Смекни!
smekni.com

Административно-территориальное деление Тамбовского края (стр. 3 из 3)

В соответствии с решениями Тамбовского облисполкома были отнесены к категории рабочих поселков: село Инжавино Инжавинского района и село Уварово Уваровского района.

Далее было проведено укрупнение сельских районов и изменение подчиненности городов и районов Тамбовской области. Вместо существовавших ранее 26 районов образовано 13 сельских районов: Жердевский (центр - г. Жердевка), Инжавинский (центр - р. п. Инжавино), Кирсановский (центр - г. Кирсанов), Мичуринский (центр - г. Мичуринск), Мордовский (центр - с. Мордово), Моршанский (центр - г. Моршанск), Петровский (центр - с. Петровское), Пичаевский (центр - с. Пичаево), Рассказовский (центр - г. Рассказово), Ржаксинский (центр - с. Ржакса), Сосновский (центр - с. Сосновка), Тамбовский (центр - г. Тамбов), Уваровский (центр - р. п. Уварово).

Было принято постановление "Об объединении промышленных и сельских областных, краевых партийных организаций", которое предусматривало и восстановление единых советских органов. Таким образом, в начале 20 века. в Тамбовскую область входили семь городов (Тамбов, Жердевка, Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово), четыре рабочих поселка (Инжавино, Кочетовка, Мучкапский, Первомайский) и 21 район (Бондарский, Жердевский, Знаменский, Инжавинский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Никифоровский, Петровский, Пичаевский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Сосновский, Староюрьевский, Тамбовский, Токарёвский, Уваровский, Умётский).

В последующие годы изменений в административно-территориальном делении области не было. в составе Тамбовской области 23 района (Бондарский, Гавриловский, Жердевский, Знаменский, Инжавинский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Никифоровский, Первомайский, Петровский, Пичаевский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Сосновский, Староюрьевский, Тамбовский, Токарёвский, Уваровский, Умётский), семь городов областного подчинения (Тамбов, Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово), один город районного подчинения (Жердевка), 13 рабочих поселков (Дмитриевка, Знаменка, Инжавино, Кочетовка, Мордово, Мучкапский, Новопокровка, Новая Ляда, Первомайский, Ржакса, Сосновка, Токарёвка, Умёт). В г. Тамбове 3 административно-территориальных района: Ленинский, Октябрьский, Советский.

Историко-географические особенности устройства Тамбовского края

Главной достопримечательностью нашего края является река Ворона. С неё-то и начинается наша современная история. Ворона известна издавна, в предании говорится, что войска знаменитого царя Дария доходили до слияния рек Вороны и Хопра во время походов на скифов. Там, где сейчас мы живем, хозяйничали кочевые племена скифов, половцев, хазар.

История XV-XVI веков не коснулась этого края. Берега низовьев Вороны были в стороне от исторических событий. Край был очень глухим, болотным, малодоступным для сообщения. Лишь орлы и вороны слетались сюда на высокий берег для дозора за очередной жертвой, оглашая окрестности криками. Очевидно, название реки Ворона взялась от словосочетания "воронья река". На территории Мучкапского района имеются курганы. В 60-х годах XX века археологической экспедицией обнаружены остатки захороненного в кургане человека, жившего 4000 лет тому назад.

Судя по грамотам Рязанских митрополитов Феогноста и Алексея, в далеком XIII веке река Ворона была границей между Татарской и Золотой ордой и княжеством Рязанским. И можно допустить, что раздельная граница тогда считалась, конечно, и по нижнему течению реки Вороны, как представляемую собой многоводную, глубокую реку с крутыми и высокими берегами, с густым лесом и топкими болотами. Это была природная граница и, очевидно, не требовалось устройства тынов, валов, крепостей, караулов. Здесь не было ни сел, ни деревень, только изредка можно было наткнуться на след охотника.

