Смекни!
smekni.com

Кредитный потенциал коммерческого банка 2 (стр. 6 из 7)

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что основные факторы, воздействующие на эффективность политики банка в части формирования средств кредитного потенциала являются: средства хозяйствующих предприятий и организаций, средства населения, кредиты Центрального Банка, межбанковский кредит.

Средства кредитного потенциала формируют рынок денег и кредита, на котором банки предоставляют и заимствуют кредиты. На кредитном рынке формируется спрос и предложение кредита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На общий уровень кредитного потенциала коммерческого банка объективное воздействие оказывает следующая совокупность факторов:

- общая величина мобилизованных в банке источников средств;

- структура и стабильность источников кредитного потенциала;

- уровень обязательных резервов, устанавливаемых Центральным Банком;

- режим пользования обязательными резервами, когда допукается применение этих резервов для поддержания текущей ликвидности коммерческого банка.;

- общая сумма и структура обязательств банка.

Эффективность средств кредитного потенциала банка достигается, если одновременно:

- обеспечивается необходимый минимум ликвидности;

- используется вся совокупность средств кредитного потенциала;

- достигается максимально высокая прибыль на кредитный потенциал.

Для оценки стабильности направления средств кредитного потенциала в активы банка особое значение имеет банковский анализ источников этих средств. Все источники кредитного потенциала банка являются собственными и заемными. Основное место занимают заемные средства, которые выступают в виде депозитов, вкладов и межбанковских ссуд.

Принцип ликвидности банковской деятельности определяет необходимость деления заемных средств кредитного потенциала на краткосрочные и долгосрочные. Все средства кредитного потенциала важно разделить по степени их стабильности:

- целиком стабильные средства (собственные средства, средства, депонированные на определенный срок, средства кредитов, полученных от других банков);

- стабильные средства (все депонированные средства, чья оборачиваемость изучена банком и установлена доля их направления в определенные активы);

- нестабильные средства (депонированные средства, которые появляются периодически и динамику которых трудно предусматривать).

Регулярный анализ структуры средств кредитного потенциала позволит банку выявить определенные закономерности в движении его средств. Данные закономерности необходимо использовать для выработки правильной политики в распределении средств кредитного потенциала и ликвидности банка.

Банковская политика основывается на реальных экономических предпосылках и источниках кредитного потенциала. Для успешной ее реализации банку необходимо вести учет факторов, которые оказывают воздействие на реализацию потоков средств кредитного потенциала. Основные факторы, воздействующие на эффективность политики банка в части формирования средств кредитного потенциала:

1. Средства хозяйствующих предприятий и организаций - основной фактор формирования кредитного потенциала. Анализ и оценка реальных возможностей аккумуляции средств у предприятия и потребностей в денежных средствах этого же предприятия - важнейшие элементы банковской политики. Особое значение имеет большее число постоянных клиентов, так как в этом случае стабильнее депозиты в банке и его ликвидность. На стабильности кредитного потенциала отражается экономичность, эффективность использования и ликвидность средств предприятий и организаций. В этой связи банк должен хорошо знать деятельность своих клиентов, систематически анализируя такие показатели, как: ликвидность баланса, рентабельность использования средств, технический уровень производства и другие.

2. Средства населения. Основные факторы, которые воздействуют на уровень сбережений населения:

- величина денежных доходов и склонность к сбережениям;

- организация приобретения сбережений путем широкой банковской сети;

- качество предоставляемых услуг населению;

- организация информационной службы;

- техническая оснащенность отдела банка по работе с населением.

3. Кредиты Центрального Банка. Специфика данного источника состоит в том, что кредиты Центрального Банка - это средства эмиссии и основной инструмент регулирования объема денежной массы и ликвидности банковской системы. Они выдаются коммерческим банкам в порядке рефинансирования. Возможности использования коммерческим банком кредитов Центрального Банка определяются денежно-кредитной политикой в стране.

4. Межбанковский кредит. Он осуществляется в целях поддержания текущей ликвидности банка и обеспечения рентабельного вложения средств, носит краткосрочный характер, происходит в рамках корреспондентских отношений банков, представляет собой дорогостоящий источник средств.

