Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах Союза Независимых Государств (стр. 2 из 2)

В Казахстане принят закон Республики Казахстан от 28 февраля 1997 г. «О государственной поддержке прямых инвестиций». Он устанавливает государственные гарантии, систему льгот и преференций, а также предусматривает создание единственного государственного органа, уполномоченного представлять Казахстан перед инвесторами.

Основными источниками правового регулирования иностранных инвестиций в Киргизии являются законы Республике Кыргызстан от 6 марта 1992 г. «О концессиях и иностранных концессионных предприятиях в Республике Кыргызстан», от 16 декабря 1992 г. № 1076- XII « О свободных экономических зонах в Республике Кыргызстан», от 24 сентября 1997 г. «Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике» и другие отраслевые законы.

Закон от 24 сентября 1997 г. «Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике» в ст.3 и4 предоставляет иностранным инвесторам, осуществляющим капиталовложения в стране, справедливый, равный правовой режим, полную и постоянную защиту, а также соответствующие гарантии. Режим для иностранных инвесторов является в целом национальным. Не допускается никакая дискриминация в отношении иностранных инвесторов на основе их гражданства, места жительства, вероисповедания, места проведения экономической деятельности, а также страны происхождения инвесторов или инвестиций. Устанавливается запрет на экспроприацию иностранных инвестиций, за исключением случаев, когда она осуществляется в общественных интересах, в отсутствие дискриминации, с соблюдением надлежащего реального возмещения. В ст. 24 также предусмотрено, что никакой нормативный акт Киргизии, ухудшающий правовой режим иностранных инвесторов, не имеет обратной силы.

В Узбекистане принят ряд законов в сфере инвестиционной деятельности иностранных лиц. Это законы Республики Узбекистан от 30 августа 1995 г. «О концессиях», от 25 апреля 19996г. «О свободных экономических зонах», от 30 апреля 1998 г. «Об иностранных инвестициях» и от 1998 г. «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов».

Закон Республики Узбекистан от 30 апреля 1998 г. «Об иностранных инвестициях» устанавливает рамочные условия осуществления иностранных инвестиций в стране. Другой закон 1998 г. – «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов» - не допускает дискриминации иностранных инвесторов в связи с их гражданством, местом жительства, вероисповеданием, местом проведения экономической деятельности, а также в зависимости от страны происхождения инвесторов и инвестиций. Нормативные акты Узбекистана не имеют обратной силы в случаях, если их исполнение наносит ущерб иностранному инвестору или иностранным инвестициям. Закреплено положение о неухудшении законодательных условий деятельности инвестора («дедушкина оговорка») на срок десять лет с момента инвестирования.

Закон Республики Узбекистан от 30 августа 1995 г. «О концессиях» устанавливает порядок предоставления иностранному инвестору концессий, которые определяются как разрешение, выдаваемое от имени государства иностранному инвестору на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, связанной с предоставлением ему имущества, участков земли и недр на основе заключения концессионного договора.

Основными законодательными актами ,регулирующими иностранные инвестиции на Украине, являются законы Украины от 10 сентября 1991 г. № 1549а- XII «О защите иностранных инвестиций на Украине», от 18 сентября 1991 г. № 1560- XII «Об инвестиционной деятельности «, от 19 марта 1996 г. № 93/96 –ВР «О режиме иностранных инвестиций» и от 16 июля 1999г. № 991 – XIV «О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности в технологических парках».

Они предусматривают для иностранных инвесторов национальный режим (за отдельными исключениями, установленными законодательством Украины и международными договорами).В соответствии со ст. 13 закона Украины от 19 марта 1996г. № 93/96- ВР «О режиме иностранных инвестиций» иностранные инвестиции подлежат государственной регистрации правительством автономной Республике Крым, региональной администрацией городов Киева и Севастополя в течении трех рабочих дней с момента их осуществления. В противном случае им не предоставляются льготы и гарантии, предусмотренные законодательством.

Основные гарантии для иностранных инвесторов следующие:

- запрет национализации и реквизиции без возмещения всех убытков, связанных с прекращением инвестиционной деятельности;

- гарантия от неблагоприятного изменения в законодательстве;

- гарантия беспрепятственного перевода за границу доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм.

На законодательном уровне установлены специальные правовые режимы осуществления инвестиционной деятельности на территории многих областей Украины (Волынской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей, Республики Крым).

Список использованной литературы

1. Бюллетень международных договоров. 1995. №1 .С.3-11

2. Кодекс: Справочная правовая система. 2006. 4 авг.

3. Лисица В. Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах СНГ//Инвестиции в России. 2007. №8 С.3-6.

4. Мовсумов О. Инвестиционный климат в нефтяном секторе топливно-энергетического комплекса Кыргызстана // Инвестиции в России.2002. №2 С.3-9.

5. Мовсумов О. Инвестиционный климат в нефтяном секторе топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан // Инвестиции в России.2001.№12. С. 13-19.

6. Санин К. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Республике Белоруссии // Инвестиции в России.2003. № 10. С. 3-5.

7. Собрание законодательства Российской Федерации. 2001.№42. Ст. 3983.

8. Http: // zakon.rada.gov.ua / cgi-bin / laws / main.cgi (2006.3 сент.).