Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор (стр. 1 из 3)

Содержание

Задание 1. Общая характеристика деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве

Задание 2. Задача

Литература


Задание 1. Общая характеристика деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве

Согласно п. 3 ст. 1 ФЗ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами [1], опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

В гражданском судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ и п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований [2], а также для укрепления законности.

В целях обеспечения надлежащей реализации прокурорами полномочий в судебных стадиях судопроизводства, законности и обоснованности поддержания государственного обвинения Генеральной прокуратурой издан Приказ "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве" № 51 от 2 декабря 2003 г. В нем детально указаны действия прокуроров в различных ситуациях судебного процесса.

Участие прокуроров в гражданском процессе предусматривает полномочия:

по обращению в суд с заявлениями, указанными в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, как в порядке искового производства (исковые заявления), так и по делам, возникающим из публичных правоотношений, а также по делам, рассматриваемым в порядке особого производства;

по вступлению в процесс для дачи заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами;

по подаче апелляционных представлений на решения мировых судей, кассационных представлений на не вступившие в законную силу решения суда и надзорных представлений на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума ВС РФ, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина прокурор вправе подать только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Необходимо представлять доказательства, подтверждающие невозможность предъявления иска самим гражданином.

В исковом заявлении, предъявляемом в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, необходимо указывать, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также ссылаться на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, обеспечивать полноту и аргументированность заявлений с представлением исчерпывающих доказательств.

В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

ГПК РФ и другими федеральными законами предусмотрено вступление в процесс и дача заключения прокурором по следующим делам:

- об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ),

- о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (ст. 260 ГПК РФ),

- об усыновлении и отмене усыновления (ст. ст. 125, 140 СК РФ, ст. 273 ГПК РФ),

- о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ст. 278 ГПК РФ),

- об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ),

- об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ),

- о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством (ст. 304 ГПК РФ),

- о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав (ст. ст. 70, 72, 73 СК РФ),

- об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации").

Ч. 3 ст. 45 ГПК РФ предусмотрено обязательное участие прокурора в первую очередь в рассмотрении дел:

о выселении без предоставления другого жилого помещения;

о восстановлении на работе в связи с прекращением трудового договора;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении трудовых и служебных обязанностей, а также в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В иных случаях прокурор вступает в процесс и дает заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, если истец или ответчик по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы либо спор приобрел особое общественное значение в субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании.

Прокуроры субъектов Российской Федерации, а также приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры, а также их заместители принимают личное участие в рассмотрении судами гражданских дел, имеющих особое значение для защиты интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

При этом следует иметь в виду, что ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и судебную процедуру рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как лицо, участвующее в деле, прокурор обладает широким кругом процессуальных прав [3]. Так, он может знакомиться с материалами дела, заявлять отводы и другие ходатайства, представлять доказательства и участвовать в исследовании доказательств, задавать в судебном заседании вопросы другим участвующим в деле лицам, свидетелям, экспертам, специалистам, давать заключения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, и по существу дела в целом вносить апелляционные, кассационные, надзорные представления на решения и определения по делам, в которых он принимал участие, а также совершать другие процессуальные действия, предоставленные законом, кроме права на заключение мирового соглашения и обязанности по оплате судебных расходов (ст. 34, 45 ГПК РФ).

В любом случае прокурор не является стороной в исковом судопроизводстве, занимая собственное процессуальное положение [4].

Прокурор обязан согласно ст. 19 ГПК заявить самоотвод (при наличии оснований для отвода, указанных в ст. 16 ГПК). Он наделен правом заявлять мотивированный отвод мировому судье, судье, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику в установленных законом случаях.

Прокурор вправе на основании ст. ст. 57 и 149 ГПК ходатайствовать об истребовании доказательств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В силу ст. 65 ГПК РФ вправе ходатайствовать перед судом об обеспечении доказательств, если имеются основания опасаться, что представление необходимых документов окажется невозможным или затруднительным.

В соответствии с ст. 166 ГПК РФ прокурор имеет право высказывать свое мнение по существу ходатайств, заявленных другими лицами.

Согласно ст. 75 ГПК РФ прокурор правомочен участвовать в осмотре и исследовании вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, о чем он должен быть извещен судьей с указанием времени и места осуществления такой процедуры.

При решении вопроса о назначении экспертизы он также вправе в соответствии со ст. 79 ГПК РФ представить суду круг вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы, за исключением случаев, когда это может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

В соответствии со ст. 174 ГПК РФ прокурор, участвующий в деле, первым дает объяснения по существу, а также вправе задавать вопросы иным участникам процесса.

По окончании исследования всех доказательств прокурору в первую очередь дается слово для заключения по делу, после чего начинаются судебные прения, где прокурор также выступает первым. Данные полномочия регламентированы ст. ст. 189 и 190 ГПК РФ.

Прокурор согласно ст. 216 и 219 ГПК РФ наделен правом ходатайствовать о приостановлении производства по делу и возобновлении его после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление. Кроме того, на основании ст. 231 ГПК РФ он вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать письменные замечания с указанием на допущенные в нем неточности [5].

Вступление в уже начавшийся по инициативе других лиц процесс для дачи заключения по делу предусмотрено по следующим категориям исковых дел: