Смекни!
smekni.com

Страхование спортсменов 2 (стр. 3 из 3)

Добровольное страхование своего здоровья, отдельных частей своего тела, особенно популярно среди артистов, музыкантов и других деятелей искусства. Известные пианисты, например, обычно страхуют свои руки, певцы свой голос. Проще говоря, страхуют то, с помощью чего люди зарабатывают деньги. Но делается это все, как правило, на всякий пожарный случай.

Согласитесь, нечасто можно услышать о том, что певец или певица потеряла свой голос. Совершенно иная ситуация обстоит с профессиональными спортсменами. Кому как не им постоянно приходится сталкиваться со всевозможными травмами на протяжении всей своей спортивной карьеры. Так что для них страхование своего здоровья является не просто прихотью, а вынужденной необходимостью.

О страховании спортсменов говорится и в новой главе Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), посвященной особенностям регулирования труда спортсменов и тренеров. В соответствии со статьёй 348.2 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья

15

спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом

дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.

Страхование спортсменов содержит ряд специфических черт. При страховании данной категории работников случаи получения травм во время тренировок, игр и соревнований являются главной составляющей страхового покрытия, когда при страховании обычных граждан такие случаи часто исключаются из объёма ответственности.

Следующей особенностью является то, что при страховании спортсменов применяются коэффициенты, зависящие от вида спорта и от частоты занятия спортом. Все профессиональные виды спорта по степени опасности для спортсмена делятся на четыре группы:

1 группа: шахматы, шашки, настольный теннис, бильярд.

2 группа: бадминтон, биатлон, буерный спорт, волейбол, городки, лыжные гонки, спортивное ориентирование, парусный спорт.

3 группа: акробатика, батут, бейсбол, борьба (все виды), тяжелая атлетика, велоспорт (трек, шоссе), водное поло, водные лыжи, гребля, художественная гимнастика, гиревой спорт, легкая атлетика, лыжное двоеборье, планерный спорт, пожарно-прикладной спорт, стрельба (все виды), прыжки в воду, фехтование.

4 группа: альпинизм, баскетбол, бобслей, бокс, водный туризм, гандбол, горнолыжный спорт, дельтапланеризм, конный спорт, конькобежный спорт, парашютный спорт, подводный спорт, поло, радиоспорт, регби, санный спорт, спидвей, прыжки на лыжах с трамплина, современное пятиборье, восточные единоборства, шорт-трек, фристайл, футбол, хоккей (все виды).

Получается, что для спортсменов, занимающихся настольным теннисом, коэффициент будет ниже, чем для футболистов. Следующей особенностью является то, что для спортсменов применяются нестандартные сроки страхования. Например, спортсмен может быть застрахован лишь на время

16

выступления на соревнованиях. Так, в соответствии с Законом города Москвы «О физической культуре и спорте» спортсмены, судьи и тренеры, участвующие в международных, всероссийских и городских спортивных соревнованиях и в спортивных сборах на объектах города Москвы, подлежат обязательному страхованию от несчастного случая.

Для спортсменов существует три основных вида страхования:

1) Обязательное социальное страхование.

2) Добровольное медицинское страхование.

3) Страхование от несчастных случаев и болезней.

Спортсмены-профессионалы застрахованы от несчастных случаев в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Признание занятие профессиональным спортом профессией ещё не означает, что автоматически решаются все проблемы. Существует множество проблем. Спортсмены – это особая категория работников. Следовательно, необходимо принятие нормативных правовых актов, посвященных страхованию спортсменов, которые бы учитывали все особенности отдельных видов спорта и регламентировали порядок и условия страхования.

17

Перспективы

Организация продвижения страховых услуг в спортивных клубах и командах имеет свою специфику, диктующую необходимость искреннего интереса к спорту менеджеров компании, занимающихся страхованием спортсменов.

Необходимость учета особенностей лечения спортсменов и важность этого для самих застрахованных и их клубов зачастую требует контроля за деятельностью страховщика со стороны страхователей – крупных спортивных обществ. С этой целью целесообразно формировать наблюдательный или попечительский совет, в компетенцию которого могут входить вопросы контроля качества оказываемых услуг. В него могут войти представители Государственной думы, руководители спортивных федераций, представляющие крупнейших страхователей, известные спортивные медики, страховая научная общественность.

