Смекни!
smekni.com

Охрана прав и защита интересов несовершеннолетних (стр. 4 из 5)

Если дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, изучение программ курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов и т.п.) не предусмотрены соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, государственное и муниципальное образовательное учреждение имеет право брать за эти услуги плату.

Несовершеннолетние, обучающиеся в образовательных учреждениях, где введены дополнительные платные образовательные услуги, вправе сами или с согласия родителей (законных представителей) решать вопрос о необходимости получать или не получать предлагаемые образовательным учреждением дополнительные образовательные услуги. Другими словами, в данном случае речь идет о праве выбора, которое принадлежит учащимся. Причем платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательных услуг, финансируемых за счет средств бюджета. Отсюда следует, что администрация образовательного учреждения не может, не имеет права заставить ученика непосредственно (или через родителей, законных представителей) принимать дополнительные платные образовательные услуги вопреки их желанию и воле. Закон предоставляет право получать дополнительное образование за плату. Для реализации такой возможности существует широкая сеть музыкальных и художественных школ, домов и дворцов творчества и т.п. При желании детей и родителей получать дополнительное образование индивидуально они могут сделать это, заключив соответствующее соглашение (договор) со специалистом.
В заключение отметим, что введение дополнительных образовательных услуг обязательно должно соответствовать общим требованиям к содержанию образования, которое должно быть ориентировано на:

· обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

· развитие общества;

· укрепление и совершенствование правового государства.

Инвалидность — это большая беда. К сожалению, число детей-инвалидов в России не уменьшается. И в связи с этим — извечная проблема: как обучать, воспитывать таких детей? В течение долгих лет в стране использовали накатанный путь — помещали таких детей в интернаты. Однако пребывание детей-инвалидов в учебно-воспитательных учреждениях практически сводило к минимуму семейное влияние на этих детей, что, по мнению специалистов, не является оптимальным как для развития самих детей, их ближайшего окружения, так и общества в целом.

В последние годы в стране получают распространение негосударственные учебные заведения для таких детей. В них стараются максимально приблизить воспитание к домашнему. Однако далеко не все могут платить деньги, и немалые, за помещение своих детей в подобные учреждения. Это относится и к возможности оплачивать работу приглашенных педагогов на дому. Учитывая все эти моменты, Правительство РФ приняло Постановление от 18 июля 1996 г. N 861 «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях», в соответствии с которым дети-инвалиды получили возможность получать образование на дому.

Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения. Дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, с согласия родителей получают образовательные услуги на дому. Обучение на дому осуществляет образовательное учреждение, находящееся ближе других к месту жительства ребенка. Зачисление ребенка в образовательное учреждение осуществляется на общих основаниях.

Вместе с тем для эффективной организации процесса обучения образовательное учреждение должно предоставить ребенку-инвалиду на время обучения бесплатные учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке образовательного учреждения. Собственно обучение на дому осуществляют специалисты из числа педагогических работников конкретного образовательного учреждения. Они же оказывают методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ.

Родители (законные представители) при обучении ребенка-инвалида на дому дополнительно могут приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений. Педагогические работники по договоренности с образовательным учреждением также могут участвовать совместно с уже работающими с конкретным ребенком педагогами в проведении промежуточной и итоговой аттестации ребенка-инвалида (прием экзаменов). Кроме того, родители имеют право самостоятельно осуществлять обучение своих детей в рамках государственных образовательных стандартов. В этой связи важно отметить, что, если обучение и воспитание детей-инвалидов осуществляется на дому их родителями (законными представителями) самостоятельно, органы управления образованием должны компенсировать затраты в размерах, определяемых государственными и местными нормативами финансирования затрат на обучение и воспитание в государственном или муниципальном образовательном учреждении соответствующего типа и вида.

То, что несовершеннолетние-инвалиды могут реализовать свое право на получение образования и воспитания на дому, имеет огромное значение, поскольку касается десятков тысяч человек. Задача государства — создание такого механизма, чтобы каждый ребенок-инвалид при желании мог бы реализовать свое право на образование.

В России ответственность за благополучие детей вместе с родителями разделило государство. Государственная забота проявляется или, по крайней мере, должна проявляться в различных формах — в выплате детских пособий, бесплатном среднем образовании и т.д. Однако роль государства не ограничивается лишь предоставлением тех или иных благ; оно берет на себя и охрану интересов детей, в том числе от корыстолюбия их же родителей. Подавляющее большинство споров вокруг недвижимости, право на которую имеют дети, решается в пользу последних. Право собственности в России не носит безусловный характер. Собственник квартиры или другого жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены его семьи, изрядно ограничен в праве распоряжения своей недвижимостью. Право собственности не должно вступать в противоречие с интересами детей.

Если владелец квартиры решит ее продать, обменять или подарить, т.е. совершить сделку, по которой имущество отчуждается, это может ущемлять интересы детей. Решать, насколько пострадают права ребенка при совершении подобной сделки, должен орган опеки и попечительства. Без его согласия отчуждение квартиры или другой жилой недвижимости, где проживают или на которое имеют право несовершеннолетние, невозможно. Даже если сделка состоится, она будет ничтожной, т.е. недействительной с момента заключения.

Функции органов опеки и попечительства возложены на органы местного самоуправления. В Москве этими вопросами занимаются районные управы. Чиновник, пусть даже муниципальный, всегда остается чиновником — он принимает решение на основе различного рода справок и официальных документов. И если родители вознамерились продать (обменять, подарить) квартиру, в которой вместе с ними проживают несовершеннолетние дети, им придется собрать целый пакет документов. Прежде чем перечислить все, что требуется органу опеки для принятия решения, хотелось бы еще раз напомнить: данная процедура носит не уведомительный, а разрешительный характер, поэтому наличие всех документов и их подлинность отнюдь не гарантируют положительного ответа. Итак, для того чтобы получить разрешение на отчуждение жилого помещения, в орган опеки необходимо представить следующие документы:

· заявление обоих родителей с просьбой о разрешении совершения сделки;

· заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

· справку БТИ о балансовой стоимости жилого помещения на момент обращения;

· выписку из домовой книги по месту жительства несовершеннолетнего;

· копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;

· копии свидетельств о праве собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);

· согласие несовершеннолетнего старше 16 лет на проживание на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения;

· копию справки из налоговой инспекции, подтверждающей отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

Кроме того, орган опеки может истребовать письменное обязательство каждого собственника (заверенное нотариусом) о выписке его и проживающих с ним членов семьи с занимаемой жилой площади. Если орган опеки даст «добро», собственник отчуждаемого имущества получит разрешение на совершение сделки, оформленное постановлением или распоряжением органа местного самоуправления за подписью его главы.

2. Конвенция о правах ребенка

Конвенцию о правах ребенка называют Великой хартией вольностей для детей. Она состоит из пятидесяти четырех статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до восемнадцати лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Конвенция, ставшая результатом десяти лет переговоров, была принята Организацией Объединенных Наций 20 ноября 1989 г. и вступила в силу 2 сентября 1990г. после ратификации ее двадцатью государствами. К настоящему моменту 139 стран либо подписали этот документ, либо стали участниками Конвенции в результате ратификации или присоединения к ней. После ратификации тем или иным государством Конвенция приобретает на его территории статус закона, контроль за соблюдением которого будет осуществлять в государствах-участниках комитет в составе десяти экспертов.