Смекни!
smekni.com

Социальное обеспечение граждан РФ (стр. 4 из 6)

Согласно ст. 7 Закона Оренбургской области «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей» Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по местожительству семей с детьми в размере 125 рублей с 1 января 2009 года, 140 рублей - с 1 января 2010 года, 155 рублей - с 1 января 2011 года (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет)[20].

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган социальной защиты населения по местожительству родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет: заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка; справку органа социальной защиты населения по местожительству другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка; справку с местожительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, попечителем); документы о доходах членов семьи; справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет[21].

Любое из пособий можно получить за весь период, подав заявление не позднее 6 месяцев со дня окончания соответствующего периода. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается органами социальной защиты населения.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Еще один новый вид пособия — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — выдается мамам с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2010 года составляет 7458 рублей[22].

6. Единовременные социальные пособия гражданам, имеющим детей. Круг лиц, условия назначения, размеры

Законодательством прописаны следующие виды единовременных социальных пособий гражданам, имеющим детей:

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка (форма справки № 26) единовременное пособие при рождении ребенка не назначается. Данное пособие выплачивается, если рождение ребенка зарегистрировано в органах загса в установленном порядке. При этом не имеет значение, сколько времени прожил ребенок после рождения.

Условия назначения, порядок выплаты, размер единовременного пособия при рождении ребенка определены в ст.ст. 11-12 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ и разделом IV Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н[23].

Размер единовременного пособия при рождении ребенка подлежит ежегодной индексации. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер единовременного пособия при рождении ребенка выплачивается с учетом районного коэффициента.

В случае изменения размера единовременного пособия при рождении ребенка пособие в измененном размере назначается, если ребенок родился в день, когда в соответствии с федеральном законом был изменен размер пособия, и позднее. Если ребенок родился до вступления в силу федерального закона, которым был изменен размер пособия, пособие выплачивается в ранее установленном размере, независимо от того, когда последовало обращение за ним. Например, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10 989 руб. выплачивается, если ребенок родился 1 января 2010 г. и позднее. Если ребенок родился 31 декабря 2009 г. и ранее, пособие выплачивается в размере 9 989 руб. 86 коп., даже если обращение за ним последовало после 1 января 2010 г.

Обращаться за пособием следует по месту работы матери, а если мать не работает и не учится - по месту работы отца либо лица, заменяющего родителей. Пособие назначается на рожденных и усыновленных детей, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения и выплачивается в течение 10 дней с даты представления всех документов.

Работодатель может оказать работнице еще и материальную помощь. В этом случае одновременно с документами на получение единовременного пособия сотрудница может подать заявление о получении единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка.

В случае, когда оба родителя не работают (не учатся), единовременное пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения и выплачивается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка студентам очной формы обучения следует обратиться в учебное заведение. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств фонда социального страхования не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов, а также не позднее 6 месяцев после рождения ребенка.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью может получить один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, если ребенок, которого они берут на воспитание, остался без попечения родителей.

При передаче на воспитание двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:

- заявление о назначении пособия;

- копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье[24].

Размер пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек[25].

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Если срок беременности не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то жена имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о браке;

в) справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившего женщину на учет;

г) справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва[26].

С 1 января 2010 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 17402 рублям[27].

Женам курсантов военных образовательных учреждений данное пособие не выплачивается.

7. Пособие на погребение. Круг лиц, условия назначения, размеры

Погребение - совершение обрядовых действий по захоронению путем предания тела земле, огню или воде в соответствии с обычаями, традициями и санитарными требованиями.

При погребении должна исполняться воля покойного, выраженная письменно или в присутствии свидетелей: о согласии (или несогласии) на патологоанатомическое вскрытие, изъятие из тела органов и тканей; о процедуре и месте погребения; о доверии совершить погребение конкретному лицу.

Социальное пособие на погребение выплачивается: