Смекни!
smekni.com

Морское страхование и модели медицинского страхования (стр. 3 из 3)

Застрахованные граждане обязаны иметь именной полис обязательного медицинского страхования, который вручается им страховой медицинской организацией или работодателем-страхователем по ее поручению. На отдельных территориях полис может быть получен в медицинском учреждении - по­ликлинике по месту основного жительства. В полисе указаны страховая медицинская организация и медицинские учреждения, в которых застрахованное лицо имеет право на получение ме­дицинской помощи. Полис предъявляется застрахованными гражданами при обращении за полученном медицинской по­мощи в лечебное учреждение за исключенном скорой (сроч­ной) медицинской помощи, оказание которой входит в обязан­ности медицинских учреждении и включено в целевые про­граммы здравоохранения.

Медицинские учреждения - поликлиники или больницы -получают право на предоставление медицинских услуг по про­граммам обязательного медицинского страхования после прохождения аккредитации в соответствующих органах управ­ления здравоохранением. Оказываемая гражданам медицин­ская помощь должна соответствовать утвержденным медико-экономическим стандартам и подлежит оплате страховыми ме­дицинскими организациями в соответствии с установленны­ми тарифами на медицинские услуги.

Движение финансовых средств в системе обязательного медицинского страхования строго регламентировано действу­ющим законодательством. Страхователь уплачивает страховые взносы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Заключение

По мере развития в России рыночных отношений и изменения прав собственности все чаще возникают споры о том, за счет каких источников собственник будет восстанавливать утраченное или поврежденное имущество при наступлении неблагоприятных событий, кто будет отвечать за ущерб, который может быть причинен третьим лицам, и др.

В случаях, когда связанные с российской собственностью отношения попадают в поле действия международного права, автоматически возникает необходимость их страхования.

Характерным примером является сфера морских рисков — рисков, связанных с эксплуатацией судов. Морское страхование - грузов, судов, иных имущественных интересов - один из древнейших экономических и правовых институтов. За несколько веков до нашей эры древние финикийцы заключали договор "морского займа" - прообраз современного полиса по страхованию грузов. А совершенствуемая до нашего времени техника расчетов по общей аварии была, по свидетельству римского императора Юстиниана, известна еще Родосскому праву в начале первого тысячелетия до Рождества Христова.

Сложность взаимоотношений, возникающих в морском страховании, обусловленная особенностями международной системы гражданского права и обычаями делового оборота (страховой практики), принятыми в зарубежных странах приводят к тому, что большинству российских судовладельцев достаточно непросто провести качественный сравнительный анализ преимуществ и недостатков страхования в коммерческих страховых компаниях или клубах взаимного страхования, что приводит к излишним затратам на страхование и получению иного, чем требуется, объёма и качества страховой защиты.

Иным, не менее важным и сложным видом страхования, который был рассмотрен в данной работе, является медицинское страхование. В РФ оно представлено двумя моделями: добровольным и обязательным.

Добровольное страхование осуществляется в основном на коммерческой основе.

При добровольном медицинском страховании в качестве страхователей выступают граждане, обладающие гражданской дееспособностью. Каждый застрахованный гражданин получает полис. Страховые медицинские организации выступают в качестве юридического лица, осуществляющего меди­цинское страхование согласно имеющейся у них лицензии. Уч­редителями страховых медицинских организаций не могут быть органы управления здравоохранения и отдельные лечебно-профилактические учреждения. Страховая медицинская органи­зация контролирует объем, сроки и качество предоставляемой медицинской помощи в соответствии с условием договора. Тем самым страховая медицинская организация защищает интересы застрахованных.[7]

Взаимоотношения между страхователем и страховой медицин­ской организацией реализуются через страховые взносы. По обя­зательному медицинскому страхованию они устанавливаются как ставки платежей в размерах, покрывающих затраты на выполне­ние программ медицинского страхования и обеспечивающих рен­табельную деятельность страховой медицинской организации. Страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения вносят соответствующие органы управ­ления. Добровольное страхование происходит за счет прибыли, доходов предприятий или личных средств граждан. Условия доб­ровольного медицинского страхования подробно оговариваются в заключаемом договоре. При этом размеры добровольных страхо­вых взносов устанавливаются по соглашению сторон.

