Смекни!
smekni.com

Валютные курсы и факторы влияющие на их формирование (стр. 5 из 6)

Развитые государства воздействуют на валютный курс через операции центрального банка. Существует множество методов регулирования валютных курсов. Одни из них воздействуют на валютный курс косвенно, другие непосредственно определяют конъюнктуру валютного рынка, воздействуя на соотношение спроса и предложения иностранной валюты на рынке. Важнейшие из этих методов, используемые Центральным Банком (ЦБ) в современных условиях: дисконтная, или учетная, политика; валютные интервенции; валютные ограничения.

Дисконтная, или учетная, политика - это изменение учетной ставки ЦБ с целью регулирования валютного курса путем воздействия на движение краткосрочных капиталов. Повышая учетную ставку, ЦБ стимулирует приток иностранного капитала из стран, где уровень учетной ставки ниже. Приток капиталов создает дополнительный спрос на национальную валюту и способствует повышению ее курса. Понижением учетной ставки ЦБ стимулирует отлив иностранных и национальных капиталов, в результате увеличивается спрос на иностранную (валюту, ее курс повышается, а курс национальной валюты падает. Учетная политика - это традиционный метод регулирования валютного курса. Однако в современных условиях эффективность этого метода воздействия на валютный курс значительно снизилась.

Основным инструментом регулирования валютного курса сегодня выступают валютные интервенции ЦБ. Валютная интервенция - это прямое вмешательство ЦБ в деятельность валютного рынка с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Когда курс национальной валюты падает, ЦБ продает иностранную валюту, тем самым создавая дополнительный спрос на национальную валюту, и способствует повышению ее курса. В условиях, когда курс национальной валюты повышается, ЦБ скупает иностранную валюту, чем повышает ее курс и обеспечивает снижение курса национальной валюты. Фактически своей деятельностью на валютном рынке ЦБ способствует уравновешиванию спроса и предложения на иностранную валюту и таким образом ограничивает пределы колебания курса национальной валюты. Валютная интервенция широко используется в настоящее время, когда господствующими стали плавающие курсы, в целях сглаживания колебаний курса национальной валюты.

Во всех случаях проведение валютной интервенции предполагает наличие в руках ЦБ значительных валютных резервов и возможно тогда, когда неуравновешенность платежного баланса незначительна и характеризуется периодической сменой пассивного сальдо платежного баланса активным. В противном случае проведение валютных интервенций грозит полным исчерпанием валютных резервов при хронически пассивном сальдо платежного баланса или расстройством денежного обращения в стране при хронически активном сальдо платежного баланса. Кроме того, валютная интервенция оказывает лишь временное влияние на валютный курс. В силу этого степень воздействия валютной интервенции на курс валюты невелика и продолжает уменьшаться по мере развития рынка евровалют, объем операций на котором столь значителен, что ЦБ не оказывают на него почти никакого влияния.

Дисконтная политика и валютная интервенция - методы воздействия на курс национальной валюты, доступные в основном развитым странам. Развивающиеся страны имеют хронически пассивные платежные балансы, не располагают сколько-нибудь значительными запасами валютных резервов, их экономика слаба, неустойчива, а потому непривлекательна для краткосрочных капиталовложений. В силу этого развивающиеся страны для поддержания курса своей валюты вынуждены прибегать к различного рода валютным ограничениям.

Валютные ограничения - это совокупность мероприятий, направленных на установление прямого контроля государства за оборотом иностранной валюты с целью урегулирования платежного баланса и поддержания курса национальной валюты. Валютные ограничения могут распространяться как на все, так и на отдельные виды валютных операций, и выступать в различных формах: сосредоточение валютного оборота в руках государства; введение множественности валютных курсов; запрет или ограничение отдельных операций; валютные клиринги и т.д. На уровне частных международных финансово-кредитных институтов вводятся ограничения по текущим платежам и трансфертам денежных средств в национальной валюте. Например, страны-участницы МВФ ввели такие ограничения на платежи стран Восточной Европы и СНГ, не входящих в данную организацию. Это означает, что данные страны не имеют права производить платежи и трансферты денежных средств по внешнеторговым операциям в собственной валюте, а должны пользоваться расчетной единицей МВФ (СДР.). В современных условиях глобализации финансовых рынков и экономики большинство развивающихся стран отказывается от использования валютных ограничений.

