Смекни!
smekni.com

Виды трудового стажа в российском законодательстве (стр. 8 из 10)

Пенсия по старости в связи с особыми условиями труда назначается лицам, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты выполнением работ, предусмотренных ст.12 Закона о государственных пенсиях. Круг лиц, пользующихся правом на эту пенсию, в зависимости от наименования профессии или должности, определяется Списками соответствующих работ (профессий и должностей). Основная категория лиц, которым действующим законодательством установлено право на пенсию в связи с особыми условиями труда (более 90 %) содержится в Списках № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (далее - Списки № 1 и 2), которые применяются в полном объеме на территории РФ в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 02.10.91 № 517.

Работникам, профессии и должности которых включены (в т. ч. дополнительно) в Списки № 1 и 2, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях или на отдельных работах, в т. ч. и до введения в действие этих Списков (с 1 января 1992 г.).

В соответствии с ч.2 п. “а” и п. “б” ст.12 Закона о государственных пенсиях пенсия в связи с особыми условиями труда может назначаться тем лицам, которые не выработали специального трудового стажа, указанного в ч.1 п. “а” и п. “б” ст.12 Закона о государственных пенсиях, но имеют его не менее половины требуемого. Так, гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на пенсию по старости по Списку № 1 (мужчины - не менее 5 лет, женщины - не менее 3 лет и 9 мес.), пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.10 Закона о государственных пенсиях, на один год за каждый полный год такой работы. Общий трудовой стаж при этом должен составлять для мужчин - 20 лет и для женщин - 15 лет.

Уменьшение возраста пропорционально имеющемуся специальному трудовому стажу можно представить в виде следующей таблицы:

Гражданам, имеющим не менее половины специального трудового стажа на работах с тяжелыми условиями труда, дающих право на пенсию по старости по Списку № 2 (мужчины - не менее 6 лет и 3 мес., женщины - не менее 5 лет), пенсия по старости назначается мужчинам с уменьшением общего пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 мес. такой работы, а женщинам за каждые 2 года такой работы. Общий трудовой стаж при этом должен составлять соответственно 25 и 20 лет. Уменьшение возраста пропорционально имеющемуся специальному трудовому стажу можно представить в виде следующей таблицы:

Следует иметь в виду, что время выполнявшихся до 1 января 1992 г. подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также других работ с тяжелыми условиями труда, дававших до 1 января 1992 г. право на получение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, засчитывается в специальный трудовой стаж наравне с работами, указанными соответственно в пп. “а” и “б” ст.12 Закона о государственных пенсиях. Это положение регулируется ст.1331 данного Закона.

Гражданам, выполнявшим работы, предусмотренные в раннее действовавшем Списке № 2, чьи профессии или должности перенесены в действующий Список № 1, пенсия по старости в связи с особыми условиями труда (с учетом периода работы до 1 января 1992 г.) должна назначаться по Списку № 1.

Если граждане по ранее действовавшему законодательству были заняты на работах, предусмотренных Списком № 1, а после 1 января 1992 г. эти работы были включены в Список № 2, то в этом случае период до 1992 г. должен засчитываться по Списку № 1, а период после 1 января 1992 г. - по Списку № 2.

В соответствии со ст.1331 Закона о государственных пенсиях пенсии в связи с особыми условиями труда могут назначаться по пп. “а” и “б” ст.12 указанного Закона не только гражданам, выработавшим на 1 января 1992 г. специальный стаж по Спискам № 1 и 2, но и с уменьшением возраста гражданам, которые имеют его не менее половины. Следует иметь в виду, что не могут назначаться пенсии по старости в связи с особыми условиями труда с уменьшением возраста при неполном специальном стаже гражданам, занятым на работах, предусмотренных пп. “в”-“о” ст.12 Закона о государственных пенсиях.

Однако, если работники, чьи профессии и должности включены в пп. “д”-“и” ст.12 Закона о государственных пенсиях, до 1 января 1992 г. были предусмотрены в Списке № 2, не выработали специального трудового стажа, дающего право на пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку № 2, утв. постановлением Совмина СССР от 22.08.56 № 1173, но имеют его не менее половины требуемого, то вопрос об их праве на пенсию по старости раньше установленного возраста может быть рассмотрен в соответствии с ч.2 п. “б” ст.12 Закона о государственных пенсиях.

