Смекни!
smekni.com

Участие адвоката в суде первой инстанции (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Новороссийский филиал

Курсовая работа

Студентки V курса юридического факультета

Лактюшкиной Натальи Александровны

Учебная дисциплина«Гражданское процессуальное право»

Тема: «Участие адвоката в суде первой инстанции»

№ зачетной книжки Юссз-08/17

№ группы Юссз-08

Руководитель-консультант: Семенов А.В.,

доцент, кандидат юридических наук

Комиссия в составе: _______________________

___________________________________________

___________________________________________

защищена оценка

«_____» ______________ 2010г. «__________________»

г. Новороссийск 2010г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Участие адвоката в гражданском процессе 6
1.1. Понятие представительства 6
1.2. Значение представительства 15
1.3. Полномочия адвоката-представителя в гражданском процессе

18

1.4. Подготовка адвоката-представителя к ведению дела 25
1.5. Примерный перечень обязательных материалов по каждому делу

27

ГЛАВА II.Участие адвоката в рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанций.

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции РФгосударство гарантирует защитуправ человека и гражданина в Российской Федерации. В другой конституционной норме устанавливаются гарантии на судебную защитуправ и свободгражданина. Гражданско-процессуальным законодательством эти конституционные принципы воплощены в ряде норм Гражданско-процессуального кодекса РФ, в которых основная роль в защитеграждан в досудебном и судебном гражданском, уголовном процессе отводится адвокатуре.

Традиционно было принято считать, что роль адвокатуры в нашей стране сводилась лишь к обеспечению подозреваемому, обвиняемому или подсудимомуправа на защиту в суде, оказанию консультационной помощи и представительству в гражданском судопроизводстве. Так оно длительное время и было и об этой обширной сфере деятельности адвокатуры ниже будет сказано достаточно подробно. Однако деятельность адвокатуры России значительно изменилась.

Фактически законодательство об адвокатуре и сама адвокатура в последние годы существовали как бы параллельно друг другу и почти не соприкасались. Действовавшее с 1980 г. Положение об адвокатуре РСФСР со вступлением страны в рыночные отношения и с началом новой истории России не только не было своевременно отменено парламентом, оно не претерпело никаких изменений (в том числе малозначительных) и формально считалось действующим до 30.06.2002г. Хотя на практике многие адвокатские структуры давно уже жили по новым стандартам и требованиям самого времени.

31 мая 2002 года был принят Федеральный закон РФ №63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации. В настоящее время данный закон действует в редакции Федеральных законов от 28.10.2003 №134-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 20.12.2004 №163-ФЗ, от 24.07.2007 №214-ФЗ, от 23.07.2008 №160-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.12.2007 №320-ФЗ.

Правовая природа любой адвокатуры вообще отражается в ее официальном статусе: это независимая, негосударственная, некоммерческая, добровольная организация квалифицированных юристов, созданная для оказания юридической помощи всем, кто в ней нуждается.

Адвокатура никогда не была закрытой для народа корпорацией. Она создана для людей и действует только в их интересах. И если само общество стало жить совершенно по другим принципам, законам, социальным и нравственным регламентациям, то и адвокатура волей-неволей должна была приспособиться к новым общественным требованиям.

Одним из важнейших элементов механизма обеспечения прав и свобод личности в любом обществе является гарантия получения юридической помощи. Оказавшись в проблемной ситуации и не имея специальных юридических познаний и навыков, человек нуждается в квалифицированной помощи профессионала для осуществления и защиты своих интересов. В связи с этим право на юридическую помощь носит универсальный характер, поскольку выступает в качестве гарантии эффективной реализации иных прав и свобод личности, в том числе процессуальных прав участника гражданского судопроизводства. Необходимость вовлечения в орбиту гражданских процессуальных отношений профессионального представителя обусловлена как невозможностью личного участия стороны в процессе, так и добровольным обращением ее к помощи представителя.

