Смекни!
smekni.com

Права родителей в процессе реализации образовательного процесса (стр. 1 из 6)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена

Юридический факультет

Кафедра теории права и методики гражданско-правового образования

Реферат:

Права родителей в процессе реализации образовательного процесса

Подготовил:

Гурьянов И.А.

Vкурс, 1 группа

Юридический факультет

Специальность 050402.65

Проверил:

Доцент Муравьева М.Г.

Санкт-Петербург, 2011


Оглавление

Введение

1. Участие родителей в реализации права на образование их несовершеннолетними детьми

1.1Нормативно-правовое регулирование права на образование

1.2 Правосубъектность несовершеннолетних как участников образовательных отношений

1.3 Роль родителей в реализации несовершеннолетними права на образование

2 Особенности правового статуса родителей в образовательном процессе

2.1Общая характеристика правового статуса родителей

2.2Права родителей на участие в образовательном процессе

2.3Обязанности родителей как участников образовательного процесса

Заключение

Список литературы


Введение

Как гласит Конституция Российской Федерации: «Каждый имеет право на образование»[1] то есть на общедоступное и бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Получать это образование гражданин России начинает в семь лет, до этого его основными педагогами являются родители. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.[2]

Но с переходом в школу обязанности по заботе о детях никто с родителей не снимает. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.[3]

Таким образом, законодатель, обязав родителей отвечать за получение детьми образования, должен предоставить родителям право влиять на ход учебного процесса.

В результате анализа научных статей и нормативно-правовых актов по выбранной тематике, в своей работе я бы хотел определить для чего необходимо участие родителей в педагогическом процессе. Достаточно ли урегулированы права родителей на участие в учебном процессе и на защиту прав несовершеннолетних. Какие возможности у них есть, для того чтобы повлиять на администрацию школы.

В своей работе я бы хотел проанализировать формы права, регулирующие права родителей школьников в российском праве. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими данную область общественных отношений, являются Федеральный Закон «Об образовании» и «Типовое положение об общеобразовательном учреждении».

Федеральный закон « Об образовании» является основным нормативно-правовым актом, регулирующим общественные отношения в системе образования и управления ей. Он провозглашает основные принципы образования в РФ: гуманистический характер образования, светский характер образования, общедоступность образования, свобода и плюрализм в образовании и так далее. Так же в нем закреплены социальные гарантии прав граждан и возможности международного сотрудничества в области образования.

Типовое положение об общеобразовательном учреждении утверждено регулирует деятельность общеобразовательных учреждений и является основой при разработке устава этих учреждений, который потом утверждается учредителем, то есть соответствующим органом исполнительной власти или местного самоуправления. Для частных учебных заведений данное положение является примерным. В нем содержится регламентация организации образовательного процесса, описываются участники образовательного процесса, управление образовательным учреждением, описывает порядок владения, пользования и распоряжения имуществом.

Основными источниками для анализа, которыми я пользовался при написании реферата, послужили статья Д.А. Ягофарова «Образовательное нормотворчество и образовательные правоотношения в механизме правового регулирования отношений в сфере образования (теоретико-правовой аспект)», монографию В.В. Спассикой «Образовательные правоотношения: вопросы теории» и статью Т.Н Матюшевой., «Обеспечение условий получения основного общего образования детьми – конституционная обязанность родителей (лиц их заменяющих)».

В своей статье Д.А. Ягофаров рассматривает понятие образовательное нормотворчество и образовательные правоотношения. Автор пытается найти срытые возможности регулирования образовательных правоотношений за счет общеправовой теории.

В монографии В.В. Спасской «Образовательные правоотношения: вопросы теории» автор обращается к вопросам теории образовательных правоотношений, рассмотрение которых необходимо для обеспечения эффективного правового регулирования в сфере образования. В ней дан анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению отношений в сфере образования. Охарактеризованы право на образование и принцип свободы образования в системе основных прав и свобод человека, их роль и значение как основы образовательного правоотношения. Исследованы структура и основные элементы образовательного правоотношения, выявлена специфика и содержание образовательного правоотношения как правоотношения отдельного самостоятельного типа.

Статья Матюшевой Т.Н., «Обеспечение условий получения основного общего образования детьми – конституционная обязанность родителей (лиц их заменяющих)» посвящена конституционной обязанности родителей (лиц, их заменяющих) по обеспечению условий получения детьми основного общего образования. Образовательно-правовой статус родителей анализируется с позиций общности целей, единообразия правовой регламентации. Автором проводится анализ международных стандартов свободы родителей или законных представителей определять вид учебного заведения и характер обучения для своих детей.определяется место обязанности родителей (лиц их заменяющих) в системе конституционного статуса личности.

Для достижения целей, поставленных исследованием, я считаю необходимым, во-первых, рассмотреть роль родителей в реализации школьником права на образование, так как сам родитель на первый взгляд не является субъектом образования: то есть не участвует в передаче знаний и ценностных установок. Тем не менее, он играет важную роль в функционирование этого процесса.

Во-вторых, я бы хотел рассмотреть правовой статус родителя как участника образовательных правоотношений: сначала общую характеристику а за тем права родителей и обязанности, так как они являются составной частью правового статуса.


1. Участие родителей в реализации права на образование их несовершеннолетними детьми

1.1 Нормативно-правовое регулирование права на образование

Получение качественного образования не всегда было такой простой задачей как сейчас. Началом складывания централизованной системы образования и разработки ее современных принципов в России послужило «Положение об устройстве учебных заведений» 1803 года, которое предусматривало:

·бессословность учебных заведений,

·бесплатность обучения на низших его ступенях,

·преемственность учебных программ.

Не смотря на это, в начале XXвека в России грамотность была на уровне 21 %, что было критически мало для страны, встававшей на рельсы индустриализации. Поэтому большевистскому правительству пришлось в срочном порядке проводить очередные реформы образования.

Результатом нынешнего положения вещей является принятие целого ряда международных и национальных нормативно-правовых актов регулирующих принципы образовательных правоотношений.

В Декларации прав ребенка закреплено право на получение ребенком образования: «Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере, на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и, благодаря которому, он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества»[4]. Как можно заметить, образованию придается большое значение как способу разнопланового развития личности, способной построить здоровое общество.

Что бы Декларация прав человека могла заработать, (декларация – документ, провозглашающий какие-то положения или принципы, носящие лишь рекомендательный характер) 20 ноября1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая содержала в себе конкретные указания, направленные на реализацию принципа доступности образования: «1. Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности:

a) вводят бесплатное и обязательное начальное образование;

b) поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;

c) обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств;

d) обеспечивают доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей;

e) принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.

2. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.