Смекни!
smekni.com

Стадии создания АС. Формирование требований к АС (стр. 2 из 3)

Информационные потоки в процессе кредитования представлены в виде обобщенных потоков информации (рис.3) и финансовых потоков (рис.4) .

Рис.3. Модель обобщенных потоков информации.




Рис.4.Финансовые потоки в “Транскредитбанке”.

6. Обследование методов управления.

При выдаче ссуды заемщику производится комплексный анализ его кредитоспособности.

Оценка кредитоспособности заемщика производится для определения группы риска, к которой принадлежит заемщик, с целью обеспечения возвратности кредита. Эта оценка необходима для решения о выдаче кредита, так чтобы банк не понес убытки, а получил прибыль.

Если заемщиком выступает физическое лицо, то его платежеспособность определяется на основании справки с места работы о доходах и размере удержании, а также данные анкеты. При расчете платежеспособности из дохода вычитаются все обязательные платежи, указанные в справке и анкете (подоходный налог, взносы, алименты, компенсация ущерба, погашения задолженности и уплата процентов по другим кредитам, сумма обязательств по предоставленным поручительствам, выплат на погашение стоимости приобретаемых в рассрочку товаров и др.). Для этой цели каждое обязательство по представляемому поручительству принимается в размере 50% среднемесячного платежа по соответствующему основному обязательству .

Платежеспособность заемщика определяется по формуле .

Р=Др*К*Т

ДР - среднемесячный доход за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей.

К – коэффициент в зависимости от величины ДР :

К=0.3 при ДР в эквиваленте до 500 долл. США ;

К=0.4 при ДР в эквиваленте от 501 до 1000 долл. США ;

К=0.5 при ДР в эквиваленте от 1001 до 2000 долл. США;

К=0.6 при ДР в эквиваленте свыше 2000 долл. США;

Т - срок кредитования (в месяцах ).

Для определения платежеспособности заемщика – предпринимателя вместо справки с места работы используется декларация о доходах, заверенная налоговой инспекцией.

Если в процессе анализа платежеспособности заемщика выявляются объективные предпосылки не сохранения уровня доходов в течение предполагаемого срока кредита (при неустойчивости положении организации, в которой заемщик работает, наличии в сумме дохода разовых негарантированных выплат), величина дохода корректируется в меньшую сторону.

Если заемщиком выступает юридическое лицо, то для определения его кредитоспособности проводятся количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков, что необходимо для выявления возможности, размера и условий предоставления кредита.

Количественный анализ кредитоспособности заемщика. Оценка финансового состояния заемщика производится с учетом тенденций изменения его финансового состояния и факторов, влияющих на эти изменения. Для этого необходимо проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей финансовой политики предприятия.

При расчете показателей (коэффициентов) используется принцип осторожности, т.е. перерасчет статей актива баланса в сторону на основании экспертной оценки.

При оценке финансового состояния заемщика используется три группы оценочных показателей:

- Коэффициенты ликвидности ,

- Коэффициент соотношения собственных и заемных средств,

- Показатели оборачиваемости и рентабельности.

Коэффициент ликвидности характеризуют обеспеченности предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности К1 характеризует способность к моментальному погашению долговых обязательств и определяется как отношение денежных средств и высоко ликвидных краткосрочных ценных бумаги наиболее к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банка, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей (итог раздела V1 баланса за вычетом строк 640- «доходы будущих периодов », 650- «фонды потребления», 660- « резервы предстоящих расходов и платежей » ).

К1=

Под высоко ликвидными краткосрочными бумагами в данном случае понимаются только ценные государственные бумаги и ценные бумаги Сбербанка РФ. При отсутствии соответствующей информации строка 253 при расчете не учитываются.

Промежуточный коэффициент покрытия К2 характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства. К2 определяется как отношение:

К2=

или

К2=

Для расчета этого коэффициента производится оценка статей «краткосрочные финансовые вложения» и «дебиторская задолженность» (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты). Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия ) К3 является обобщающим показателем предприятия, при расчете которого в числителе находятся все оборотные активы, в том числе и материальные (итог раздела 11 баланса):

К3=

Для расчета К3 предварительно корректируются уже названные группы статей баланса, а также «дебиторская задолженность» (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев), «запасы» и прочие оборотные активы на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов и затраты и дебетового сальдо по счету «доходов будущих периодов».

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств К4 характеризует финансовую устойчивость предприятия и определяется как соотношение средств (итог раздела 1V баланса за вычетом убытков) ко всей сумме обязательств по привлеченным заемным средствам (итог разделов V и V1 баланса, за вычетом строк 640- «доходы будущих периодов », 650- «фонды потребления», 660- «резервы предстоящих расходов и платежей ») .

К4=

Показатели оборачиваемости и рентабельности. Оборачиваемость разных элементов оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитывается в днях исходя из объема дневных продаж (однодневной выручки от реализации). Объем дневных продаж рассчитывается делением выручки от реализации на число дней в периоде (90,180, 270 и 360). Средние (за период) величины оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитываются как половинные суммы величин на начальную и конечную даты периода и полных величин на промежуточные даты, деленные

на число слагаемых , уменьшенное на 1.

Оборачиваемость оборотных средств=

Оборачиваемость запасов =

Аналогично при необходимости можно было рассчитать показатели других элементов оборотных активов (готовой продукции, незавершенного производства, сырья и материалов) и кредиторской задолженности.

Показатели рентабельности определяются в процентах или долях. Рентабельность продукции (или рентабельности продаж) К5 равна:

или К5=

Рентабельность вложений в предприятие равна:

или

Основными оценочными показателями являются коэффициенты К1, К2, К3, К4, К5. Другие показатели оборачиваемости и рентабельности используются для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к первым пяти . На основании результатов расчетов пяти коэффициентов заемщику присваивается определенная категория . Категория по каждому показателю определяются путем сравнения полученных значений с установленными. Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами (см. табл. №5).