Cтатьей 13 Закона о государственных пенсиях при рассмотрении вопросов льготного пенсионного обеспечения предусмотрено суммирование работ с различными особыми условиями труда. В основу этого суммирования положен принцип присоединения большей льготы к меньшей или суммирование равных льгот. Так, к работе, указанной в п. “а” ст.12 Закона о государственных пенсиях, нельзя присоединять никакую работу, предусмотренную в данной статье. В то же время к работе, указанной в п. “г” ст.12 Закона о государственных пенсиях, присоединяется работа, указанная во всех пунктах этой статьи.

И. имеет 3 года специального трудового стажа травильщицей по Списку № 1 (п. “а” ст.12 Закона о государственных пенсиях) и 17 лет работы текстильщицей. В соответствии со ст.13 Закона о государственных пенсиях ей может быть назначена пенсия по старости в связи с особыми условиями труда только по п. “г” ст.12 Закона о государственных пенсиях как текстильщице с 50 лет, а не по п. “а”, т.е. с 45 лет.

Мужчина в возрасте 55 лет, имеющий общий трудовой стаж 32 года, обратился за назначением пенсии по старости в связи с особыми условиями труда. Работал он составителем поездов (п. “д” ст.12 Закона о государственных пенсиях) - 4 года, докером-механизатором комплексной бригады (п. “з”) - 10 лет и трелевщиком (п. “ж”) - 8 лет. Пенсия по старости ему может быть назначена по п. “з” как докеру-механизатору, поскольку суммарная продолжительность специального стажа с учетом пп. “д” и “ж” у него составит 22 года, что достаточно для назначения такой пенсии. Назначить ему пенсию как составителю поездов или трелевщику нельзя, так как к пп. “ж” и “д” работа докера-механизатора не присоединяется, а суммированная работа составителем поездов и трелевщиком составляет менее требуемых 12 лет и 6 мес.

Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда в результате присоединения к работе, указанной в п. “б” ст.12 Закона о государственных пенсиях, других работ, указанных в этой статье, у работника не хватает специального трудового стажа (ч.1 п. “б” ст.12), но он составляет не менее половины требуемого, то, применяя п. “б” ст.12 Закона, мужчине может быть назначена пенсия по старости по Списку № 2 с уменьшением общего пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 мес. суммированной работы, а женщине - на 1 год за каждые 2 года.

Наряду с фактической работой в специальный трудовой стаж включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, а также периоды нахождения на инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством или профессиональным заболеванием.

Следует иметь в виду, что не все отпуска, которые наряду с ежегодными предоставляются работникам, являются дополнительными. При возникновении подобных вопросов следует руководствоваться ст.68 КЗоТ РФ, в которой говорится, что ежегодные дополнительные отпуска предоставляются:

работникам, занятым на работах с вредными условиями труда;

работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации;

работникам с ненормированным рабочим днем;

работникам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним районах;

в других случаях, предусмотренных законодательством и коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Как видно, эти отпуска предоставляются работникам за работу, выполняемую ими в определенных условиях и в определенном режиме, поэтому они в отличие от других отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством (например, отпуск без сохранения заработной платы, отпуск по уходу за ребенком и др.), являются составной частью ежегодных оплачиваемых отпусков (ст.66 КЗоТ РФ) и включаются в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Учитывая изложенное, все другие отпуска, предоставляемые в установленном порядке (без сохранения заработной платы, в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, за выполнение государственных и общественных обязанностей и т.д.), в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включаются.

Время инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания приравнивается к работе, на которой получено указанное увечье или заболевание. При этом не имеет значения продолжительность работы, на которой была получена инвалидность, а также время наступления инвалидности I и II групп и перерывы в ней.

Гражданин получил трудовое увечье в результате несчастного случая, который произошел во время работы сталеваром (эта работа дает право на пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку № 1) в сталеплавильном цехе металлургического завода. Пострадавший в течение 3 месяцев был нетрудоспособен, затем в результате улучшения состояния здоровья продолжил работу на металлургическом заводе, но по профессии, не дающей право на пенсионные льготы. Через 3 года сказались последствия несчастного случая, и пострадавшему установили инвалидность II группы вследствие трудового увечья, связанного с производством. Впоследствии, по истечении 1 года ему на год была установлена инвалидность III группы, затем был перерыв в инвалидности. После годового перерыва ему вновь была установлена II группа инвалидности на 2 года. При этом причина инвалидности не изменялась.