность управления скоростью вращения трёх вентиляторов охлаждения: добавлены режимы с уменьшенной скоростью вращения и полная остановка вентилятора охлаждения. Температурные пределы и способы оповещения пользователя устанавливаются через настройки BIOS.

Особенности последних моделей системных плат. Во-первых, это применение танталовых конденсаторов. У широко применяемых в системных платах алюминиевых электролитических конденсаторов есть ряд недостатков, один из которых это высыхание по истечении времени. Следствием этого является потеря емкости, выход компонента из строя, появление аппаратных ошибок в цепях. Риск увеличивается при использовании подобных конденсаторов в тяжелых температурных условиях, например, в корпусе системного блока компьютера температура может доходить до 50-60° С.

Большей надежностью обладают танталовые конденсаторы. Они более компактны и имеют меньшее значение параметра ESR, увеличивающее эффективность их применения в цепях фильтрации источников питания. В свою очередь, это повышает качество работы источников питания.

Во-вторых, активное управление параметрами систем. Системная плата не только контролирует температуру устройств, входящих в состав ПК, но и предпринимает активные действия при выходе температуры компонент ПК за пределы допустимого диапазона.

- Процессор - при превышении допустимой температуры уменьшается тактовая частота системной шины (программный контроль, Win32 системы). При невозможности удержания температуры в разрешенном диапазоне уменьшением тактовой частоты, производится выключение компьютера (с предварительным оповещением пользователя). При последующем запуске системы выводится сообщение о причинах, повлекших отключение системы.

- При попытке включить компьютер в условиях ниже минимально допустимой температуры, компьютер не включается. При последующем запуске системы выводится сообщение о причинах, повлекших отключение системы.

- Дополнительные точки измерения температуры (HDD, видеоадаптер, до четырёх точек) – при температурах выше максимально допустимой производится оповещение пользователя.

В настоящее время на рынке комплектующих для ПК представлено большое разнообразие системных плат, они постоянно совершенствуются, чтобы в максимальной степени удовлетворять требованиям потребителя. Следует отметить, что от правильности выбора материнской платы зависит быстродействие, эффективность и продуктивность работы любого ПК, поэтому надо уделять должное внимание данному элементу ЭВМ.


4ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ДЕПАРТАМЕНТА ПО РАБОТЕ С ЧАСТНЫМИ КЛИЕНТАМИ

4.1 Особенности условий труда персонала банка

Создание благоприятных условий труда для персонала напрямую влияет на повышение его работоспособности. А чем выше работоспособность каждого отдельного сотрудника, тем лучше результаты работы банка в целом. Очевидно, чем выше работоспособность каждого отдельного сотрудника, тем качественнее и больше работы он сделает. Это способствует повышению эффективности использования внутреннего резерва сотрудников. То есть появляется возможность при увеличении объёма работ не расширять штат сотрудников, не нанимать дополнительных работников. А это очень важно, ведь затраты на персонал составляют 50% операционных издержек банка. Следовательно, банк затратит меньше денежных средств для достижения поставленных целей, а эффективность работы возрастёт.

Отличительной особенностью сферы услуг, к которой и относится Приорбанк, от промышленности является прямая зависимость конечного результата работы исключительно от человеческого фактора. То есть причиной некачественной работы являются только сотрудники, поэтому поддержание их работоспособности на высоком уровне – основа качества предлагаемых банковских продуктов и оказываемых услуг, имиджа банка, а следовательно, и повышения конкурентоспособности и прибыли.

Из выше сказанного следует, что сохранение работоспособности персонала на как можно более длительный период является одной из приоритетных задач банка. В свою очередь на работоспособность в значительной степени влияют условия и режим труда. Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

На первый взгляд может показаться, что сотрудники банка, как и все офисные работники трудятся в достаточно благоприятных условиях. Естественно, опасные и вредные производственные факторы в банках отсутствуют. Но при внимательном изучении характера и условий труда можно выявить ряд неблагоприятных условий, которые влияют как на работоспособность, так и на здоровье в целом.

Очевидно, работоспособность является важным показателем состояния организма. В течение рабочего дня она меняется, имея три периода, которые можно представить на рисунке 21.

