Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентоспособности страховых компаний (стр. 9 из 14)

Рисунок 1 - Сборы ОСАО «Ингосстрах» в динамике


В добровольном страховании, ином чем страхование жизни, по объему страховой премии ОСАО «Ингосстрах» занимает лидирующие позиции. Это обеспечивается существенными объемами премии по имущественному страхованию ответственности. В 2007 году доля компании в данных сегментах составила 8,8% и 12,7% соответственно.

Лидерство ОСАО «Ингосстрах» в указанных сегментах обусловлено прочными позициями в корпоративном страховании (причем растет доля компании в обслуживании малых и средних предприятий), автостраховании и страховании специальных рисков. Особенно сильны были и остаются позиции компании в страховании сложных видах риска, где «Ингосстрах» традиционно в числе лидеров, - это страхование ответственности судовладельцев, каско судов, страхование авиационных и космических рисков. Безусловно, достичь подобных результатов компании помогает устоявшаяся репутация в сфере страхования крупных коммерческих рисков.

Одновременно с развитием корпоративного страхования в ОСАО «Ингосстрах» существенными темпами развивается страхование физических лиц (розничное страхование). В прошедшем году обслуживание физических лиц росло опережающим темпом. По итогам 2007 года на долю страхования за счет физических лиц приходилось почти 50% от совокупной страховой премии. Общий объем премии по страхователям - физическим лицам за 2007 год составил в «Ингосстрах» 17,4 млрд. рублей.

Рисунок 2 – Доля корпоративного страхования ОСАО «Ингосстрах»,%

Рисунок 3 – Доля розничного страхования ОСАО «Ингосстрах», %

Компания начала более активно заниматься ДМС физических лиц, создавая отдельные коробочные продукты для этого сегмента рынка. При этом корпоративный сегмент остается приоритетным в компании. В настоящее время страховщик работает с тремя тысячами лечебно-профилактических учреждений на территории страны.

В числе приоритетов на 2007 год для ОСАО «Ингосстрах» было также определено развитие страхования недвижимости, принадлежащей частным лицам. В 2007 году страхование имущества физических лиц росло в компании темпами, опережающими общерыночные – в целом по рынку сбор премий по этому виду страхования вырос примерно на 20%, в свою очередь «Ингосстрах» увеличило объем премий на 28% .

На приоритетном для компании страховом сегменте (добровольное страхование иное, чем страхование жизни + ОСАГО), конкурентами «Ингосстраха» являются страховые компании: группа компаний СОГАЗ, «Росгосстрах», ВСК, РЕСО-Гарантия.

Таблица 5 – Сравнение компаний-конкурентов «Ингосстрах» по добровольному страхованию иное, чем страхование жизни + ОСАГО

Компания Объем премии, млрд. рублей Доля на рынке
Система Росгосстрах 27,15 9,3%
СОГАЗ 21,39 7,3%
ИНГОССТРАХ 20,85 7,1%
РЕСО-Гарантия 16,24 5,5%
РОСНО 12,74 4,3%

В сегменте добровольного личного страхования, включая страхование от несчастных случаев и болезней и страхование медицинских расходов, конкурентами «Ингосстраха» являются компании СОГАЗ, РОСНО, ЖАСО и РЕСО-Гарантия.

Таблица 6 - Сравнение компаний-конкурентов «Ингосстрах» по добровольному личному страхованию (кроме страхования жизни)

Компания Объем премии, млрд. рублей Доля на рынке
СОГАЗ 11,75 16,3%
ЖАСО 5,52 7,7%
РОСНО 4,10 5,7%
ИНГОССТРАХ 3,36 4,7%
РЕСО-Гарантия 3,31 4,6%

К конкурентным преимуществам «Ингосстраха» в этом виде страхования относится наличие соглашений о сотрудничестве с ведущими клиниками Российской Федерации, открытие нескольких собственных клиник присутствие постоянных представительств в странах массового посещения российскими туристами; круглосуточных диспетчерских служб, укомплектованных медицинскими специалистами со знанием иностранных языков и т.д.

