Смекни!
smekni.com

Банки, их виды и функции (стр. 5 из 7)

5) покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

6) покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;

7) проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;

8) выдавать гарантии и поручительства;

9) осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

10) открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств;

11) осуществлять другие банковские операции от своего имени, если это не запрещено законом.

Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать:

- золото и другие драгоценные металлы в различной форме;

- иностранная валюта;

- векселя в российской и иностранной валюте со сроками погашения до шести месяцев;

- государственные ценные бумаги.

2.4. Отчетность и аудит Банка России.

Банк России ежегодно не позднее 15 мая представляет Государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом директоров[5.11].

Годовой отчет Банка России включает:

1. отчет о деятельности Банка России, анализ состояния экономики РФ, в том числе анализ денежного обращения и кредита, банковской системы, валютного положения и платежного баланса РФ, а также перечень мероприятий по единой государственной денежно-кредитной политике, проведенных Банком России;

2. годовой баланс, счет прибылей и убытков, распределение прибыли;

3. порядок формирования и направления использования резервов и фондов Банка России;

4. аудиторское заключение по годовому отчету Банка России.

Решение об аудите ЦБР и определение аудиторской фирмы, имеющей лицензию на осуществление банковского аудита, Государственная Дума принимает до завершения отчетного года. В соответствии с заключенным с аудиторской фирмой договором Банк России обязан представлять отчетность и информацию, необходимые для проведения аудиторской проверки.

По итогам рассмотрения годового отчета Банка России Государственная Дума принимает решение.

Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50% фактически полученной балансовой прибыли по итогам года после утверждения годового отчета Банка России Советом директоров. Оставшаяся прибыль Банка России направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения [11.31].

Глава 3:

Особенности развития банковской системы России.

В современной российской экономике банки не обладают значительным финансовым потенциалом и не имеют, как, например, в США, Японии, Германии, Великобритании, объемы кредита, превышающие объем внутреннего валового продукта. На становление банковского сектора оказывает влияние сложные социально-экономические факторы.

Институциональная организация банковской системы не отвергает, а напротив, предполагает участие в ней государственной власти. Само создание денег, их чеканка, печатание, определение и фиксация стоимости, выпуски обращение — в основном дело государства. Государство уделяет пристальное внимание, как самому процессу обращения денег, так и их текущему состоянию, выступает в роли постоянного регулятора жизнедеятельности денег - законодательного и функционального. Банковское денежное хозяйство тесно связано с государственным денежным хозяйством (государственные финансы). На денежное хозяйство в целом, на общую ситуацию с деньгами государство оказывает разноплановое влияние в виде:

• финансовой политики;

• объема и структуры налогообложения;

• состояния государственного бюджета;

• структуры государственных доходов и расходов;

• способов погашения бюджетного дефицита.

Развитие банков должно опираться на решение таких фундаментальных задач, как:

1) взаимоотношения между банками и государственной властью;

2) антимонопольная политика и развитие конкуренции в банковской сфере;

3) взаимоотношения банков и собственности;

4) взаимодействие коммерческих банков с Центральным банком;

5) направления банковской политики;

6) кадровый потенциал банков;

7) научные основы банковской деятельности.

Что может и что должно сделать государство для развития банковской деятельности, и каковыми должны быть обязательства банков по отношению к государству?

1) Прежде всего, во всяком государстве создаются правовые основы банков­ской деятельности, и задача государства состоит в том, чтобы законы «работали». Однако Центральный банк не выполняет свою главную задачу — обеспечение устойчивости рубля (государство, по существу, вопреки закону встало на инфляционный путь), коммерческие банки в нарушение закона зависимы от органов власти в части принятия ими решений, связанных с проведением банковских операций.

2) Законодательная и правоохранительная функции государства должны соблюдаться в полной мере, иначе, зачем обществу нужны законы, которые не действуют.

3) Коммерческие банки нуждаются не в сдерживании, а в развитии их деловой активности. Со стороны государственных структур и Центрального банка им необходима значительная поддержка, не только административная, но и главным образом экономическая. Наряду с предприятиями, прочными в финансовом отношении, существуют слабые хозяйства, с низким уровнем кредитоспособности. Кредитные отношения с такого рода хозяйственными организациями ненадежны, сопряжены с повышенным риском. Однако с позиции народного хозяйства, ряд структур является жизненно необходимым, без их функционирования общество не может нормально существовать и нуждается в банковской поддержке.

Где же выход из этого противоречия? Выход, бесспорно, есть, и традиционно такая дилемма разрешается при поддержке государства. Государство, заинтересованное, к примеру, в развитии производства продуктов питания, легкой промышленности, сельского хозяйства, берет на себя дополнительные, во взаимодействии с банками, материальные гарантии. Их может быть несколько. Прежде всего, есть категория дешевых кредитов. Организационно в таких случаях коммерческий банк кредитует предприятия по сниженной процентной ставке, а государство (бюджет) компенсирует ему разницу между тем низким уровнем процента, который могут платить предприятия, и ссудным процентом, который складывается на рынке.

Возможен и другой вариант, когда бюджет передаст коммерческому банку определенные ресурсы, предназначенные для специальных инвестиционных кредитов. В первом случае государство компенсирует банку плату за кредит, во втором — дает деньги. В каждом из этих случаев речь идет о специально утверждаемой государством программе (национальной или региональной), которая финансируется банками, получающими соответствующую правительственную поддержку. Никто не остается в накладе: национальное хозяйство получает дополнительный импульс для развития жизненно необходимых отраслей, коммерческие банки не только не теряют своего коммерческого интереса, но и, напротив, получив дополнительные гарантии государства, с большей охотой взаимодействуют с подобными клиентами.

Важным инструментом стимулирования банковской деятельности является налоговая политика. В целом она должна исходить из тех же принципов, которые заложены в систему взимания налогов со всех других типов предприятий. Усиленный налоговый пресс, направленный на сокращение прибыли банка, в конечном счете, скажется на развитии деятельности предприятий.

Целесообразным можно считать введение дифференцированных ставок налогообложения применительно к отдельным банкам, особенно на первоначальном этапе их деятельности. Значительная экономическая поддержка может быть оказана и посредством освобождения от налогов прибыли, направляемой на расширение деятельности, приобретение оборудования, инвестиций в производство, а также пересмотра положений, регламентирующих перечень расходов, относимых на издержки банка. В условиях резкого обострения проблемы обновления основных фондов в хозяйстве страны может оказаться полезным продление льгот, установленных для предприятий, организаций в части погашения инновационных кредитов из прибыли до налогообложения.

Наконец, в переходный период банки особенно нуждаются в прямых государственных инновационных программах, предусматривающих развитие банковского дела, в том числе посредством разработки и внедрения в практику новых научных рекомендаций, отвечающих потребностям развития рынка на отдельных этапах его функционирования.

Разумеется, банки несут ответственность перед государством. Их вкладом в экономику является ускорение производства посредством денежно-кредитных инструментов. Перед законом банки отвечают при этом, прежде всего по двум направлениям: во-первых, они должны держать обязательные резервы в Банке России, иметь свой страховой и резервный фонды, соблюдать установленные экономические нормативы, и, во-вторых, хранить тайну по операциям, счетам и вкладам банка, его клиентов и корреспондентов. Здесь не должно быть иллюзий: во всем мире за банками организован до­вольно жесткий контроль.

Важно, однако, чтобы Центральный банк не мешал коммерческим учреж­дениям, обслуживающим хозяйство страны, выполнять свои операции.

Эмиссионные банки довольно часто меняют свои экономиче­ские нормативы, что существенно отражается на финансовой стороне банков­ской деятельности. Неустойчивость поведения Центрального банка, частая смена его важнейших экономических нормативов приводят к финансовым потерям коммерческих банков, делают неуверенной их денежно-кредитную политику. Коммерческие банки нуждаются в равных условиях при покупке централизованных ресурсов посредством создания системы кредитования.