Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок 4 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.. 1

ВВЕДЕНИЕ.. 2

Глава I. законностЬ – понятие, основные Принципы, требования и гарантии.3

1.1.пРИНЦИПЫ И требования законности.3

1.2.гАРАНТИИ законности.3

Глава 2. Правопорядок – понятие, структура, ФУНКЦИИ.3

2.1.Соотношение правопорядка и общественного порядка.3

Глава 3. Взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины.3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

СПИСОК использованных источников.. 3

ВВЕДЕНИЕ

Законность и правопорядок являются объектом пристального внимания ученых – юристов, и это не случайно. Потребности и интересы граждан, общества и государства настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. На современном этапе развития России четкий и жесткий общественный правовой порядок выступает единственно возможным путем дальнейшего движения. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие без этого не возможно. Законность и правопорядок выступают необходимыми условиями возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия.

В юридической литературе нет единого мнения о трактовке данных правовых категорий, существует несколько определений и рассуждений о законности и правопорядке.

В правовой системе общества эти два понятия тесно взаимосвязаны между собой. Они имеют много общего, поскольку слишком высока степень их взаимопроникновения. Например, упорядоченность, с одной стороны, есть результат осуществления права и законности, а с другой – их важнейшее свойство. Долгое время в содержание законности и правопорядка вкладывалось исполнение законов и поэтому различие между ними не проводилось.

Действительно, эти категории формируются на одних и тех же принципах, тесно взаимосвязаны с властью, у них единое государственно-волевое содержание и интересы. Они сочетаются с правами, свободами, обязанностями и ответственностью граждан, субъектов права, имеют формальную нормативную определенность. Но все это не отрицает, а предполагает наличие принципиальных отличий, выражающих их самостоятельность, специфику.

Исследование законности и правопорядка актуально, так как состояние стабильности, уравновешенности и соразмеренности, гарантированности и упорядоченности важнейших сторон жизни людей в настоящее время необходимы как никогда.

Интересно исследовать не просто понятие правопорядка и его формирования и поддержания, но и взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины. В правовой сфере трудно найти явления более взаимосвязанные, чем законность и правопорядок. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что при анализе и описании законности и правопорядка очень важно учитывать те социальные связи и отношения, в которых они исследуются.

Итак, цель данной курсовой работы – исследовать понятия законности, правопорядка, соотношение законности, правопорядка и демократии.

Исходя из поставленной цели необходимо:

- исследовать содержание законности, её основные принципы, требования и гарантии;

- исследовать содержание и структуру правопорядка, выявить соотношение правопорядка и общественного порядка;

- проследить взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины;

- подвести итоги по проделанной работе.

Глава I. законностЬ – понятие, основные Принципы, требования и гарантии.

Законность – фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

В научной и учебной литературе приводятся различные формулировки понятия «законность», которые с определенной долей условности могут быть сведены к представлению о данном феномене как о «комплексном политико-правовом» явлении, отражающем правовой характер организации общественно-политической жизни, органическую связь права и власти, права и государства»[1]; «точном и неуклонном соблюдении и исполнении законов, иных нормативно-правовых актов всеми государственными органами, негосударственными организациями и гражданами»[2]; «правовом режиме жизнедеятельности общества, в рамках которого осуществляется принятие и обеспечивается реализация законов и других правовых актов»[3].

Несмотря на многообразие подходов к пониманию сущности законности, практически все исследователи едины в том, что формирование и функционирование данного института предопределяются рядом факторов, наиболее значимыми среди которых являются:

- наличие в государстве системы законодательства, понимаемого в широком смысле и включающего принимаемые либо санкционированные государством формально-юридические источники права – законы, подзаконные акты, прецеденты;

- наличие действенных механизмов законотворческой, исполнительно-распорядительной и судебной деятельности, посредством которой обеспечивается издание законодательных актов, претворение в жизнь закрепляемых в них предписаний, а также реализация мер юридической ответственности за предусмотренные этими актами правонарушения;

- формирование правосознания (индивидуального, корпоративного, общесоциального), в рамках которого вырабатывается позитивное психологическое отношение субъекта к требованиям законодательства;

- определение стимулов и ограничений, посредством которых обеспечивается законосообразное поведение субъектов.

В условиях демократического правового государства в поддержании и упрочении законности в одинаковой степени заинтересованы как государство, так и его граждане и различные коллективные образования.

Для граждан законность – это средство, при помощи которого они ограждаются от нарушения их прав и свобод, могут при необходимости требовать исполнения юридических обязанностей от других граждан, учреждений, организаций, должностных лиц. Законность обеспечивает безопасность личности, ограждает граждан от асоциальных явлений и произвола. Защищая свои права, гражданин охраняет не только свои личные интересы, но и выполняет свой гражданский долг, защищает закон, выражающий волю народа как основного и единственного источника государственной власти, способствует осуществлению норм права.

Для государства законность представляет собой средство управления обществом, повышения эффективности работы административного аппарат, защиты интересов и прав каждого гражданина и всего народа в целом.

1.1. пРИНЦИПЫ И требования законности.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод о том, что «законность» является сложным системным понятием и представляет собой «адаптированную к практике регулятивной и охранительной деятельности права теоретическую модель социального поведения, урегулированного посредством законов и направленного на воплощение в реальной жизни законодательно закрепленных властных предписаний».[4]

К основополагающим принципам законности относятся:

- всеобщность. Посредством законности обеспечивается исполнение законодательных предписаний должностными лицами, государственными органами, общественными, хозяйственными организациями и гражданами.

Требование соблюдать юридические нормы относится ко всем, кто находится в пределах действия права. Никто не может укло­няться от выполнения установлений, исходящих от государства, точно так же, как и государство не может уклониться от обеспечения и защиты законных прав личности. Всеобщность, как необходимая черта законности, в одинаковой мере относится и к государству, и к его гражданам. Государство ответ­ственно перед гражданином, а гражданин – перед государством.

Обеспечение всеобщности соблюдения правовых предписаний – задача государства и его органов. Обладая необходимыми организаци­онными, материальными и принудительными средствами, оно призвано надежно охранять законные права и интересы граждан. Сами граждане вне государственно-правовых структур не могут установить режим за­конности в общественной жизни. Чтобы быть творцом и «хранителем» законности, государство должно осуществлять свои властные функции исключительно на основе и в рамках действующих законов. Одновременно оно должно пресекать любые правонарушения как со стороны своих органов и должностных лиц, так и со стороны граждан[5];

- правовой характер. Законность является формой выражения и осуществления правовых предписаний режимом, обеспечивающим действие права, его результативное воздействие на общественные отношения. При этом правовой характер законности предполагает непротиворечие общих принципов права и законодательно закрепленных властных предписаний. Однако оценить состояние режима законности в стране можно только на основании того, в какой мере законы госу­дарства отражают объективные потребности общественного развития. Если издаваемые государством правовые нормы закрепляют и охраняют интересы только отдельных лиц или определенных социальных групп, не учитывая общих и индивидуальных интересов всего населения стра­ны, – законность отсутствует. Если правовые нормы лишь формально отражают интересы различных слоев населения, но не гарантируют их, – то и здесь не может быть речи о законности. Нормативной основой законности являются правовые законы, адекватно отражающие общие и индивидуальные интересы всех участников общественных отношений.

Таким образом, режим законности в правовом государстве пред­полагает наличие двух взаимосвязанных факторов:

– совершенного, четко отработанного законодательства, отве­чающего потребностям общественного прогресса;