Смекни!
smekni.com

Медицинское страхование 10 (стр. 4 из 4)

Согласно заложенным в Законе принципам, новая бюджетно-страховая система финансирования здравоохранения предполагает, что медицинское страхование должно осуществляться на многоуровневой основе и использовать для этого:

- прежние каналы бюджетных ассигнований (для обязательного страхования наименее защищенных групп населения и для выполнения части социальных программ на республиканском и местном уровнях);

- специальные внебюджетные фонды (федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, формируемые из взносов предпринимателей и самодеятельных граждан на обязательное медицинское страхование);

- средства государственных и общественных организаций (объединений), предприятий и других хозяйствующих субъектов;

- личные средства граждан;

- безвозмездные и (или) благотворительные взносы или пожертвования;

- кредиты банков и других кредиторов;

- иные источники не запрещенные законодательством .

Кроме обязательного (социального) медицинского страхования законом вводится добровольное медицинское страхование, которое обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских услуг сверх установленных базовыми программами медицинского страхования.

Законодательно определены субъекты медицинского страхования: гражданин; страхователь; страховая медицинская организация (страховщик); медицинское учреждение.

Вся система медицинского страхования создается ради основной цели – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. В современных страхоных системах под профилактикой понимаются меры по снижению частоты страховых случаев, но отнюдь не ответственность страховой системы за профилактику в широком понимании, которая остается на ответственности государственной системы здравоохранения.

Страхователями определены все работодатели, (включая самодеятельную часть населения), а также бюджетные организации. Внебюджетные фонды обязательного медицинского страхования также являются страхователями, призванными не только аккумулировать средства первичных страхователей, но и организовать систему учета, поступления и расходования средств на обязательное медицинское страхование.

Страховые организации – это именно те новые структуры, которые появились на рынке медицинских услуг и стали своеобразной, но очень важной финансовой надстройкой, выполняющей посреднические функции. Главное – воплотить в жизнь основной принцип страхования: «Деньги идут за пациентом». Для пациента это означает, что страховая компании экономически заинтересована в том, чтобы выбрать для него лучшего врача и лучшее лечебное учреждение, для медиков – что они перестают получать деньги «по потребности», их приходится зарабатывать. Таким образом, медицинское страхование гарантирует и делает доступными высококачественные медицинские услуги, а во-вторых, помогает решению проблемы привлечения дополнительных финансовых ресурсов в сферу здравоохранения.

Приложение №1

Приложение №2

Библиографический список

1. Учебная литература

1.1 Балабанов И. Т., Балабанов А. И. . Страхование: учебник для ВУЗов. - СПб: «Питер», 2003.
1.2 Гришин В.В., Семенов В.Ю. и др. Обязательное медицинское страхование – М: «Организация и финансирование», 1995.
1.3 Скачкова О.А. Страхование. Конспект лекций. – М.: «Эксмо», 2007

2. Периодические издания

2.1 Закон РФ от 29 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями). М., 1999
2.2 Федорова Т.А. Медицинское страхование и защита здоровья населения /
Финансы – 2008. №10. С. 40-41
2.3 Кузнецов П.П. Добровольное медицинское страхование как один из источников финансирования медицины / Финансы – 2002. №11, С. 18
2.4 Коротецкий Ю. А. Полис ДМС: как купить здоровье / Эксперт – 2007. №23, С. 25

3. Информационные источники

3.1 http://www.med74.ru