Смекни!
smekni.com

Вымогательство в уголовном праве России (стр. 7 из 7)

Несостоятельны и доводы кассационных жалоб о наличии оснований для прекращения уголовного преследования на основании ст. 27 ч. 1 п. 5 УПК РФ, так как решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, осужденных по данному уголовному делу, органами следствия не выносилось.

Доводы кассационных жалоб о том, что действия осужденных не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ, являются необоснованными.

В соответствии с требованиями ст. 309 УК РФ принуждение к даче показаний считается оконченным преступлением с момента высказывания угрозы.

Как следует из показаний Ф., 15 марта 2005 года и в период содержания Ф. в квартире Ш. - Г., Ш. и Ш.А. требовали от него дать ложные показания о том, что он оговорил Ш.А. в преступлении по сбыту наркотических средств, требуя при этом также подписать письменное заявление и зачитать его на видеозаписи, угрожая ему убийством.

Суд обоснованно пришел к выводу о совершении осужденными преступлений организованной группой.

Как видно из материалов дела, между членами группы были распределены роли и разработан план действий.

Было установлено наблюдение за Ф. в г. Москве, куда из г. Санкт-Петербурга, согласно показаниям Л., прибыли он, Ш. и другое лицо. Для осуществления наблюдения за Ф. был привлечен Л. В результате наблюдения за Ф. было установлено место его жительства, автомобили, маршруты следования.

Из материалов дела видно, что Ф. был насильно перемещен из Москвы в Санкт-Петербург, где с 1 апреля и по 3 мая 2005 года насильно и незаконно удерживался в квартире осужденного Ш. В целях пресечения возможного побега его пристегивали наручниками к батарее парового отопления.

Судом полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства дела, дана надлежащая оценка доказательствам с точки зрения их достоверности и допустимости.

Наказание осужденным назначено с учетом требований закона, является обоснованным и справедливым.

Наказание Ш.А. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено правильно.

Оснований к отмене приговора, как об этом поставлен вопрос в кассационных жалобах, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:

приговор Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2007 года в отношении Ш.А., Ш. и Г. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвоката Кузьмина А.М. - без удовлетворения.

Председательствующий А.И. Похил

Судьи: В.Н. Подминогин, В.П. Степанов

Заключение

Вымогательство, как и все корыстно-насильственные преступления, относится к числу многообъектных деяний. Посягая на собственность как на основной объект уголовно-правовой защиты, оно направлено и против личности. Причем если при деянии в рамках ч. 1 ст. 163 УК РФ осуществляется психическое насилие (угроза насилием, шантаж), квалифицированное вымогательство, характеризуется уже присутствием реального насилия вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Основной непосредственный объект вымогательства - собственность. Дополнительным непосредственным объектом выступают честь и достоинство потерпевшего и его близких, а также их личная неприкосновенность и здоровье.

Предметом данного преступления могут являться: а) имущество; б) право на имущество (расписка, договор или иной документ, подтверждающий наличие долга за вымогателем, либо документ, согласно которому определенные имущественные права переходят к вымогателю); в) действия имущественного характера (выполнение работ, предоставление услуги и т.д.)

Получение вымогателем требуемого имущества или права на имущество или совершение в его интересах других действий имущественного характера находятся за пределами состава рассматриваемого преступления. Они подлежат учету только при назначении наказания.

Объективная сторона вымогательства выражается в том, что вымогатель предъявляет лицу, являющемуся собственником, или иному законному владельцу имущества заведомо незаконное требование передать ему или иным лицам указанное им имущество (право на него) либо совершить определенные действия по распоряжению имуществом.

Свои незаконные требования вымогатель сопровождает угрозами. Законом определены угрозы следующих видов: применением насилия; уничтожением либо повреждением чужого имущества; распространением сведений, позорящих потерпевшего или его близких; распространением иныхсведений, которые в случае огласки могут причинить существенный вред правам либо законным интересам потерпевшего или его близких.