В сегменте имущественного страхования субъектов хозяйствования и физических лиц, включая транспорт, конкурентами «Ингосстраха» являются: группа компаний Росгосстрах и компании СОГАЗ, РЕСО-Гарантия, Капиталъ страхование.


Таблица 7- Сравнение компаний-конкурентов «Ингосстрах» по добровольному имущественному страхованию (кроме страхования ответственности)

Компания Объем премии, млрд. рублей Доля на рынке
Система Росгосстрах 13,96 8,9%
ИНГОССТРАХ 13,58 8,7%
РЕСО-Гарантия 9,34 6,0%
СОГАЗ 7,72 4,9%
Альфастрахование 6,71 4,3%

Не являясь кэптивной компанией, Ингосстрах работает на конкурентном сегменте этого рынка, привлекая к сотрудничеству широкий круг страхователей. Конкурентными преимуществами Ингосстраха в этом виде страхования являются: богатый опыт работы с крупными предприятиями, широкая сеть филиалов и представительств, в том числе и за пределами России, прочная система перестраховочной защиты, в том числе и на зарубежных перестраховочных рынках. Наличие агентской сети на всей территории РФ.

В добровольном страховании ответственности Ингосстрах занимает второе место, уступая СОГАЗу.

Таблица 8 - Сравнение компаний-конкурентов «Ингосстрах» по добровольному страхованию ответственности

Компания Объем премии, млн. руб. Доля на рынке
СОГАЗ 1,53 12,6%
ИНГОССТРАХ 1,51 12,5%
ВСК 0,52 4,3%
РОСНО 0,42 3,5%
КапиталЪСтрахование 0,27 2,2%

Начиная со второй половины 2003 года, Ингосстрах принимает активное участие в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Основными конкурентами на данном рынке выступает группа компаний Росгосстрах, а также РЕСО-Гарантия, РОСНО и Военно-страховая компания.

Таблица 9 - Сравнение компаний-конкурентов «Ингосстрах» по страхованию ОСАГО

Компания Объем премии, млрд. рублей Доля на рынке
Система Росгосстрах 10,22 26,1%
РЕСО-Гарантия 3,41 8,7%
ИНГОССТРАХ 2,39 6,1%
РОСНО 1,60 4,1%
ВСК 1,26 3,2%

Препятствием развитию конкуренции служат тенденция концентрации и легкого входа на этот рынок. Можно сказать, что страхование является гарантией возможности ущерба, нанесенного государству, юридическим лицам и населению. Страховые фонды образуется за счет клиентов, и расходуются на покрытие убытков только участниками данного вида страхования.

Развитие страхования способствуют социальному развитию страны. Для достижения долгосрочных целей страхования необходимо:

- обеспечить надежность и финансовую устойчивость системы страхования;

- проводить структурную политику на рынке страховых услуг;

- развивать взаимоотношения российского и международного страховых рынков;

- особое внимание требует страхование малого бизнеса;

- необходим контроль над компаниями, осуществляющими страхование жизни;

- восстановление доверия добровольного страхования в целях привлечения дополнительных денежных средств;

- в области обязательного страхования необходимо определить значимость страховой защиты имущественных интересов отдельных категорий лиц.

Как видно, препятствием развитию конкуренции на рынке финансовых услуг служат не активизировавшиеся в последние годы тенденции концентрации, а чрезвычайно высокая сегментация рынка при одновременном перекрестном субсидировании классических видов страхования за счет видов деятельности, не относящихся к страхованию как таковому (налоговая оптимизация) и использовании административной поддержки.

Уточняя содержание воздействия страхования жизни на состояние рыночной конкуренции, необходимо отметить, что проблема состоит не просто в том, что часть страховых компаний специализируется на видах деятельности, не связанных со страхованием как таковым, а в том, что в конкретных хозяйственных условиях компании, не практикующие страхование жизни, лишены ценовой конкурентоспособности при реализации других страховых продуктов, относящихся к классическим видам страхования.

Факторы, определяющие конкурентоспособное положение компании на рынке.

Позитивные факторы:

- наличие профессиональных кадров и хорошо проработанных планов операционной деятельности;

- высокая конкурентоспособность, особенно в сфере страхования коммерческих рисков;

- хорошие результаты операционной деятельности.

Негативные факторы: