Смекни!
smekni.com

Складские свидетельства (стр. 1 из 2)

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Рынок ценных бумаг

На тему: Складские свидетельства

Содержание

Введение

1. Понятие складского свидетельства

2. Основные характеристики складского свидетельства

3. Виды складских свидетельств и обязательные реквизиты

4. Порядок выпуска, обращения и цена складских свидетельств

5. Виды рисков при операциях со складскими свидетельствами

6. Заключение

7. Список литературы


Введение

Складские свидетельства уже давно успешно применяются в большинстве развитых стран.

Складские свидетельства для России это относительно новый финансовый инструмент, являющийся ценной бумагой, имеющей в своем обеспечении реальную продукцию. Владелец товара сдает его на склад (на хранение), а взамен получает складское свидетельство – неэмиссионую ценную бумагу. С этого момента товар продается и покупается, как ценная бумага. И продукция выдается со склада последнему покупателю – предъявителю свидетельства.

Таким образом, складские свидетельства являются ценной бумагой удостоверяющей обязательство передать товар ее держателю.

1. Понятие складского свидетельства

В соответствии со ст.912 ГК РФ складское свидетельство – это ценная бумага, удостоверяющая принятие товара на хранение по договору складского хранения.

Хранение товара в своей основе есть продолжение процесса его производства в сфере обращения. Произведенный товар необходимо продать, а для этого требуется сформировать из него оптовые партии на продажу, придать ему необходимый товарный вид (упаковать и.т.п.), заключить договоры на продажу и.т.п. кроме того, следует накопить оптимальный товарный запас (резерв) на случай сезонных колебаний или изменений спроса на него. Хранение товара на складе участника рынка, оказывающего складские услуги, связано с временным отчуждением товара его владельцем. Поэтому данное рыночное отношение есть по определению ссудное отношение, но не отношение ссудного капитала. За хранение товара его владелец сам уплачивает деньги владельцу вклада, а не получает от него процентный доход. Поэтому складское свидетельство – это просто товарная ценная бумага, а не доходная ценная бумага, не капитал, приносящий доход.


2. Основные характеристики

Процесс отчуждения товара в процессе его хранения отличается от отчуждения денег (имущества) в процессе кредитования, поэтому характеристики складского свидетельства отличны от характеристик, например, облигации. Складское свидетельство – это ценная бумага:

· Долговая;

· Неэмиссионная;

· Бездоходная;

· Документарная;

· Срочная – срок существования данной ценной бумаги зависит от срока хранения товара на складе;

· Предъявительская или именная в зависимости от вида складского свидетельства;

· Номинированная – в качестве номинала складского свидетельства выступает не денежная сумма, а количество определенного товара, принятого на хранение, т.е. товар, рассматриваемый с количественной стороны его потребительной стоимости, а не стоимости (цены).


3. Виды складских свидетельств

Складское свидетельство может существовать в двух разновидностях:

· Простое – это складское свидетельство, которое выдается на предъявителя;

· Двойное – это складское свидетельство, состоящее из двух обособленных частей: складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта)


В двойном складском свидетельстве каждая его часть представляет собой самостоятельную ценную бумагу.

Складское свидетельство как часть двойного свидетельства – это ценная бумага, которая предоставляет право своему владельцу распоряжаться товаром, но он не может забрать товар со склада без одновременного предъявления залогового свидетельства.

Залоговое свидетельство (варрант) – это ценная бумага, которая предоставляет другому ее владельцу, а не держателю складского свидетельства, право залог а на товар в размере выданному по этому залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товара делается соответствующая отметка и на складском свидетельстве.

Обязательные реквизиты:

· Наименование и место нахождения склада;

· Номер по реестру склада;

· Наименование и место нахождения товаровладельца (только для двойного складского свидетельства);

· Наименование и количество хранимого товара;

· Срок хранения или указание на хранение товара до востребования;

· Размер и порядок оплаты за хранение;

· Дата выдачи;

· Подписи, печати склада.

