Смекни!
smekni.com

Понятие предмета права социального обеспечения (стр. 3 из 3)

Заметим, что возникновение отношений по вопросам социального обеспечения, как правило, связано с наступлением следующих юридических фактов:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.


Заключение

Предмет науки в отличие от предмета отрасли значительно шире, так как наука как система (совокупность) научных знаний, правовых взглядов, идей охватывает знания не только о содержании правовых норм данной отрасли, но и:

· дает понятие самой отрасли, ее предмета, метода правового регулирования, системы;

· раскрывает все основные элементы правоотношений (основания их возникновения, изменения, прекращения, содержание, круг субъектов);

· содержит знания об истории развития отрасли и м/н правовом регулировании общественных отношений по социальному обеспечению, а также о законодательстве других стран.

Предмет ПСО составляют несколько групп общественных отношений:
1) материальные правоотношения – возникают по поводу предоставления гражданам определенных материальных благ в виде пособий, пенсий, компенсирующих выплат.

2) Процедурные правоотношения – по назначению конкретных видов социального обеспечения, а также по установлению юридических фактов, имеющих значение для возникновения основных (материальных) правоотношений.

3) Процессуальные правоотношения – возникают в связи с разрешением спора о праве на определенный вид социального обеспечения.

Если орган, осуществляющий назначение пенсий либо ее перерасчет отказал гражданам в назначении конкретного вида пенсий или в ее перерасчете, то его решение может быть обжаловано в вышестоящем органе социальной защиты, а в случае несогласия с решением этого органа спор разрешается в судебном порядке.

Предмет ПСО образуют имущественные отношения публичного характера, складывающиеся в рамках государственной системы по предоставлению денежных выплат, медицинских, социальных и санаторно-курортных услуг, льгот, другой медицинской поддержки лиц, пострадавшим в результате наступления социальных рисков, указанных в законодательстве, а также процедурные отношения по их назначению. Комплекс отношений в сфере ПСО не является однородным.В нем можно выделить:

1) отношения по пенсионному обеспечению по достижению пенсионного возраста, в связи с наступлением инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой, социальная пенсия.

2) отношения по материальной поддержке материнства и детства, помощи семье в содержании и воспитании детей.

3) отношения по оказанию денежной и натуральной помощи малообеспеченным гражданам.

4) отношения по бесплатному социальному обслуживанию инвалидов, сирот, бездомных, малообеспеченных граждан, безработных лиц, безнадзорных; лиц вернувшихся из мест лишения свободы; лиц, страдающих токсикоманией, наркоманией, алкоголизмом, престарелые.

5) отношения по оказанию бесплатной медицинской помощи и лечению, а также санаторно-курортному лечению.

6) отношения по установлению и предоставлению льгот в сфере социального обеспечения отдельным категориям граждан.


Список литературы

1. Гусов К.Н. «Право социального обеспечения», М.: Проспект, 2001 г.

2. Иванкина Т. В. «Проблемы правового регулирования распределения общественных фондов потребления»

3. Андреев В. С. Право социального обеспечения в СССР

5. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития. М., Гордец. С. 43.

7. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: Учебник для вузов

8. Серия «Гуманитарные науки». 2009. № 3 (9)