Начиная с 14 века, по берегам Хопра и Вороны было известно становище "Червленый яр", где равные поселенцы: бортники, скотоводцы - занимались "вальным житьем".

После освобождения России от татаро-монгольского ига заселение юго-востока усилилось. Этому способствовал разразившийся в конце XVI века 1597 году сильный голод. Дворяне и бояре отпускали холопов на все 4 стороны. И они, боясь попасть снова в кабалу, направлялись в малозаселенные местности. Именно тогда шла вербовка мастеровых в центральных губерниях для строительства на южных рубежах русских земель крепостей, сплава леса, строительства верфей и кораблей.

Историки пишут о том, что ещё в середине XVIII века наш край был глушью, диким, малодоступным местом, в стороне от исторических движений. Правда, рыбаки, охотник, бортники, уже освоили к тому времени этот край. Первые крупные поселения начали появляться после середины XVIII века.

Близкое соседство с другими районами Тамбовщины, губерниями и областями России, а позднее и стремление властей к укрупнению/разукрупнению административных единиц способствовало тому, что с годами "районная и областная принадлежность" деревни неоднократно менялась.

Особенности административного устройства Тамбовской области

Понятие местного самоуправления относительно недавно вошло в современную отечественную политическую терминологию. Местное самоуправление как одна из форм осуществления народом своей власти и одна из основ конституционного строя впервые в истории России признано и гарантировано Конституцией Российской Федерации.

Конституция РФ в общем виде определила территориальную основу местного самоуправления Тамбовского края.

Законом РФ было определено, что местные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства. Формирование и исполнение местных финансов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки и гласности.

Именно проблемы экономического характера являлись на значительное время основным фактором, сдерживающим развитие местного самоуправления в нашем крае. В связи с этим основные усилия в рамках второго этапа муниципальной реформы государства должны быть направлены прежде всего, на завершение формирования экономических основ местного самоуправления, являющихся гарантом обеспечения финансово-хозяйственной самостоятельности местных органов власти.

Заключение

Административно-территориальное устройство любого края правомерно рассматривать с двух сторон:

1. Административно-территориальное деление - это одна и сторон объективного развития общества, нуждающегося во внутренней упорядоченности дифференцированных и относительно автономных его частей (учитывая огромную протяженность России, деление ее на многочисленные составные части всегда было непростой задачей);

2. Административно-территориальное деление - это деление территории государства на части, соответствующие его природе, задачам и функциям, а также адекватная такому делению организация системы местных органов государственной власти и управления.

В последнее время все активнее проявляется желание субъектов Федерации объединяться. Это положительная тенденция. При этом следует помнить, что субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации самого управления, более эффективной социально-экономической политики, а в конечном счете, ради роста благосостояния людей".

В настоящее время муниципальное управление в Тамбовском крае проходит этап становления, и многие проблемы еще ждут своего внимания и разрешения. Так, наиболее невостребованными и ослабленными оказались ресурсы социально-экономические, научно-технические, духовно-культурные. На пути этого процесса стоит целый комплекс экономических (затянувшийся процесс перехода к рыночным отношениям), финансовых (ограниченность доходной базы и несбалансированность местных бюджетов), социальных (распад существовавшей социальной инфраструктуры, резкое снижение уровня жизни населения и т.д.), политических (потеря доверия населения к институтам власти) препятствий. Становится очевидным, что на пути возрождения Тамбовского края, выхода его из кризиса первоочередной является задача подъема территорий, раскрепощение их внутренних сил при одновременном укреплении Центра.

Список литературы

1. Экономическая география России: учебник для вузов/ Ю.Н. Гладкий, В.А. Доброскок, С.П. Семенов М., 1999.

2. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: учебное пособие. В.Г. Игнатов, В.И. Бутов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва - Ростов-на-Дону: Издательский центр "МарТ", 2005.

3. Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1999.

4. Конституция Российской Федерации. М.: Издательство "Спарк", 1995

5. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 // Парламентская газета. 2003.8 окт.