Смекни!
smekni.com

Страхование транспортных средств 2 (стр. 8 из 8)

Под шумок пересмотра методик страховщики начали повышать тарифы по каско и для машин, ремонт которых в последнее время особенно активно дорожает на фирменных СТО: в первую очередь из-за роста цен на запчасти после подорожания доллара и евро. Перечень наиболее дорогих для страховщиков традиционно возглавляют автомобили премиум-класса: Porsche, Jaguar, Land Rover, Maserati и т. д. Также можно выделить некоторые модели Hyundai, Toyota, Mercedes-Benz, Volkswagen, Mazda, Honda и KIA. Цены на запчасти у их официальных дилеров в столице за последние три-четыре месяца выросли на 10–45%, а то и 60%. При этом авторизованные сервисы часто стремятся заработать всеми доступными способами. Например, навязать клиентам и СК ремонтные работы, в которых не всегда есть необходимость. Но наиболее дорого обходится ремонт всех марок японских авто, таких как Toyota, Mitsubishi, Honda, Subaru и Nissan.

Еще одна категория транспортных средств, которую недолюбливают страховщики, — наиболее часто угоняемые машины. Рейтинг полюбившихся преступникам марок и моделей компании обновляют ежегодно. В нынешнем году наблюдается тенденция по угонам автомобилей японского производства — Lexus, Toyota и Honda. В 2007–2008 годах в лидерах были немецкие машины, как правило, модели Volkswagen» [9,с.15].

По-прежнему популярными у злоумышленников остаются авто массового сегмента, такие как Daewoo. Как правило, их угоняют лишь для того, чтобы разобрать на запчасти, спрос на которые стабильно высок. Впрочем, страховщики обещают не повышать тарифы на автомобили, пользующиеся большим спросом у угонщиков, а лишь ограничиться ужесточением условий договоров.

Размер подорожания одних и тех же марок и моделей авто может быть самым разным: он напрямую зависит от статистики аварийности каждой отдельно взятой компании. А потому страховщики советуют водителям перед покупкой полиса изучать расценки в разных СК, ведь повышение тарифов этой весной может достигать 30%.

По словам финансистов, нынешнее повышение расценок не станет кампанией по росту цен, рассчитанной на несколько месяцев, как это обычно бывает. Страховщики обещают сделать подорожание каско постоянным процессом: тарифы будут пересматриваться по мере увеличения аварийности и стоимости услуг СТО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, необходимо отметить, что страхование транспортных средств необходимо, поскольку на современном этапе экономического развития нашей страны страхование в определенной степени становится несущей конструкцией экономических отношений, обеспечивая непрерывность общественного развития и повышение уровня жизни.

В данной работе были рассмотрены и решены такиезадачи, как:

1 Исследованы теоретические аспекты страхования транспортных средств.

2 Проведен анализ особенностей страхования транспортных средств.

3 Проанализированы перспективы страхования автотранспортных средств в современной России.

В современных условиях ни одно предприятие не может обойтись без автотранспорта. У большинства организаций необходимые автомобили находятся в собственности. Предприятия, не располагающие собственным транспортом, арендуют его. Но, к сожалению, пока никто и ничто не может обеспечить абсолютной защиты машин от угонов или аварий.

На современном российском рынке страхование автомобильного транспорта является одним из немногих видов страхования, пользующихся реальным спросом у населения. Не менее актуально это и для юридических лиц – владельцев автотранспортных средств, так как автопарк предприятия может быть весьма большим. Тем не менее, сейчас застраховано не более 15% всех автомобилей. Это свидетельствует о том, что пока еще не все автовладельцы адекватно оценивают риск и стремятся обезопасить себя при помощи страхования.

Каждый владелец транспортного средства обязан возместить материальный ущерб, причиненный третьим лицам в результате дорожно-транспортного происшествия. Поэтому в создании страхового фонда по страхованию гражданской ответственности должны принимать участие все владельцы автотранспортных средств являющихся источниками повышенной опасности. Законодательство предусматривает, что в случае нанесения вреда здоровью, повлекшего потерю трудоспособности, или утраты имущества в результате дорожно-транспортного происшествия с владельца этого транспортного средства в судебном порядке взыскиваются денежные суммы компенсирующие материальный ущерб потерпевшего.

Страхование водных транспортных средств занимает не последнне место в мировой практике страхования. В наши дни объем грузов перевозимых морским флотом достаточно велик, что в свою очередь приводит к необходимомсти страхования его от непредвиденных потерь или иного рода бедствий которые могут возникнуть как с самим грузом так и транспортным средств.

Железные дороги являются наиболее рентабельным видом транспорта для перевозок вагонных партий грузов навалом каменного угля, руды, песка, сельскохозяйственной и лесной продукции - на дальние расстояния. Недавно железные дороги начали увеличивать число услуг с учетом спецификации клиентов. Было создано новое оборудование для более эффективной грузообработки отдельных категорий товаров, платформы для перевозки автомобильных прицепов (рейсовый контрейлер), стали предоставляться услуги в пути, такие как переадресование уже отгруженных товаров в другой пункт назначения прямо на маршруте и обработка товаров в ходе перевозки.

Кроме того, в настоящее время необходимо страхование и воздушных транспортных средств потому, что большая часть грузов перевозится и воздушными судами.

На основании рассмотренного материала в целом имеются все основания заявить, что страхование транспортных средств динамично развивается и страховой бизнес осваивает новые территории.

Можно назвать целый ряд позитивных моментов в развитии страхования транспортных средств в России за истекшие два года, помимо роста количественных показателей. Появилась целая группа компаний, не только располагающих мощным потенциалом развития, но и нацеленных на инновационную волну.

Сегодня у страхового бизнеса большие перспективы. С каждым годом все больше людей понимают преимущество страхования. Страхование транспортных средств имеет, и будет иметь колоссальное значение для обеспечения социальной и экономической стабильности нашей страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Страхование: учеб. пособие. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 744с.

2 Страхование: учебник. / С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасов – 2-е изд. перераб. и доп. - М. : Высшее образование, 2008. – 613с.

3 Маренков Н.Л., Косаренко Н.Н. Страховое дело. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса.

Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2003. – 608 с.

4 Петров М.И. Комментарий к Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 256 с.

5 Федеральный закон Российской Федерации от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. Федерального закона от 28.02.2009 №30-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 06.05.2002, №18, с. 1720.

6 Журнал «Страховое дело» август 2006

7 Журнал «Страховое дело» сентябрь 2006

8 Журнал «Страховое дело» июнь 2010

9 Журнал «Страховое дело» июль 2010

10 www.avto.ru

11 www.car-tales.ru

12 www.insuru.ru

13 www.prostrahovanie.ru

14 www.711.ru