Смекни!
smekni.com

Анализ активных операций коммерческого банка (стр. 1 из 9)

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Уральский профессиональный институт

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Анализ деятельности коммерческого банка»

Анализ активных операций коммерческого банка

Студент гр. ФЗ-02-09,

факультет финансы и кредит

________________

Н. Д. Городович

«__» ________2009

Руководитель

ст. преподаватель

________________

Е.А. Быкова

«__» ________2009

Рецензент

________________

Е.А. Быкова

«__» ________2009

Челябинск 2010

Содержание

Введение...................................................................................................... 3

Глава 1. Активные операции, их роль и место в банковской деятельности.......................................................... 6

1.1.Экономическая сущность активных операций........................... 6

1.2. Виды и формы активных операций коммерческих банков..... 8

1.3. Современные активные операции коммерческих банков: лизинг, факторинг, операции с ценными бумагами, трастовые операции 14

Заключение………………………………………………………..24

Литература…………………………………………………………30

Приложения……………………………………………………….34

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что активные операции создают тот фундамент, на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других счетов, служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов. Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

Целью данной работы является анализ направлений и инструментов деятельности Газпромбанка по размещению средств (кредитная политика банка и организация кредитования юридических и физических лиц; деятельность банка на финансовом рынке; организация валютных операций и валютного контроля; деятельность банка на рынке драгоценных металлов), т.е. подробный анализ активных операций коммерческого банка.

Предметом исследования в работе выступает Акционерный банк газовой промышленности «Газпромбанк» (закрытое акционерное общество). Созданный в 1990 году как кредитный институт газовой отрасли, оставаясь уполномоченным банком и финансовым консультантом ОАО «Газпром», Газпромбанк давно уже стал полноправным участником не только российского, но и международного банковского сообщества, одним из крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы. Как уполномоченный банк ОАО «Газпром» с 1998 года, Газпромбанк предоставляет предприя­тиям газовой отрасли комплексное расчетно-кас­совое обслуживание, обслуживание внешнеэко­номической деятельности и международных про­ектов, кредитование и услуги по реструктуризации задолженностей, управлению финансовыми пото­ками, предлагает различные страховые продукты, депозитарные и кастодиальные услуги, услуги на фондовых и финансовых рынках. Банк обслуживает порядка 1000 аффилированных компаний и партнеров Газпрома и около 300 тыс. сотрудников группы. По соглашениям с органами власти ряда субъектов Российской Федерации Газ­промбанк участвует в обслуживании совместных с ОАО «Газпром» программ и проектов. Банк также выступает в качестве финансового и банковского консультанта, выполняет функции агента валютно­го контроля по международным контрактам ОАО «Газпром».

Объектом исследования выступают активные операции коммерческих банков.

Данная цель достигается с помощью решения следующих задач:

Во-первых, рассмотреть активные операции коммерческих банков, их роль и место в банковской деятельности, для чего будут рассмотрены:

· Экономическая сущность активных операций

· Виды и формы активных операций коммерческих банков

· Современные активные операции: лизинг, факторинг, операции с ценными бумагами, трастовые операции.

Во-вторых проанализировать работу «Газпромбанка» по активным операциям, для этого будут проанализированы:

· Кредитная политика, её направления и результаты. Особенности и проблемы ипотечного кредитования

· Роль «Газпромбанка» на рынке ценных бумаг

· Особенности кассовых операций.

В третьих, выявить направления для совершенствования эффективности активных операций Газпромбанка, для чего будут рассмотрены

· Основные направления развития активных операций в «Газпромбанке»

· Основные перспективы развития ипотечного кредитования.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты активных операций коммерческих банков. Во второй главе работы анализируются активные операции Газпромбанка. В третьей главе выявляются проблемы и предлагаются мероприятия по совершенствованию активных операций исследуемого банка.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ, систематизация, экономико-статистический, логических выводов, систематизация и др.

Данная тема является достаточно изученной, в настоящее время существует большое количество работ различных авторов по исследуемой проблеме, в частности необходимо отметить труды следующих экономистов:

Антонова П.Г. Лаврушиной О.И., Белоглазова Г.Н., Тавасиева А.М., Полякова В.П., Московкина Л.А. и др.

Глава 1. Активные операции, их роль и место в банковской деятельности

1.1.Экономическая сущность активных операций

Активные операции банка разнородны как по экономическому содержанию, так и с точки зрения их качества (возможных ре­зультатов для банка). Количественные соотношения между разными по качеству активами (вложениями средств) или, что-то же самое, доли разных групп активов в их общем балансовом итоге называют структурой активов. Такая структура может быть рациональной (целесообразной, оправданной) или нерациональной, эффек­тивной (обеспечивающей приемлемый уровень доходности и прибыльности опера­ций) или неэффективной. Судить об этом принято по:

■ степени диверсификации активов, структуре активов, в том числе по объе­мам или долям «хороших» (обеспеченных, надежных) и «плохих»

(высоко­рисковых, критических, необеспеченных, сомнительных, безнадежных с точ­ки зрения возврата) активов;

■ степени ликвидности разных групп активов;

■ тому, в какой мере банк соблюдает золотое правило соответствия структуры активов структуре пассивов (по объемам и срокам привлеченных и разме­щенных средств).

Качество активов банка — чрезвычайно подвижный параметр, в силу чего его необходимо постоянно анализировать и оценивать. При этом анализироваться должны:

1) динамика объемов и качественный состав активов баланса, в том числе:

—активов производительных (прежде всего операции с клиентами);

—активов непроизводительных;

—затрат на собственные нужды (капитализированнные активы, внутрибан­ковские денежные активы, нематериальные активы, отвлеченные за счет прибыли средства, расходы и убытки);

2) динамика объема и состава привлеченных средств;

3) динамика объема и состава собственных средств.

По классификации активных операций, как и по структуре активов сложились разные точки зрения.

По мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются:1

· кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

· инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

· кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам ;

· прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Лаврушин считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются:2

· ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;

· инвестиционные операции, в процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;

· депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет и резервный счет) и других коммерческих банках;