Складское свидетельство, в котором какой-то реквизит отсутствует, перестает быть ценной бумагой и превращается в обычную складскую расписку.

Итак, простое складское свидетельство, являясь ценной бумагой, может свободно передаваться другим лицам и служить средством оформления продажи товара, находящегося на хранении на товарном складе. Двойное складское свидетельство обслуживает и сопровождает перемещение товара при его продаже или передаче в залог. Складское свидетельство удостоверяет принадлежность товара определенному лицу. На этом основании товар может быть продан, обменен по передаточной надписи – индоссаменту. Складское свидетельство получает новый владелец, а товар остается на складе. Получить его со склада он может, только предъявив одновременно и складское и залоговое свидетельства.

Залоговое свидетельство используется для передачи товара в залог с указанием суммы и срока установления залога. Приобретая складское свидетельство без варранта, покупатель должен знать, что товар обременен залогом и получение его возможно после расчета с залогодержателем в обмен на варрант.


4. Порядок выпуска

Складское свидетельство того или иного вида выдается товарным складом по требованию товаровладельца. Простое складское свидетельство удобно для товаровладельца, когда он собирается продать свой товар, хранимый на складе. Но оно может непосредственно использоваться и в качестве залога при иных рыночных операциях.

Двойное складское свидетельство необходимо в том случае, если товаровладелец собирается систематически использовать товар в качестве залога каких-либо рыночных операций и в то же время ему необходимо производить с товаром какие-то действия, пока он хранится на складе.

Обращение

Простое складское свидетельство обращается путем вручения его новому владельцу хранящегося на складе товара.

Обращение обеих частей двойного складского свидетельства может происходить:

· Посредством передаточной надписи (индоссамента)

· Вместе или порознь

Выдача товара по простому складскому свидетельству совершается в обмен на это свидетельство, выдача товара по двойному свидетельству возможна лишь в обмен на обе его части одновременно. При отсутствии у держателя складского свидетельства залогового свидетельства товар может быть выдан лишь при условии предъявления квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству.

Цена складского свидетельства

Цена складского свидетельства складывается из цены хранимого товара на складе и издержек по его хранению. Текущие издержки по хранению товара оплачивает держатель складского свидетельства простого или как части двойного.


5. Виды рисков при операциях со складскими свидетельствами

Виды рисков участников правоотношений при операциях со складскими свидетельствами следующие

Риски хранителя:

· Риск наступления ответственности вследствие причинения вреда имуществу других лиц;

· Предпринимательский риск, возникающий в связи с нарушением своих обязанностей держателем свидетельства (не вовремя взял товар, не оплатил его хранение и.т.п.).

Риск держателей складского свидетельства:

· Риск утраты или гибели имущества;

· Риск возникновения ответственности в связи с причинением вреда имуществу других лиц;

· Предпринимательский риск, связанный с непреднамеренным нарушением со стороны товарного склада своих складских функций.

Риск держателя залоговой части двойного складского свидетельства возникает при условии, что предмет залога считается оставленным у залогодателя.

Отсутствуют риски случайной гибели, утраты, повреждения или недостачи имущества, причинение вреда имуществу третьих лиц.


6. Заключение

Итак на основе изложенного можно сделать выводы, простое складское свидетельство выдается товарным складом, удостоверяет факт принятия на хранение определенного товара и удостоверяет право предъявителя этого документа на получение этого товара. Простое складское свидетельство выдается на предъявителя и должно быть выполнено с соблюдением требований к его форме и содержать установленные статьей 913 ГК РФ обязательные реквизиты, наличие которых необходимо для признания документа действительным.

Что касается двойного складского свидетельства то, складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям.

Держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме.

Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Таким образом, держатель складского свидетельства может продать, обменять товар, распорядиться товаром иным способом, совершив на складском свидетельстве передаточную надпись и вручив складское свидетельство новому владельцу. Но при этом сам товар будет по-прежнему оставаться на складе. Получить товар в натуре держатель складского свидетельства, как уже говорилось выше, может только после погашения кредита по залоговому свидетельству.