Смекни!
smekni.com

Методика расследования уголовных дел, возбужденных по факту дорожно-транспортных происшествий (стр. 8 из 12)

Недостатки в расследовании дорожно – транспортных преступлений

Практика показывает, что низкое качество следствия и плохая раскрываемость по делам данной категории вызвана упущениями на первоначальном этапе расследования, отсутствие необходимых специалистов. Одним из важных условий обеспечения качественного осмотра места происшествия является направление на место квалифицированного следователя и правильного подбора состава группы. Крайне редко к выездам привлекаются автотехники, что связано с нехваткой специалистов этого профиля в экспертно – криминалистических подразделениях. Не выезжают на места происшествия судебно – медицинские эксперты. Дежурная часть и следователи не принимают мер к их вызову для участия в осмотре трупов и изъятия следов биологического - происхождения на месте происшествия. Не производится фотосъемка места ДТП. Стереофотосъемка не применяется. Несвоевременное прибытие на место ДТП дежурной группы. Согласно нового УПК ч.1 ст. 204 является подследственностью органа дознания, однако срок расследования органом дознания слишком мал и за этот короткий срок органы дознания не успевают заканчивать уголовные дела. Это связано с тем, что потерпевшие долгое время лечатся, а пока они вылечатся суд – мед эксперт не может оценить, какой тяжести причинен вред здоровью. Дознаватели самостоятельно не заканчивают уголовные дела направлением их в суд и теряют свою квалификацию, не выполняют основную свою функцию. Законодателю необходимо увеличить сроки органам дознания или изменить подследственность передав ч.1 ст. 264 УКРФ органам предварительного следствия.

Низкое качество осмотра места дорожно – транспортного происшествия. Несмотря на то, что от результатов осмотра в большинстве случаев зависит успех всего дальнейшего расследования, основная масса ошибок и недостатков допускается следователями при проведении именно этого следственного действия. Детальное описание обнаруженных на месте происшествия следов в протоколах не проводится. Трупы погибших на месте аварии не осматриваются, наличие повреждений на их одежде, а также следов ЛКП не отражаются. Зачастую, несмотря на то, что на дороге находятся осколки стекол осветительных приборов (возможно от скрывшегося автомобиля), эти вещественные доказательства не изымаются и впоследствии не исследуются. При опрокидывании транспортных средств или отделении от них в результате ударов колес и других агрегатов на проезжей части неизбежно возникают повреждения, царапины на покрытии дороги, нередко скрытые пол слоем осыпавшегося грунта. Они часто остаются незамеченными или не фиксируются. Имеются случаи, когда следователи не всегда правильно определяют границы осмотра, не фиксируют условия видимости, режимы работы светофорных устройств, наличие и место установки дорожных знаков. Эти нарушения приводят порой к серьезным последствиям, а также порождают справедливые жалобы граждан. Неудовлетворительно проводится осмотр транспортных средств. При совершении наездов не выясняются направление, темп и скорость движения пешехода, его остановки на пути к точке наезда, место наезда на проезжей части, а также сведения, характеризующие механизм образования телесных повреждений (в каком положении находилось тело потерпевшего в момент первоначального удара, какой частью автомобиля сбит пешеход, как перемещалось тело потерпевшего и автомобиль после удара). Низкая результативность работы по раскрытию дорожно – транспортных преступлений обусловлена отсутствием должного взаимодействия подразделений следствия, ГИБДД, уголовного розыска, низким уровнем профессиональной подготовки отдельных сотрудников этих подразделений, слабым научно – техническим обеспечением, слабая компьютеризированность органов следствия.

Оперативная обстановка и тенденции ее развития В 1991 году в Российской Федерации зарегистрировано 197659 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 37510 и ранено 214409 человек. В сравнении с 1990 годом количество ДТП увеличилось на 0,2%, число погибших выросло на 0,6%, раненых уменьшилось на 0,2%. рост числа происшествий, погибших и раненых в них людей отмечается на территории 29 республик, краев и областей. Увеличилось на 7,8% число происшествий, в каждом из которых погибли 4 и более и получили ранения свыше 15 человек. В целом по России зарегистрировано 277 автокатастроф. В них погибли 122 (+ 1,6%) человека и 1320 (+ 27,3%) получили ранения. Тяжесть последствий автоаварий составила 14,9% погибших на 100 пострадавших; в 1989 году – 14,2%. Уровень дорожно транспортного – травматизма, характеризующейся отношением числа погибших (раненых) на100 тысяч населения России. По вине водителей транспортных средств произошло 149796 ДТП в результате которых погибло 3% 30517 и ранено 171836 человек. По вине водителей автобусов совершено 4894 (+ 3,1%) дорожных происшествий, в том числе 32 с тяжкими последствиями, повлекших гибель 1059 (+ 8,8%) и ранено 7551 (+ 4,4%) человек. Неудовлетворительное состояние улиц и дорог послужило причиной 22771 (+5,3%) аварий, повлекших гибель 461 (+14,8%) и ранение 25754 (+10,2%) человек. В общей структуре аварийности на долю этих происшествий приходится 11,5%. Каждое четвертое (26,3), происшествие вызвано недисциплинированностью пешеходов. По вине пешеходов произошло 51897 (+5,3%) аварий, при этом погибли 7405 (+8,0%) и получили ранение 46139 (+4,8%) человек. 11750 происшествий (+8,0%) совершен пешеходами из – за нарушения правил движения в нетрезвом состоянии. На улицах и дорогах страны в результате ДТП погибло 3086 (+5,5%) детей и подростков в возрасте до 16 лет, а 28697 (+0,8%) малолетних участников дорожного движения получили травмы различной тяжести. Статистика ДТП, произошедшие за три месяца 2003 года во Владивостоке.[44]