Смекни!
smekni.com

Фьючерсные и опционные рынки энергоносителей (стр. 2 из 3)

Газойль. Следующим контрактом вслед за фьючерсом на печное топливо стал контракт на газойль, который ввела Меж­дународная нефтяная биржа в Лондоне. Газойлем в Европе обозначают печное топливо, и хотя существуют некоторые раз­личия в параметрах продукта, в целом это одно и то же. К се­редине 80-х годов торговля газойлем уже стабилизировалась, а периоды неопределенной конъюнктурной ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов приводили к существенному увеличе­нию объемов сделок. С начала торговли контракт постепенно завоевывал попу­лярность, но его объемы все же отражали меньшие размеры европейского рынка и достигали в 1997 г. в среднем 16 тыс. контрактов в день.

Бензин. В 1981 г. Нью-Йоркская товарная биржа ввела кон­тракт на этилированный бензин, который был довольно ус­пешным. В 1984 г. этот контракт был заменен контрактом на неэтилированный бензин, который сразу привлек интерес уча­стников нефтяного рынка, и объемы сделок по нему превысили аналогичные показатели торговли дизельным топливом. В сере­дине 90-х годов для контракта сложились несколько неблаго­приятные условия из-за многочисленных изменений в законо­дательстве по этому продукту, введенных по экологическим мо­тивам. Однако с конца 1996 г. большая часть проблем была разрешена и торговля на этом рынке стала вестись во все большем объеме. Средний объем операций сейчас составляет примерно 30 тыс. контрактов в день.

Сырая нефть. Активные биржевые операции с нефтепродуктами стимулировали Нью-Йоркскую товарную биржу н« разработку фьючерсного контракта на сырую нефть и в марте 1983 г. на этом рынке начались операции с нефтью сорта «западно-техасская средняя». Контракт на нефть довольно ско­ро стал самым успешным из всех когда-либо вводимых фью­черсных контрактов. Он широко использовался как нефтяными компаниями, так и биржевыми спекулянтами и, по оценке не­которых специалистов, является фокусом для всей нефтяной промышленности.

Введенная впоследствии на Нью-Йоркской товарной бирж» практика обмена фьючерсных контрактов на реальный товар» при которой оба участника фьючерсной сделки сами оговари­вают условия поставки и сорт нефти, резко увеличила притягательность этого вида операций. В настоящее время практиче­ски все случаи завершения фьючерсных сделок реальной по­ставкой товара осуществляются с применением этой процеду­ры.

Успешное начало биржевой торговли нефтью и нефтепро­дуктами на бирже в Нью-Йорке стимулировало ряд других по­пыток внедрения таких контрактов на американских биржах, но в итоге все эти попытки оказались неудачными.

В настоящее время контракт на НАЙМЕКС, хотя и базиру­ется по-прежнему на нефти западно-техасской средней, имеет спецификацией легкие сорта этой нефти.

С 1983 г. действует и фьючерсный рынок нефти сорта «брент» в Лондоне. Первые два года операции осуществлялись на стабильном уровне, однако далее стали сокращаться. Спад объяснялся прежде всего несовершенством ряда положений контракта. В итоге торговля этим контрактом практически пре­кратилась, а европейские участники нефтяного рынка стали ак­тивно использовать сделки на Нью-Йоркской бирже. Однако потребность в собственной биржевой торговле нефтью была достаточно велика, и Лондонская биржа предприняла попытку пересмотра ряда условий контракта. Это не привело к оживле­нию рынка. Третья попытка усовершенствования условий кон­тракта была предпринята Международной нефтяной биржей в 1988 г. Этот контракт с самого начала был успешным и активно использовался как нефтяными компаниями, так и биржевыми спекулянтами. В 1989 г. объем сделок этого рынка превысил показатели рынка газойля. В настоящее время средний объем торговли составляет 42 тыс. контрактов в день. Сделки по кон­тракту на нефть «брент» осуществляются и на Сингапурской бирже в соответствии с двусторонним соглашением между СИМЭКС и МНБ, хотя и в небольшом объеме.

Природный газ. В последние годы как НАЙМЕКС, так и МНБ ввели фьючерсные контракты на природный газ. Далеко не все попытки оказались успешными. Причины относитель­ной неудачи контрактов как на природный газ, так и впослед­ствии на электроэнергию заключаются в том, что наличные Рынки этих товаров менее развиты, чем рынки нефти и нефте­продуктов, а центры торговли и системы поставки не совсем сформировались.

Опционы. На обеих биржах в настоящее время ведется тор­говля опционами на все фьючерсные контракты (кроме кон­тракта на природный газ на МНБ). Опционы являются торгуе­мыми. Однако по сравнению с другими товарными фьючерс­ными рынками объем опционных операций существенно ниже. Это объясняется в значительной степени высокой неустойчиво­стью цен на энергоносители (25—35% по сравнению с 10—15% по другим товарам), что ведет к повышению опционных пре­мий и превращает опцион в дорогой инструмент.

Объем опционных операций в настоящее время составляет порядка 22 тыс. контрактов в день по нефти и 5 тыс. по бензи­ну и печному топливу в Нью-Йорке, около 1500 контрактов ежедневно по нефти «брент» и несколько сотен контрактов по газойлю в Лондоне.

Биржевые рынки Лондона и Нью-Йорка: условия торговли

Международная нефтяная биржа в Лондоне была организо­вана в ноябре 1980 г. и начала свою деятельность в апреле 1981 г. По своему статусу это неприбыльная организация, за­регистрированная в форме компании с ограниченной банков­ской гарантией. Она была основана и управляется группой компаний, являющихся ее полными чле­нами.

Руководящий орган биржи — Совет директоров, в который входят двенадцать директоров. Из них восемь директоров изби­раются из числа полных членов, один директор избирается из числа местных членов, два — избираются самими избранными директорами и один — назначается исполнительным директо­ром биржи.

Торговля на Лондонской международной нефтяной бирже осуществляется открытым способом (методом выкрика), при этом брокеры находятся в питах (ямах). Все брокеры, ведущие торговлю в зале, должны пройти серию экзаменов, прежде чем получат право на заключение сделок в пите, а также получают разрешение государственных органов.

Расчеты по сделкам осуществляет Лондонская расчетная палата, являющаяся филиалом Между­народной товарной расчетной палаты. Гарантия расчетной па­латы вступает в силу с 10 ч следующего рабочего дня после за­ключения сделок.

Для каждой категории членов Лондонской международной нефтяной биржи предусмотрены свои правила допуска и обя­занности. В соответствии с новыми тенденциями в организа­ции биржи полными членами биржи должны быть юридиче­ские лица, постоянный капитал которых составляет как мини­мум 100 тыс. ф. ст.

Среди полных членов Лондонской нефтяной биржи присут­ствуют брокерские фирмы, принадлежащие ведущим группам в области торговли, банковского дела, а также собственно неф­тяной промышленности. Так, ведущие банки мира представле­ны на ней филиалами и отделениями «Креди лионэ», «Ллойде бэнк», «Париба». Членами биржи являются также крупнейшие торговые компании «Каргилл», «Сюкден», «Меррил Линч», «Шиерсон Леман бразерс». Две ведущие нефтяные компании мира — «Ройал датч Шелл» и «Бритиш Петролеум» — также входят в число членов.

Еще большее число участников нефтяного рынка использу­ют Лондонскую нефтяную биржу для заключения различного рода операций. Для многих из них биржевые операции стали неотъемлемой частью коммерческой и производственной дея­тельности. При этом если в 80-х годах в биржевой торговле принимали участие в основном небольшие торговые, брокер­ские и другие посреднические фирмы, то в 90-х в ней активно участвовали уже крупные независимые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании, государственные организа­ции, а также международные нефтяные монополии.

Так, в начале 80-х годов 80% оборота биржи приходилось на торговые и брокерские фирмы и только 2% — на нефтеперера­батывающие. Уже к середине 80-х это положение изменилось,

и более половины оборота приходилось на крупные компании и международные монополии. Сейчас на Лондонской бирже ведут торговлю более 300 фирм, в том числе торговые компа­нии, независимые нефтяные компании, а также упомянутые выше международные монополии «Бритиш Петролеум» и «Ройал датч Шелл».

Вторым ведущим мировым фьючерсным нефтяным рынком является Нью-Йоркская товарная биржа (НАЙМЕКС). Она была основана в 1872 г. как рынок реализации сыра, сливоч­ного масла и яиц. В 1882 г. биржа получила свое нынешнее на­звание, а в 1884 г. заняла здание бывшего продуктового рынка в Нью-Йорке. В 1977 г. она переехала во Всемирный торговый центр, где размещаются и другие нью-йоркские биржи.

На этой бирже торговля ведется довольно широким кругом товаров, куда кроме нефти и нефтепродуктов входят также драгоценные металлы (платина, палладий). Размер первона­чального депозита по контрактам на энергоносители составляет в среднем 1000 долл. По всем контрактам установлены лимиты открытой позиции, величина которых колеблется в пределах 5 тыс. контрактов (табл ниже).

Таблиц. Лимиты отчетности и открытой позиции, установленные на НАЙМЕКС

Товар Лимит отчетности, контрактов Предельный лимит открытой позиции, тыс. контрактов
Сырая нефть 100 5
Дизельное топливо 25 5
Бензин 25 5
Пропан 25 5
Природный газ 25 5

Структура биржи в целом аналогична другим. Руководящим органом является совет управляющих в составе 15 человек.

Расчетная палата биржи имеет статус ее подразделения и объединяет 85 членов, обязательным требованием к которым является размер минимального чистого капитала в 500 тыс. долл.

Торговля на бирже осуществляется методом выкрика, в специально оборудованном помещении, где для каждого товара имеется свой пит. Брокеры, ведущие торговлю в зале, получают разрешение и проходят регистрацию в Комиссии по товарной фьючерсной торговле США.