Позиции стран во внешней торговле оказывают решающее воздействие на их валютные режимы, включая свободу движения валют. В связи с этим различают полную и частичную конвертацию валют или возможность взаимного обмена валют. [15] Полная конвертация означает свободу обмена данной валюты на валюты других стран в глобальном масштабе, а частичная - только в пределах определенных территорий. Полной конвертацией обладают валюты стран большой семерки, включая евро. На стадии частичной конвертации находится валюта развивающихся стран, России и стран СНГ. Частичная конвертация валюты России (обмен рубля на иностранную валюту на территории страны) связана с отсутствием позиционирования российской валюты. Между тем полная конвертация рубля может быть достигнута при переходе на рублевые расчеты с покупателями российской нефти, газа, цветных металлов, деловой древесины и других предметов экспорта.

Заключение

Таким образом, закончив рассмотрение понятие валютных курсов и факторов, влияющих на их формирование, можно сделать следующие выводы.

Международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит в определенных пропорциях, по определенной цене.

Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице), называется валютным курсом.

Валютные курсы формируются в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке через механизм спроса и предложения. Аналогично тому, как цена товара складывается на основе его стоимости, цена денежной единицы формируется на основе ее покупательной способности. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности, то есть соотношение валют по их покупательной способности.

Множество валютных курсов можно классифицировать по различным признакам. В соответствии с этими признаками можно выделить самые разные виды валютных курсов.

Формирование валютного курса - многофакторный процесс. В числе наиболее существенных курсообразующих факторов авторы называют самые разные факторы: темпы экономического роста (прирост валового внутреннего продукта, объемов промышленного производства); темпы инфляции и инфляционные ожидания; состояние платежного баланса страны; уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг; степень использования валюты на мировом рынке и др.

Сила и постоянство действия различных факторов, определяющих валютный курс, все время меняются. Данные факторы носят экономический, политический, структурный, конъюнктурный, правовой, психологический характер и воздействуют на формирование валютного курса как прямо, так и косвенно.

Важное экономическое значение валютного курса предопределяет необходимость его государственного регулирования. Основные методы регулирования валютного курса: валютная интервенция (покупка-продажа иностранной валюты); операции центрального банка на открытом рынке (покупка-продажа ценных бумаг); изменение центральным банком уровня процентных ставок и (или) норм обязательных резервов.

Поскольку колебания валютных курсов оказывают столь сильное влияние на развитие национальной экономики, современное государство использует различные режимы валютного курса. В современных условиях реально используются следующие режимы валютных курсов: свободно колеблющиеся курсы без всякого официального вмешательства, которые предполагают полный отказ от ППС; ограниченно плавающие (четко фиксированные) курсы, колебания которых сдерживаются государством, если оно находит эти колебания чрезмерными; плавающие курсы, основанные на постоянном пересмотре паритетов в зависимости от изменения основных макроэкономических показателей или на расширении допустимых пределов колебания вокруг паритетов; фиксированные курсы.

Таким образом, валютный курс - сложнейшая экономическая категория. Он, с одной стороны, выражает существующие производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком, а с другой - оказывает на формирование этих отношений непосредственное влияние. Поэтому в условиях интернационализации экономики развитие валютных отношений, проблемы формирования валютного курса приобретают все большее значение.

Глоссарий

Понятие Содержание понятия
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Валютные отношения Валютная система Валютный курс Паритет покупательной способности Плавающий валютный курс Фиксированный валютный курс Рыночный валютный курс Официальный валютный курс Валютные ограничения. Валютная интервенция общественные отношения, связанные с функционированием валюты при осуществлении внешней торговли, оказании экономического и технического содействия, предоставлении и получении за границей кредитов и займов, совершении сделок по покупке или продаже валюты и т. д. государственно-правовая форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или международным соглашением цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице) отношение между двумя или несколькими валютами, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг колеблющийся валютный курс, который устанавливается с учетом динамики курсов отдельных валют или набора валют (валютной корзины) официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетах при строгом ограничении колебаний устанавливается на внутреннем валютном рынке основными его участниками котируется центральным банком на основе политики, проводимой государством в области валютных курсов, с учетом операций, проводимых на межбанковском валютном рынке совокупность мероприятий, направленных на установление прямого контроля государства за оборотом иностранной валюты с целью урегулирования платежного баланса и поддержания курса национальной валюты прямое вмешательство Центрального Банка в деятельность валютного рынка с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты

Список использованных источников

1. Алиев, А.Т. Проблемы управления формированием валютного курса [Текст] / А.Т. Алиев, Б.Я. Герштейн // Международное публичное и частное право. - 2001. - № 1. - С.40-49.