Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование аренды земли (стр. 6 из 7)

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество или по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции и в других формах, предусмотренных ст. 614 ГК РФ. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

Арендатор обязан пользоваться земельным участком в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с целевым назначением арендуемого участка.

Из анализа ст. 22 ЗК РФ следует, что к условиям изменения и расторжения договора аренды земельных участков, находящихся в частной собственности, применяются нормы гражданского законодательства. Однако в отношении договора аренды государственных или муниципальных земель в ЗК установлены иные по сравнению с ГК условия его изменения и досрочного расторжения. В п. 9 ст. 22 ЗК предусматривается, что изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды прав арендатора не допускаются. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Эта норма отличается от общей нормы об основаниях изменения и расторжения договора, содержащейся в ст. 450 ГК РФ, а также от нормы ст. 619 ГК РФ, предусматривающей досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя. Во-первых, ст. 450 ГК РФ допускает не только расторжение договора по решению суда при существенном его нарушении, но и изменение соответствующего договора по требованию одной из сторон. Во-вторых, ст. 619 и 450 ГК распространяются на все договоры, независимо от их срока. Представляется, что иное регулирование изменения и прекращения договора аренды лишено смысла. Почему при существенном нарушении договора аренды земельного участка он должен быть обязательно расторгнут, а не изменен по инициативе арендодателя, если и расторжение, и изменение могут иметь место в данных случаях только по решению суда? Почему суд не может расторгнуть досрочно договор по требованию арендодателя, если существенное нарушение договора имело место при его заключении на срок менее пяти лет? Ведь нарушения обязанностей арендодателя, повлекшие за собой существенное ухудшение земельного участка, не только наносят ущерб арендатору, но и затрагивают общественные интересы. Норма, закрепленная в п. 9 ст. 22 ЗК РФ, совершенно игнорирует это обстоятельство.[14]

ЗК РФ, как и ГК РФ, предоставляет преимущественное право на заключение договора аренды по истечении его срока арендатору. При этом ст. 22 ЗК в отличие от ст. 621 ГК не оговаривает, что заключение договора аренды земельного участка на новый срок возможно с арендатором, надлежащим образом, выполнявшим свои обязанности. Норма ст. 22 ЗК носит императивный характер в отличие от нормы ст. 621 ГК, которая в определенной мере является диспозитивной, так как предусматривает преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок лишь в том случае, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как уже говорилось, ГК РФ устанавливает порядок заключения договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, то в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключение договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться арендованным земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Переход права собственности или иных вещных прав на арендуемый земельный участок к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В случае смерти гражданина, арендующего земельный участок, его права и обязанности по договору переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 617 ГК РФ).


Заключение

В ходе написания данной курсовой работы были рассмотрены основные понятия и особенности земельной аренды. При этом, рассмотрев теоретические и практические данные, можно сделать ряд выводов по проделанной работе:

Во-первых, законодательное регулирование отношений по аренде земельных участков имеет сложный, комплексный характер. Относительная новизна земельно-правового института и неопределенность его отдельных положений вызывают в правоприменительной деятельности и при рассмотрении судами возникающих споров немало сложных проблем. В большинстве ситуаций их разрешение принципиально зависит от понимания определяющего подчинения норм земельного права положениям гражданского законодательства.

Во-вторых, необходимо четко определить соотношение норм гражданского и земельного права по вопросу правового регулирования земельной аренды, поскольку противоречия, возникающие между ними, сложно регулировать.

В-третьих, важным недостатком регулирования арендных земельных правоотношений следует признать отсутствие в земельном законодательстве предельных сроков аренды земельных участков. Исключение составляют лишь конкретные сроки аренды земель сельскохозяйственного назначения. Выглядит непоследовательной позиция федерального законодателя, стремящегося закрепить единые нормы в отношении земли как особо значимого объекта гражданского оборота, но не установившего сроки аренды для наиболее распространенных видов земельных участков. В отсутствие подобных норм правоприменителям следует руководствоваться только положениями гражданского законодательства о договоре аренды или о договоре аренды недвижимости.

В-четвертых, как следствие вышеуказанного пункта, неограниченность сроков аренды обычных земельных участков вполне может привести к серьезным злоупотреблениям в этой сфере правоотношений. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут обладать на праве собственности любыми земельными участками, за исключением находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (ст. 15 ЗК РФ). Однако подобное условие не предусмотрено земельным законодательством для аренды земельных участков.

В-пятых, на практике могут возникнуть проблемы при заключении договора аренды земельного участка на новый срок. В соответствии со ст. 621 ГК добросовестный арендатор, использовавший арендованное имущество по назначению, регулярно и своевременно осуществляющий арендные платежи, при прочих равных условиях имеет преимущественное право на заключение договора аренды. Под «прочими равными условиями» следует понимать готовность арендатора возобновить арендные отношения на новый срок на условиях, равных предлагаемым другим претендентам на аренду. ЗК РФ (п. 3 ст. 22) закрепил преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка за его прежним арендатором безо всяких условий. Однако в эпоху рыночных отношений это положение не будет применимо при заключении договора аренды на новый срок в случае появления другого претендента, с которым арендодатель хочет заключить договор аренды на устраивающих его условиях.

Таким образом, изложенные моменты несоответствия положений ГК и ЗК, касающиеся земельной аренды, позволяют высказать общее и итоговое соображение о необходимости точного определения соотношения норм гражданского и земельного права. В сложных правовых ситуациях следует исходить из принципиального положения о том, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством; специальные правила, предусмотренные земельным законодательством, не должны противоречить нормам права.

аренда земля правовая жилой


Список использованной литературы

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 года.