Рисунок 21 - Работоспособность в течение рабочего дня:

1 – период врабатывания, или вхождения в работу, (0,5 - 1,5 ч), имеет низкие показатели работоспособности; 2 – период устойчивого сохранение работоспособности (2 - 2,5 ч); 3 – период снижения работоспособности в результате утомления

Рассмотрим особенности умственного труда, к которому относится и труд персонала банка. Данный вид труда характеризуется значительным снижением двигательной активности - гипокинезия или гиподинамия. При гиподинамии в организме человека возникают существенные изменения со стороны основных жизненно важных систем (преимущественно центральной нервной системы, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, обменных процессов. Под влиянием гиподинамии изменяется эмоциональная реактивность организма, понижается устойчивость к стрессовым воздействиям. Длительная гиподинамия способствует развитию атеросклероза, нарушений венозного кровообращения.

Для ликвидации последствий гиподинамии необходимы рациональная организация рабочей деятельности и отдыха (например, производственная гимнастика, ежедневные прогулки), систематические занятия физкультурой и спортом.

Основным показателем умственного труда является напряжённость, которая отражает нагрузку на центральную нервную систему. Под напряженностью умственной работы понимают характеристику трудовой деятельности, отражающую функциональную степень психической (умственной) нагрузки в процессе своей работы. Напряженность труда – это состояние человека, определяемое количественными и качественными характеристиками структуры деятельности и интенсивностью физиологических процессов, обеспечивающими выполнение деятельности.

Специфическая напряженность включает два вида: интенсивную и темповую напряженность; неспецифическая - определяется процессом деятельности и подразделяется на информационную, энергетически-силовую, мотивационную, например, напряженность ответственности, опасности и напряженность труда, обусловленную нерациональным режимом труда и отдыха, условиями обитаемости на рабочем месте.

В качестве критериев напряженности умственной работы используются величины физиологических и психофизиологических показателей, к которым относятся: частота слияния световых мельканий; максимальный темп двигательных реакций; время простой и сложной сенсомоторных реакций; концентрация, распределение внимания и объема памяти.

По значениям наблюдаемых физиологических и психофизиологических показателей различают четыре категории напряженности умственного труда (см. таблица 11):

- ненапряженная;

- малонапряженная;

- напряженная;

- очень напряженная.

Таблица 11 - Классификация напряженности умственной работы по физиологическим и психофизиологическим критериям

Показатели Критерии напряженности умственной работы по категориям
ненапряженная Мало напряженная напряженная Очень напряженная
Увеличение частоты сердечных сокращений, уд./ мин 0 - 1 1,5 – 19 20 - 37 свыше 37
Уменьшение критической частоты световых мельканий, % 0 - 12 12 – 18 19 - 22 свыше 22
Уменьшение движений при тепинг-тесте, % 0 - 7 8 – 17 18 - 27 свыше 27
Увеличение времени простой сенсомоторной реакции, % 0 - 10 11 – 15 16 - 20 свыше 20
Увеличение времени сложной сенсомоторной реакции, % 0 - 15 16 - 20 21 - 25 свыше 25
Концентрация и распределение внимания – время обработки красно-черной таблицы (увеличение, %) 0 - 8 9 - 45 46 - 82 свыше 82

Проведенный анализ показал, что работа персонала банка относится к категории напряжённого умственного труда.

4.2 Анализ факторов, влияющих на работоспособность

Рассмотрим более подробно, какие негативные факторы влияют на трудовой процесс работников банка, а также причины их возникновения.

Во-первых, на трудовой процесс оказывают влияние элементы рабочего места, к которым относятся рабочее помещение, рабочая мебель, освещённость, а также предметы, которыми непосредственно пользуются сотрудники банка в процессе работы. При неправильной их организации данные элементы вносят дополнительную отрицательную нагрузку при долговременной, кропотливой и монотонной обработке экономической информации, которая выражена преимущественно цифрами, что приводит к напряжению зрения, памяти, внимания; также в процессе долгого пребывания в сидячем положении; или при ненужных, не естественных движениях.