В основе формирования комплексной программы страхования спортсменов должен лежать принцип долгосрочности ее действия, то есть страховая защита должна предоставляться спортсмену на весь срок его спортивной карьеры и предусматривать покрытие практически всех страховых рисков, которые могут произойти в течение срока страхования.

Страховые суммы и покрытия, предоставляемые спортсмену по условиям концепции, рассчитываются исходя из совокупности ряда критериев, таких, как:

* среднегодовые доходы спортсмена во время его спортивной карьеры;

* необходимость ликвидации последствий наступления страхового случая;

* достаточность размера страховых выплат с целью предотвращения снижения общего социального уровня жизни спортсмена и его семьи при наступлении страхового случая.

Как уже говорилось, признание занятия спортом профессией не избавило спортсменов от проблем. Об этом свидетельствует анализ практики обязательного и добровольного страхования не только спортсменов-профессионалов, но и любителей вообще. Они проявляются в оформлении документов, необходимых для своевременного получения страховых выплат, недостаточно четко решен вопрос об обязательном социальном страховании спортсменов, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Ведь некоторые виды спорта (гимнастика, плавание) за последнее время сильно помолодели, и в этих соревнованиях наряду с взрослыми спортсменами успешно выступают юниоры в возрасте от 14 до 18 лет.

19

Нуждается в совершенствовании практика добровольного страхования сборных спортивных команд РФ, в том числе страхования профессиональных спортсменов и тренерского состава в период проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории страны и за рубежом, молодых участников спортивных мероприятий, учеников училищ олимпийского резерва.

Занятие спортом, а в особенности спортом высших достижений, в составе сборных команд страны создает чудовищную нагрузку на организм спортсмена. Подчас она значительно превышает физиологические и психологические возможности человеческого организма. Многие виды спорта в силу их специфики тесно связаны с риском не только для здоровья, но и для жизни. Однако, несмотря на высокую травмоопасность спортивных занятий, точной статистики травм и случаев профессиональных заболеваний среди спортсменов не ведется.

Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве показывает, таким образом, что он не в полной мере учитывает специфику спортивной деятельности сборных команд, в особенности, если соревнования или сборы проводятся за рубежом. В частности, пострадавшему спортсмену и врачу команды проблематично за границей собрать пакет документов, необходимых для представления в ФСС.

Во время учебно-тренировочных сборов и соревнований на территории РФ врач сборной команды не имеет права выдавать листок временной нетрудоспособности. Для этого нужно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. За рубежом это сделать невозможно. Но ведь некоторые спортсмены (например, лыжники) и тренируются за границей (например, на Кавказе). В результате профессиональные спортсмены сборных команд в силу специфики своего вида спорта своевременно не получают документов, подтверждающих временную нетрудоспособность. Однако лечебные учреждения не оформляют листки временной нетрудоспособности задним числом – по возвращении спорт-смена с тренировочных баз.

Еще более сложная ситуация сложилась с учащимися специализированных спортивных образовательных учреждений и училищ олимпийского резерва: в нормативных документах, регламентирующих их деятельность, страхование не упоминается вообще. В то же время в силу возраста и специфики обучения учащиеся довольно часто получают травмы.

Использование добровольного страхования в известной мере снимает эти проблемы, но они требуют средств, которые зачастую не предусмотрены ни в бюджете государства, ни в клубных бюджетах.

20

Содержание:

Введение 2

Практика страхования 4

Особенности медицинского страхования спортсменов 7

Порядок реализации страховых услуг по комплексному

страхованию сборным командам и клубам 9

Порядок реализации страховых услуг по комплексному

страхованию сборным командам и командам спортивных клубов 10

Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» 15

Перспективы 19

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

«Страхование спортсменов»

Выполнил студент ф-та ФЭП Гр. 231

Мурасова Светлана Михайловна

Москва

2009