Средства кредитного потенциала формируют рынок денег и кредита, на котором банки предоставляют и заимствуют кредиты. На кредитном рынке формируется спрос и предложение кредита. В этих целях в банке осуществляется контроль за основными факторами, которые воздействуют на спрос и предложение кредитов:

1. Носитель спроса и предложения.

2. Объем спроса и предложения по их срочности.

3. Условия и высота процентного уровня (цена кредита по срочности).

4. Основные тенденции движения на кредитном рынке, включая воздействие Центрального Банка

5. Соотношения процентных уровней на отдельных кредитных рынках, их закономерности.

6. Система страхования кредитного риска.

Качественное и количественное равновесие прилива и отлива средств кредитного потенциала - важный фактор в политики ликвидности банка.

Хорошие знания тенденций на кредитном рынке дают возможность коммерческому банку проводить банковскую политику эффективно и эластично, а средства своего кредитного потенциала использовать свободнее. Деловая политика коммерческого банка обеспечивает непрерывное использование всех средств, которые создаются для удовлетворения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности. Остаток средств необходимо реализовать на денежном и кредитном рынке. Одна из основных целей банковской политики в распределении средств кредитного потенциала - это обеспечение соответствия структуры источников средств со структурой активов банка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение ЦБ РФ № 54-П «Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

2. Инструкцией ЦБ РФ № 1 «О порядке регулирования деятельности»

3. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М. Дело-сервис, 2009, 169 с.

4. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Учебное пособие. С-Петербург. 2009, 289 с.

5. Годовой отчет Сбербанка России ОАО за 2009 год

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2007- 256 с.

7. Инструкцией ЦБ РФ № 1 «О порядке регулирования деятельности».

8. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы фирмы. Учебное пособие: М. –Проспект, 2006,-448 с.

9. Казачевская Г.Б. Менеджмент. Учебное пособие/ издание 2-е дополненное и перераб. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2007, 295 с.

10. Калтырин А.В. Деятельность коммерческих банков. Учебное пособие/ издание 2-е дополненное и переработанное.Ростов-на-дону, «Феникс», 2008, 156 с.

11. Любушин И.П. Анализ методик по оценке финансового состояния организации // Экономический анализ: теория и практика. 2006. – № 22. –122 с.

12. Максимова Л. М., Печникова А. В. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов (под ред. Жукова Е.Ф.) Изд. 2-е, перераб., доп. Издатель: Юнити-Дана.2008.-600 с.

13. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий:Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006,- 200с.

14. Обзор банковского сектора Российской Федерации №88, февраль 2010 года (интернет-версия)

15. Райффайзенбанк идет в массы. «Банковское обозрение», №7, июль 2006г.с 29д. Жукова Е.Ф.) Изд. 2-е, перераб., доп.М: Юнити-Дана.2008-с 286

16. Тагирбеков К.Р. Основы банковской деятельности (Банковское дело) - М.: Инфра-М, 2006,-с

17. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2006, с.302

18. http://www.bankdelo.ru/mnenie_experta/index.php?page=37 – Интернет-журнал «Банковское дело»

19. http://www.antijob.ru/reviews/firm/3528/11467/ – хостинг по евростандартам кредитования

20. http://www.law7.ru/base49/part9/d49ru9231.htm – база законодательных актов

21. Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру

22. http://www.bankor.org/bank/bank0070.php

23. http://cyberfac.ru/publ/9-1-0-329 – Кредитный портал, статья «Кредитный потенциал и привлеченные средства»

24. http://www.bankdelo.ru/main_text/index.php?page=1 – Интернет-журнал «Банковское дело»

25. ttp://www.nuru.ru/fin/050.htm

26. http://cyberfac.ru/publ/9-1-0-329 – Кредитный портал, статья «Кредитный потенциал и привлеченные средства»

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Привлеченные банком средства



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Источники собственных средств банка на основе Бухгалтерского баланса на 1 января 2010 года

Наименование статей бухгалтерского баланса Данные на отчётную дату Данные на соответствующую отчётную дату прошлого года

ПРИЛОЖЕНИЕ 3