Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование страхового надзора (стр. 7 из 7)

- юридические (низкий уровень общего законодательного обеспечения страховой деятельности, длительное становление страхового рынка в условиях полного отсутствия законодательной и методической базы, контроля и др.)

- политические (общеполитическая нестабильность).

В итоге, не было бы зазорным рекомендовать использование опыта иностранных профессионалов страхового бизнеса, адаптируя его к отечественному рынку. Это касается вопросов целевого финансирования проектов, создания фондов поддержки, налоговых льгот, возможности открытия иностранного страхового рынка для России, организации института страхователей - экспертов, брокеров, актуариев и др.

Что касается финансовой устойчивости страховых компаний, то в с 1999 г. продолжается положительная тенденция, характеризующаяся увеличением страховых премий и резервных фондов. Если такое положение сохранится в будущем, то страховым компаниям не грозит банкротство, и они смогут возместить все суммы ущерба, которые возможно предъявят к оплате страхователи.

Тем не менее, страховой рынок России большинством специалистов признается достаточно перспективным, а в какой степени потенциал рынка будет использован - зависит от слаженности и грамотности государственных решений и регулирующих действий на нем.


Список использованных источников информации:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
  2. Шахов В.В. Страхование: Учеб. для вузов. М., 1997.
  3. Страховое право: учебное пособие. Смирнова М.Б. "Юстицинформ", 2007 г.
  4. Государственное регулирование страхового рынка. Жилкина М.С. М., 2002 г.
  5. Жилкина М., "Финансовая газета-ЭКСПО" 2000 г, № 12