Смекни!
smekni.com

Проблемы развития института договора поставки для государственных нужд (стр. 9 из 9)

4. Если в процессе работы выявляется неизбежность получения отрицательных результатов или нецелесообразность дальнейшего проведения работ, каждая из сторон вправе внести предложение о приостановке работ. После уведомления о приостановке работ Заказчик и Поставщик обязаны в _______-дневный срок принять совместное решение о дальнейшем продолжении работ, изменении условий или расторжении Контракта.

2. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ

5. При завершении работы (этапа) Поставщик предоставляет Заказчику Акт сдачи-приемки работы с приложением к нему документов (материалов), предусмотренных техническим заданием.

6. Заказчик в течение __________ дней со дня получения Акта сдачи-приемки работы и отчетных документов (материалов) обязан направить Поставщику подписанный Акт сдачи-приемки или мотивированный отказ.

7. В случае несоответствия результатов работы техническому заданию Сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок. Претензии о проведении доработок должны быть предъявлены Заказчиком в течение ________ дней после получения Акта сдачи-приемки работ. Поставщик обязан произвести необходимые исправления без дополнительной оплаты в пределах договорной цены.

8. Если при приемке работ будет выявлена необходимость проведения доработок или изменения отдельных условий технического задания, то по требованию Заказчика эти работы производятся по дополнительному соглашению с указанием срока их выполнения и стоимости.

9. В случае досрочного выполнения Поставщиком работы (этапа) Заказчик обязуется принять Акт сдачи-приемки работы в порядке, установленном настоящим разделом, и произвести ее оплату.

3. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

10. За выполненную работу (этап) согласно настоящему контракту Заказчик уплачивает Поставщику _____________ (__________________________________) руб. в соответствии с утвержденным сторонами протоколом соглашения о контрактной цене (смете) (Приложение № 3), являющимся неотъемлемой частью Контракта.

11. Оплата работы (этапа) производится после сдачи Поставщиком и приемки Заказчиком выполненной работы (этапа), оформленной Актом сдачи-приемки. Счета Поставщика с приложенными к ним актами оплачиваются Заказчиком в установленном порядке.

Продукция поставляется предприятиями и организациями-изготовителями (грузоотправителями) непосредственно в адреса получателей (потребителей), указанных Заказчиком в заказах-спецификациях, прилагаемых к настоящему Контракту.

Расчеты за поставляемую продукцию по согласованию сторон могут осуществляться в форме:

инкассо с последующим акцептом при представлении Поставщиком (грузоотправителем) специфицированных счетов, упаковочных листов, транспортной накладной или коносамента, сертификата качества и комплектности продукции, ее экологической безопасности и других необходимых документов;

предварительной оплаты Поставщику (грузоотправителю) подготовленной к поставке готовой продукции или продукции, подлежащей изготовлению и поставке в согласованные сроки.

Указанные расчеты могут производиться между:

Поставщиком и Заказчиком (плательщиком) в соответствии с условиями Контракта;

получателями-потребителями (плательщиками), указанными Заказчиком и Поставщиком;

предприятиями и организациями-изготовителями (грузоотправителями) и получателями-потребителями (плательщиками), указанными Заказчиком;

Поставщиком и предприятиями, организациями-изготовителями (грузоотправителями) за поставляемую в адреса получателей (потребителей) продукцию.

Датой поставки продукции считается дата, указанная на штемпеле транспортной накладной грузоотправителем (Поставщиком) в пункте отгрузки.

12. Оплата производится поэтапно по ценам, указанным в протоколе соглашения о контрактной цене (смете).

13. Заказчик в ________-дневный срок с даты подписания настоящего Договора производит выплату Поставщику аванса в размере _______% от стоимости выполнения работ по контракту, т.е. _____________ (______________________________________) руб.

14. В случае прекращения работ по Контракту по соглашению сторон или по вине Заказчика последний обязан возместить Поставщику фактически произведенные затраты с учетом уровня рентабельности, предусмотренного в контрактной цене.

15. Распределение сэкономленных средств и убытков, возникших при выполнении заказа на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд, осуществляется в соответствии с утвержденным сторонами протоколом соглашения о распределении сэкономленных средств и возникших убытков (Приложение № 4), являющимся неотъемлемой частью государственного Контракта.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

16. Поставщик по требованию Заказчика своими средствами и за свой счет в срок, согласованный с Заказчиком, устраняет дефекты продукции, допущенные при выполнении работ по его вине.

В случае неустранения указанных дефектов в согласованный Сторонами срок Поставщик уплачивает Заказчику неустойку в размере ______% стоимости продукции, подлежащей исправлению.

17. В случае полного или частичного невыполнения Контракта одной из Сторон последняя обязана возместить другой Стороне причиненные в результате этого убытки.

18. За несвоевременную приемку работ по договору Заказчик уплачивает Поставщику штраф в размере ________% контрактной цены за каждый просроченный день и дополнительно ________% при просрочке более _______ дней.

19. За просрочку оплаты платежного требования Заказчик уплачивает Поставщику пени в размере ________% суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

20. Применение штрафных санкций не освобождает Стороны от выполнения принятых обязательств.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА И ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

21. Срок действия настоящего Контракта устанавливается с "____"_____________________ ____ г. по "___"___________________ ____ г.

22. Адреса и расчетные счета Сторон:

Поставщик: __________________________________________________________________

Адрес __________________________________________________________________

Расчетный счет № __________________ в

_____________________________________________________

Заказчик: __________________________________________________________________

Адрес __________________________________________________________________

Расчетный счет № __________________ в

__________________________________________________________________

23. Государственный Контракт составлен в соответствии с

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(основание заключения контракта)

24. К настоящему Контракту прилагаются: техническое задание, календарный план выполнения работ, протокол соглашения о контрактной цене (смете), протокол соглашения о распределении сэкономленных средств и возникших убытков.

Поставщик: __________________________________________________________

Заказчик: _________________________________________________________


[1] Гражданское право. Учебник.6-е изд. Т.1 / Под ред. А.П. Сергеева. – М.: Проспект. 2005 С.593.

2 См.: Исаченко В.Л., Исаченко В.В. Обязательства по договорам. Опыт практического комментария русских гражданских законов. СПб., 1914. - С. 515—567.

3 Например, Закон РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13.12.94 г. (с изменениями от 19.06.95 г.); Закон РФ «О государственном материальном резерве» от 29.12.94 г. // СЗ РФ. 1995. № 1. Ст. 3; Закон РФ «О государственном оборонном заказе» от 27.12.95 г. // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 6; Закон РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 02.12.94 г.// СЗ РФ.1994. № 32.Ст. 3303.

4 См.: ст. 1, 2 Закона РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ст. 3. Закона РФ «О государственном материальном резерве».

[5] абз. 2 п. 1 ст. 3 Закона РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (в ред. Федеральных законов от 19.06.1995 N 89-ФЗ, от 17.03.1997 N 58-ФЗ, от 06.05.1999 N 97-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

5 См.: Закон РФ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных нужд» от 06.05.1999г. // Нормативные акты для бухгалтера. - 1999. - № 11. – С.83.

6 См.: Брагинский М.И. Хозяйственный договор: каким ему быть? М, 1990; Клейн Н.И. Организация договорно-хозяйственных связей. М., 1976.

7 См.: Основные виды контрактных цен, применяемых при заключении государственных контрактов, утв. Письмом Минэкономики РФ от 17.07.95 г. № ИМ-663/02-93 // Вестник ВАС РФ. 1995. № 11.

8 Гражданское право. Учебник. Ч 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 1998. - С.70-78