Обязательное (социальное) страхование возникло 110 лет назад в Германии и теперь во многих странах составляет основу финансирования здравоохранения. При обязательном страховании каждый гражданин платит определенную долю личного дохода в виде страхового взноса (или за него это делает организация, предприятие). Независимо от величины этого взноса все граждане имеют равные права на получение определенного объема медицинской помощи, оплата которой производится за счет страховых средств. Так реализуются принципы обязательного страхования: богатый платит за бедного, здоровый - за больного.

Перед системой ОМС стоят три основные задачи:

1. обеспечение равных возможностей получения медицинской помощи для всех жителей территории:

2. обеспечение финансовой устойчивости;

3. полный охват страхованием населения Российской Федерации.[8]

В России в качестве базовой модели ОМС выбрана модель регулируемой конкуренции, составляющей основу реформы систем финансирования здравоохранения в ряде стран. В 1992 г. Кемеровская область одна из первых в России ввела обязательное медицинское страхование. Здесь была реализована единая система организации ОМС на базе модели регулируемой конкуренции - наиболее современной схемы социального медицинского страхования. Эта схема предусматривает поступление страховых платежей от страхователей не напрямую, а через промежуточный финансовый фонд, который осуществляет перераспределение страховых средств между страховыми организациями в соответствии с числом застрахованных и их потребностью в медицинской помощи.

Список используемой литературы

1. Алексин, М.Д. Кто оплатит ущербы в море?/ М.Д. Алексин, Д.Е. Виноградов // Страхование сегодня. – 2006. - № 3. – С. 14-17.

2. Бочаров, И.И. Как застраховаться от смерти / И.И. Бочаров // Страховщик. - 2005. - №4. - С. 4-8.

3. Герасименко, Л.Н. Страхование: учебник для вузов / Л.Н. Герасименко. - М.: Издательство Орион, 2005. - 394 с.

4. Голушко, Т.М. О страховании на море/ Т.М. Голушко // Страховое дело. – 2005. -№3. – С. 17-20.

5. Мищенко, А.П. Страхование: учебник для вузов / А.П. Мищенко. - СПб.: Издательство Магнум, 2006. - 380 с.

6. Шахов, А.А. Страхование: учебник для вузов / А.А. Шахов. - М.: Издательство РОСНО, 2005. - 259 с.

7. Современное медицинское страхование. - Электронный ресурс. - Режим доступа [http://www.moder-med.ru]. – 31.03.2008.

8. Страхование морских рисков // Российский страховой портал. Электронный ресурс. Режим доступа [http://www.insur-info.ru]. – 24.07.2007.

9. Структура системы добровольного медицинского страхования в национальной экономике. – Электронный ресурс. - Режим доступа [http://www.cfin.ru/bandurin/articl 03/08.shtml]. – 24.04.2008.


[1] Алексин, М.Д. Кто оплатит ущербы в море?/ М.Д. Алексин, Д.Е. Виноградов // Страхование сегодня. – 2006. - № 3. – С. 14-17.

[2] Шахов, А.А. Страхование: учебник для вузов / А.А. Шахов. - М.: Издательство РОСНО, 2005. - 259 с.

[3] Голушко, Т.М. О страховании на море/ Т.М. Голушко // Страховое дело. – 2005. -№3. – С. 17-20.

[4] Современное медицинское страхование. - Электронный ресурс. - Режим доступа [http://www.moder-med.ru]. – 31.03.2008.

[5] Структура системы добровольного медицинского страхования в национальной экономике. – Электронный ресурс. - Режим доступа [http://www.cfin.ru/bandurin/articl 03/08.shtml]. – 24.04.2008.

[6]Мищенко, А.П. Страхование: учебник для вузов / А.П. Мищенко. - СПб.: Издательство Магнум, 2006. - 380 с.

[7] Герасименко, Л.Н. Страхование: учебник для вузов / Л.Н. Герасименко. - М.: Издательство Орион, 2005. - 394 с.

[8] Бочаров, И.И. Как застраховаться от смерти / И.И. Бочаров // Страховщик. - 2005. - №4. - С. 4-8.