Смекни!
smekni.com

Роль России в деятельности международных финансовых и кредитных институтов и ее регулировани (стр. 6 из 8)

Поскольку перед Россией стоят задачи чрезвычайной важно­сти—существенно снизить риск возникновения дефицита бюджета, разработать и реализовать систему превентивных антикризисных, послекризисных мероприятий, систему мер по достижению макро­экономической стабилизации, а впоследствии — устойчивого эконо­мического роста, постольку использование евро во внутреннем и внешнем обороте России следует рассматривать лишь как один из факторов, влияющих на ускорение решения этих задач.

ведение евро окажет влияние (прямо или косвенно) на финан­совую систему России по следующим основным направлениям:

1) на финансы хозяйствующих субъектов, а именно:

на финансы коммерческих предприятий и организаций (финан­сового сектора и нефинансового сектора); на финансы некоммерческих организаций;

2) на государственные и муниципальные финансы, а именно:
на бюджетный процесс (в отношении федерального бюджета,

бюджетов субъектов Федерации, муниципальных (местных) бюдже­тов);

на внебюджетные фонды (на Пенсионный фонд РФ, Фонд соци­ального страхования, Государственный фонд занятости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинско­го страхования);

3) на финансы населения (домашних хозяйств).

Однако влияние евро на финансовую систему России не являет­ся одномоментным и равномерным. В отдельных случаях это влия­ние будет носить косвенный характер (например, в отношении вне-; бюджетных фондов). Наиболее быстрое и заметное влияние введе­ние евро оказывает на финансы предприятий и на такую важную часть финансовой системы страны, как банки. В связи с тем что оп-i ределенная часть импортных поставок оплачивается в единой валю­те евро, при предоставлении ссуд российской стороне кредиторы из, Валютного союза предлагают займы в евро. Помимо финансовых институтов, эти процессы затронули российских экспортеров и им­портеров.

Евро используется в том числе и в операциях с ценными бума­гами стран еврозоны.

Российские государственные и частные предприятия и банки, имеющие контракты с партнерами из соответствующих европейских стран, выполняют свои обязательства. Для того чтобы предприятия и банки смогли избежать затруднений в работе, финансовым работ­никам необходимо было освоить технологию перехода на евро по ра­нее заключенным контрактам о процедурах ведения операций в евро, пересчета обязательств, начисления процентов и т. п. Поскольку пра­ва и привилегии, предусмотренные для участников Валютного сою­за, не распространяются на третьи страны, не исключены случаи, когда российские юридические и физические лица оказываются В| неравном положении по отношению к их западноевропейским парт­нерам (например, в вопросах выбора валюты платежа, применения котировок или оплаты конвертации).

Для того чтобы определить конкретные направления влияния введения евро на финансовую систему России, целесообразно рас­сматривать финансовую систему страны не только с точки зрения ее подсистем и отдельных звеньев, но и как сеть финансовых ин­ститутов и рынков, оперирующих различными финансовыми инст­рументами.

С этих позиций влияние введения евро на финансовую систему России может рассматриваться по следующим основным направле­ниям:

-влияние евро на финансовый рынок России в целом и на от­дельные его сегменты;

-влияние евро на финансы отдельных участников финансовых рынков, прежде всего на финансы его наиболее активных участни­ков — финансовых институтов;

-влияние евро на перспективы и технику использования раз­личных финансовых инструментов, номинированных в новой единой европейской валюте.

Таким образом, при оценке влияния евро на финансовую систему России требуется всесторонняя характеристика современного российского финансового рынка и его оценка с пози­ции готовности к введению евро. В этом смысле важное значение имеет как сравнительная характеристика основных количественных и качественных показателей развития финансовых рынков России, европейских и других стран, так и оценка влияния процессов глоба­лизации и интеграционных процессов мирового и европейского мас­штабов на финансовый рынок России.

Введение евро оказывает влияние прежде всего на состояние фи­нансового рынка России, отдельные его сегменты. Вместе с тем вве­дение евро оказывает определенное влияние и на участников финан­сового рынка России, которые имеют неравнозначные возможности с позиций готовности к проведению операций в евро. Может быть выделено несколько групп участников финансового рынка России, на которых введение евро отразится более или менее однотипно: финансовые институты России; предприятия и организации нефи­нансового сектора; население. В отношении последних имеются в виду возможности и готовность к использованию евро в качестве средств сбережения, расчетов и платежа. В периоды подготовки и использования евро потребуется повышенное внимание к законно­сти операций, проводимых различными участниками финансового рынка в евро. Поэтому участие государственных структур на финан­совом рынке будет иметь особенности, так как потребуется коррек­тировка их роли, целей, задач регулирования и надзора.