В связи с этим исследование деятельности судебного представителя в современном гражданском процессе при осуществлении им защиты представляемых лиц, а также пределы осуществления этого права первоначально предполагают выяснение вопроса об основаниях возникновения судебного представительства, месте представителя в судебном процессе среди иных лиц, участвующих в деле, функциях представителя, а также формах и методах реализации полномочий представителя при осуществлении "чужого" по своей природе права на защиту.

В настоящее время прежде всего качественно изменились профессиональные требования к деятельности адвоката. Сегодня недостаточно простого исполнения функций защитника или представителя. Доверитель, нередко рискуя значительными имущественными интересами, ожидает от адвоката квалифицированной юридической помощи в самых различных сферах общественных отношений, а не формального участия в совершении процессуальных действий.

Следовательно, тема настоящей работы вызывает большой исследовательский интерес, обусловленный, в первую очередь, ее актуальностью, как в теоретическом, так и в практическом смыслах, а также широким кругом нерешенных проблем правоприменительного характера.

Целью данной работы является рассмотрение участия адвоката как представителя в гражданском процессе.

Цель конкретизируется в постановке следующих задач:

1. проанализировать правовые основы статуса адвоката-представителя в гражданском процессе;

2. рассмотреть вопросы выработки позиции адвоката по делу и проблемы доказывания в гражданском процессе;

3. исследовать деятельность адвоката в судебном заседании.

Объект исследования отношения представительства в гражданском процессе.

Предмет исследования: участие адвоката как представителя в гражданском процессе.

При проведении исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ.

Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава I. Участие адвоката в гражданском процессе.

I.1 Понятие представительства

Исследование понятия, природы, сущности и значения гражданско-процессуального представительства всегда привлекало внимание ученых-юристов России. Так, одни признавали судебное представительство самостоятельным правовым институтом (например, Е.В. Васьковский, И.Е. Энгельман), а другие включали представительство в институт доверенности (например, Д.И. Мейер).

Очевидны научно-практические преимущества концепции представительства как самостоятельного института и правозаступничества.

Судебная реформа 1864 г. и принятые в ходе ее нормативно-правовые акты стимулировали научные изыскания проблем представительства в российской цивилистике.

Статья 249 Уставагражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 г. гласила: поверенный представляет лицо, тяжущееся в суде. Эта формулировка весьма лаконична и не дает ответа на вопрос о том, что же есть судебное представительство как институт современного права. Российские ученые-юристы использовали такую возможность для исследования представительства в гражданском судопроизводстве как нового для российской юридической наукиправового института.

Так, М.В. Гордон указывал, что существо представительства состоит в том, что одно лицо отправляет юридическую деятельность вместо другого.[1] Здесь четко прослеживаются такие характерные слагаемые процессуального представительства, как: замещение представителем другого лица; осуществление представительства является юридической деятельностью; последняя осуществляется в рамках гражданского судопроизводства и по установленной закономпроцедуре.

Деятельность представителя, с одной стороны, порождает правовые последствия для доверителя (представляемого), а с другой - представитель несет ответственность перед доверителем за качество выполняемой деятельности.

Эти же вопросы полно и комплексно исследовал А.М. Пальховский, который охарактеризовал субъектов представительства в дореформенный и пореформенный периоды, раскрыл роль адвокатуры в гражданском процессе, показал различие между частными и присяжными поверенными, рассмотрел социально-правовую проблему о праве женщин быть частными поверенными и таким путем осуществлять представительство в суде.[2]

Особого внимания заслуживает фундаментальный труд Н.И. Казанцева, посвященный учению о представительстве в гражданском праве. В нем представительство определено как такое юридическое понятие, где одно лицо, имея другого, заключает юридическую сделку и производит юридические действия на имя этого другого лица.[3]

Приведенное понятие выделяет такие элементы представительства, как: представительство - юридическая сделка; эта сделка дает право производить юридические действия от имени другого лица; представительство есть понятие юридическое.

Несмотря на различные в полноте формулировок понятия представительства В.М. Гордона и Н.И. Казанцева, их объединяет одно важное обстоятельство: они рассматривали представительство как институт гражданского права. Такой подход к трактовке данного института в российской дореволюционной цивилистике сохранялся и в последующий период, хотя сам институт получил совершенно иное видение.