Для квалификации вымогательства не имеет значения, намеревался ли виновный привести свою угрозу в исполнение, и в какой форме угроза имела место, а важно то, что она воспринимается потерпевшим как реальная, осуществимая и вынуждает его согласиться на требования вымогателя. Угроза может быть устной и письменной, высказанной лично или через посредника, сформулированной откровенно или в завуалированной форме.

Вымогательство признается оконченным преступлением с момента предъявления незаконных требований по передаче имущества, права на имущество или по совершению в пользу виновного или указанных им лиц действий имущественного характера независимо от того, были ли эти требования выполнены.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что незаконно требует передать ему или указанным им лицам имущество, право на имущество или совершить в их пользу иные действия имущественного характера под угрозой причинения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. При этом он руководствуется корыстными мотивами и преследует цель незаконно получить чужое имущество, право на таковое или обеспечить совершение требуемых действий имущественного характера.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

Состав вымогательства - формальный. Оно считается оконченным с момента предъявления требования, сопровождающегося угрозой, независимо от достижения виновным поставленной цели.


Список литературы:

1. Конституция России. 2006 г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М. 2006.

3. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.И. Рарога. – М., - 2006.

4. Уголовное право. Особенная часть. Учебник./ Под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В.Максимова. – М 2006. – С. 37 – 73.

5. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. Практику. / Под ред. А.С. Михлина. М. – 2006.- С. 17 – 46.

6. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. Учебник. / Под ред. 8. А.И. Рарога. – М. – 2006. - С. 296 –336.

7. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник (издание исправленное и дополненное) / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2006.

8. Власова, И.В. К вопросу об уголовно-правовой природе вымогательства / И.В. Власова // Российский следователь. - 2007. - № 23. - С. 8-9.

9. Винокурова Н.С. Актуальные проблемы уголовно-правовой характеристики вымогательства / Российский следователь. - 2005. - №4.-с.21-25

10. Севрюков А.П. Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты. - М., 2004.

11. Лозовицкая Г.П. Общий сравнительно-правовой комментарий и сравнительные таблицы уголовных кодексов государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Ч. 2. - М., 2005.

12. Хатыпов Р.Н. Сложные вопросы квалификации вымогательства / Российский следователь .- 2003.- № 11.- с.47-51.//

13. Сафонов В.Н. Организованное вымогательство: уголовно-правовой и криминологический анализ: монография / СПб.: СПбИВЭСЭП; О-во "Знание", 2000. - 239 с.


[1] Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.И. Рарога. – М., - 2006

[2] Уголовное право. Особенная часть. Учебник./ Под ред. Л.Д.Гаухмана, С.В.Максимова. – М 2006. – С. 37 – 73.

[3] Винокурова Н.С. Актуальные проблемы уголовно-правовой характеристики вымогательства / Российский следователь. - 2005. - №4.-с.21-25

[4] Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. Практику. / Под ред. А.С.Михлина. М. – 2006.- С. 17 – 46.

[5] Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.И.Рарога. – М., - 2006

[6]Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник (издание исправленное и дополненное) / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2006.

[7] Сафонов В.Н. Организованное вымогательство: уголовно-правовой и криминологический анализ: монография / СПб.: СПбИВЭСЭП; О-во"Знание", 2000. - 239 с.

[8] Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. А.И.Рарога. – М., - 2006

[9] Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. Практику. / Под ред. А.С.Михлина. М. – 2006.- С. 17 – 46.

[10] Винокурова Н.С. Актуальные проблемы уголовно-правовой характеристики вымогательства / Российский следователь. - 2005. - №4.-с.21-25.

[11] Уголовное право. Особенная часть. Учебник./ Под ред. Л.Д.Гаухмана, С.В.Максимова. – М 2006. – С. 37 – 73.

[12] Хатыпов Р.Н. Сложные вопросы квалификации вымогательства / Российский следователь .- 2003.- № 11.- с.47-51.