В региональном аспекте введение евро окажет на финансовую сис­тему России неравномерное влияние, так как значительно дифферен­цированы возможности и готовность регионов России к введению евро в оборот локальных (региональных) финансовых рынков. Для определения этого влияния потребуются, в частности, анализ, оцен­ка и прогноз инвестиционной привлекательности регионов России.

Введение евро во внутренний и внешний оборот России проис­ходит поэтапно. Следовательно, влияние евро на финансовую систе­му страны также происходит поэтапно. Прослеживается специфика использования евро на этапах преодоления последствий кризиса, достижения макроэкономической стабилизации, перехода к экономи­ческому росту.

Евро сразу получит распространение на российском рынке, где традиционно первенство принадлежит американскому доллару, на который приходится до 80% внешнеторговых контрактов России и около 90% активов коммерческих банков в валюте. Объясняется это преимущественно тем, что на сырьевых рынках валютой расче­тов служит доллар США, а российский экспорт преимущественно является сырьевым.

Введение новой единой европейской валюты евро оказывает влия­ние не только на структуру финансовой системы России, но и на ее инфраструктуру. Это требует последовательного развития законода­тельной базы, методического обеспечения, системы подготовки и пе­реподготовки кадров, проведения специальных семинаров с различ­ными государственными структурами и экономическими агента­ми — ведущими участниками финансового рынка.

Использование евро в России определяется специальными зако­нодательными актами. В частности, в связи с введением с 1 января 1999 г. единой европейской валюты евро Центральный банк РФ из­дал приказ от 31 декабря 1998 г. № ОД-644, на основании которого с 31 декабря 1998 г. Центральный банк РФ приступил к установле­нию официального курса евро к рублю Российской Федерации. Это означает, что Центральный банк РФ начал определять курс евро и курсы национальных валют стран — участниц Европейского валютного и экономического союза (австрийского шиллинга, бель­гийского франка, немецкой марки, ирландского фунта, испанской песеты, итальянской лиры, люксембургского франка, нидерландско­го гульдена, португальского эскудо, финляндской марки и фран­цузского франка) к российскому рублю.

При этом Департамент внешних и общественных связей Цен­трального банка РФ информировал средства массовой информации о том, что Банк России приступает к установлению официального курса евро к рублю Российской Федерации. В январе 1999 г. начались торги евро и на Московской межбанковской валютной бир­же (ММВБ). По данным информационно-аналитической службы
ММВБ, торги по евро проводятся в Системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ) в рамках дневной торговой сессии. Минимальный торговый лот номинирован в евро и составит 10 000 евро. Котиров­ка евро определяется в российских рублях и долларах США за 1 евро. Расчеты по торгам осуществляются через счет ММВБ в евро
в Дрезднер Банке (Франкфурт-на-Майне). Порядок расчетов по
евро основан на традиционном для ММВБ принципе «поставка
против платежа», обеспечивающем гарантированное выполнение
обязательств по заключенной сделке. К торгам по евро допущены
все банки — участники валютных торгов ММВБ, число которых пре­вышает 300. Торги в СЭЛТ по валютам европейских стран, вошед­ших в зону обращения евро (немецкая марка, французский франк, итальянская лира, финляндская марка), после начала торгов по евро функционируют в обычном режиме. Можно прогнозировать, что на торгах ММВБ евро будет достаточно ликвидным.

В настоящее время Центральный банк РФ рассматривает возмож­ности использования в качестве резервной валюты не только доллар США, но и новую европейскую валюту —евро. Это означает, что в перспективе евро может использоваться как составная часть валют­ной «корзины» при формировании международных резервов России.

Российская сторона располагает инструментами, позволяющими создать благоприятные условия для успешного становления рынка евро в России, она также способна стимулировать или сдерживать распространение евро на территории России (например, посредством курса обмена евро на рубли и его соотношения с рублевым эквива­лентом доллара; установления соответствующих правил, разрешаю­щих или запрещающих законом возможности напрямую обменивать доллары США на евро, минуя рубли; введения льготного норматива обязательной конвертации части экспортной выручки в рубли, если валютой платежа является евро, и т. п.).