Смекни!
smekni.com

Международный рынок ценных бумаг сущность, основные черты и особенности функционирования (стр. 1 из 2)

ПЛАН РАБОТЫ

1. Международный рынок ценных бумаг: сущность, основные черты и особенности функционирования.

2. Международная торговля ценными бумагами. Международные фондовые биржи.

3. Международный рынок ценных бумаг: воздействие на инвестиционный процесс и экономический рост.


1. Международный рынок ценных бумаг: сущность, основные черты и особенности функционирования.

Международный рынок ценных бумаг это прежде всего первичный рынок. Поэтому под международным рынком ценных бумаг понимается выпуск последних, выраженный в так называемых евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования эмиссий. В более широком плане международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность собственно международных эмиссий и иностранных эмиссий, т.е. выпуска ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном рынке других стран. В настоящее время мировой рынок ценных бумаг включает как рынок акций, так и рынок облигаций. Международный облигационный рынок можно, с определенной долей условности, представить как совокупность двух рынков: рынка иностранных облигаций и рынка собственно международных облигаций – так называемого рынка еврооблигаций. Иностранные облигации представляют собой разновидность национальных облигаций. Их специфика связана лишь с тем, что субъект-эмитент и субъект-инвестор находятся в разных странах.

Собственно международные облигации эмитируются заемщиками через посредство международных банковских консорциумов и выражены в евровалютах. Наибольшую активность в размещении еврооблигаций проявляют банки Германии «Дойче банк» и «Дрезднер банк» и американские инвестиционные фирмы «Соломон бразерс» и «Морган Стенли». Доход по еврооблигациям не подвергается налогообложению. Евроакции получили меньшее распространение, чем еврооблигации, они представляют собой свободно обращающиеся ценные бумаги транснациональных компаний и обладают теми же характеристиками, в отношении валюты выпуска и территории распространения, что и облигации (эмитируются вне национальных рынков).

Фактором, ограничивающим международное обращение акций, служит тенденция к их возвращению на национальный рынок благодаря периодическим выкупам, осуществляемым компаниями-эмитентами. Но, еще в 80-х годах появились определенные изменения в функционировании мирового рынка ценных бумаг, отражающий новый этап его развития. Эти изменения связаны со значительным уменьшением различий между национальными и международными рынками, что проявляется в формировании крупнейшего, взаимосвязанного всеми своими составными частями глобального рынка. Национальные рынки постепенно становятся или непосредственно, или опосредованно своего рода частью более крупного рынка вне страны. Однако этот процесс отчетливее всего проявляется на уровне вторичного рынка (рынок деривативов), где централизованная торговля ценными бумагами сосредотачивается на трех крупнейших биржах – Токийской, Нью-йоркской и Лондонской, на долю которых ныне приходится более половины рыночной стоимости ценных бумаг котирующихся на всех биржах мира. Рынок производных финансовых инструментов является в настоящее время одним из самых динамично развивающихся, изначально деривативы, использовались для хеджирования рисков, однако сегодня все чаще к ним прибегают как к дополнительной форме инвестирования. Появляются производные инструменты, адаптированные к индивидуальным потребностям участников рынка и позволяющие более точное страхование и более полное покрытие риска: инфляционные деривативы и деривативы, основанные на климатических индексах. Такой процесс идет на фоне общей глобализации рынков ценных бумаг – как первичных, так и вторичных, что обусловлено рядом факторов: самим ходом глобализации производства, ростом взаимных инвестиций между компаниями разных стран, сокращением государственных ограничений в международной торговле ценными бумагами, стремительным развитием современных средств коммуникации, необычайно облегчающих и ускоряющих торговлю ценными бумагами в техническом смысле. Но все же это еще не дает оснований считать, что уже сформировался единый глобальный мировой рынок ценных бумаг, так как еще сохраняются различия между национальными рынками, хотя процесс глобализации идет, безусловно, ускоряющимися темпами. Происходящее переплетение национальных и международных активов приводит к формированию единого универсального рынка, доступного всем субъектам экономики независимо от их национальной принадлежности. Международный рынок ценных бумаг (МРЦБ) сформировался в результате массового вывоза капитала, прежде всего из стран, которым принадлежат основные транснациональные корпорации и банки. Формирование его было ускорено современной научно-технической революцией, породившей множество грандиозных проектов, осуществление которых требует использования капитала разных стран. МРЦБ является фактором, ускоряющим мировой процесс экономического роста и облегчающим различным субъектам экономики доступ к международному рынку свободных капиталов.

2. Международная торговля ценными бумагами. Международные фондовые биржи.

Международные ценные бумаги как термин появился для того, чтоб обозначить интернациональные ценные бумаги, которые обращаются во многих странах в одно и то же время.

Рынок евробумаг является одним из самых объемных рынков международных ценных бумаг. Именно на него приходится более 75% от общего объема всего рынка ценных бумаг.

Еврооблигации, евроакции и евроноты – относятся к числу евробумаг.

Необходимо отличать еврооблигации и облигации, которые выпускаются на национальных рынках капитала (внутренние выпуски). Это разные вещи. Внутренний выпуск облигаций осуществляет инвестор, который является резидентом страны выпуска. Такой выпуск облигаций проводится в валюте этой страны и размещается в стране выпуска. Он может быть и размещен в иностранном государстве, но в валюте страны эмитента, кроме того, большая часть будет размещена все же в стране эмитента.

Еврооблигации выпускают в валюте, которая отличается от валюты страны эмитента. Облигации также будут размещать среди международных инвесторов. Группа по размещению этих ценных бумаг будет состоять из представителей международных инвестиционных банков.

Название «евро» возникло только из-за места расположения двух ведущих клирингово-расчетных палат, которые занимаются этими выпусками.

Две главные палаты – это EURO-CLEAR (в Бельгии, 1970 г. основания) и CEDEL (Люксембург, 1972 г. основания). Именно эти организации осуществляют расчеты и клиринг по большинству еврооблигаций. Кроме этого, есть так называемый «электронный мост», с помощью которого можно проводить расчеты напрямую со счетов этих двух организаций.

Еврооблигации характеризуются такими особенностями:

- это предъявительские ценные бумаги;

- выпускаются на срок от 2 - 15 лет;

- их можно размещать одновременно на рынках нескольких стран;

- их номинальная стоимость имеет долларовый эквивалент;

- проценты по купонам выплачивают владельцу еврооблигаций в полной сумме без изымания налога у источника доходов.

Большинство еврооблигаций представляются глобальными, или же индивидуальными сертификатами. Они находятся в депозитарных клиринговых палатах и просто передвигаются по счетам клиентов либо агентов. Пo выпуску еврооблигаций проценты выплачиваются только раз в год, а торговые цены отражают чистые цены без накопленных процентов. Начисление процентов делается по американской системе, то есть на основе 360 дней в году.

Облигации в большей степени выпускается в долларах США. Именно в государстве США размещены главные международные инвесторы, вторая же большая группа инвесторов находится в Японии и охотно работает с основными мировыми валютами. Торговлю ценными бумагами регулирует Международная ассоциация рынка ценных бумаг (ISMA). Она состоит из самых крупных европейских банков и инвестиционных домов. ISMA многие страны признают как саморегулируемую организацию. Основная забота Международной ассоциации рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы соблюдались правила торговли.

Евроноты – это среднесрочные именные облигации, составляющие главную часть рынка еврооблигаций и пользующие спросом со стороны взаимных фондов.

Евроакции – это ценные бумаги, которые выпускаются транснациональными корпорациями, крупными банками, инвестиционными фондами для дополнительного привлечения инвестиций на финансовый рынок Европы. Зачастую они конвертируются в еврооблигации или наоборот.

3.Международный рынок ценных бумаг: воздействие на инвестиционный процесс и экономический рост.

Инвестиция - долгосрочное вложение капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы или инновационные проекты. Инвестиции приносят прибыль через значительный срок после вложения. Инвестирование может происходить при помощи покупок ценных бумаг.

Экономический рост может быть вызван деятельностью на рынке ценных бумаг. Например, за счет вложения денег в ценные бумаги и получения прибыли, за счет развития организации/предприятия и т.п., выпустившей ценные бумаги.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Экономический рост – увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени.

Роль рынка ценных бумаг в современной экономике

Рынок ценных бумаг является на сегодняшний день важной с точки зрения восстановления экономической ситуации в стране.