Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ выборов Президента РФ и Республики Узбекистан (стр. 1 из 8)

Федеральная таможенная служба

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

Кафедра теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Конституционное (государственное) право России»

студента .

группа_____335с_____отделение ____________заочное__________________

__________________________юридического______факультета______________

на тему: «Выборы Президента РФ и Республики Узбекистан: сравнительно

правовой анализ».

Работа получена:

деканатом_______________

кафедрой ________________

преподавателем __________

г. Владивосток

2009

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

Глава 1. Выборы Президента Российской Федерации………………..5

1.1 Основные принципы проведения выборов

Президента РФ……………………………………………………………5

1.2 Избирательные комиссии на выборах

Президента РФ……………………………………………………………7

1.3 Избирательные участки и списки избирателей ………………………..9

1.4 Выдвижение и регистрация кандидатов

на выборах Президента РФ……………………………………………...11

1.5 Информирование избирателей и

предвыборная агитация …………………………………………………14

1.6 Голосование и определение результатов выборов

Президента Российской Федерации…………………………………….15

1.7 Вступление в должность Президента РФ……………………………...18

Глава 2. Выборы Президента Республики Узбекистан………………19

2.1 Основные принципы проведения выборов Президента

Республики Узбекистан…………………………………………………19

2.2. Избирательные комиссии и списки избирателей……………………..21

2.3 Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Узбекистан……24

2.4 Предвыборная агитация…………………………………………………26

2.5 Порядок голосования и проведение выборов………………………….27

Глава 3 Сравнительный анализ выборов Президента РФ и

Республики Узбекистан……………………………………….31

Заключение……………………………………………………………...33

Список использованной литературы….……………………………….35

Введение

Цель данной курсовой работы заключается в проведении сравнительно-правового анализа процедуры выборов Президента на примере двух государств Российская Федерация и Республика Узбекистан. Задача состоит в следующем: рассмотреть и охарактеризовать основные принципы проведения выборов Президента, избирательные права граждан, назначение выборов, права кадидатов на должность Президента, компетенцию и деятельность избирательных комиссий.

Выборы представляют собой узаконенную форму прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей, не в состоянии обеспечить добровольное законопослушание граждан, избежать острых социальных взрывов, а может, и кровавых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан. Демократические выборы — это антипод гражданской войны и силового решения вопроса о власти [25].

Органы государственной власти формируются двумя способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую изначальную легитимность (признание законности прав и полномочий органа государственной власти или высших должностных лиц, их строгое соответствие конституции и законно выраженной воле народа) всей структуре органов государственной власти.

Пост главы государства существует при всех формах правления. В монархических государствах это наследственный монарх, в республиках — выборный президент. Государство испытывает потребность в существовании должностного лица, обеспечивающего конституционный порядок, устой­чивость и преемственность механизма власти, а также высшее представительство в международных отношениях. Это и есть глава государства, обычно наделяемый широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебной властями и выступающий как своеобразный символ государства и официальный представитель народа. Глава государства призван цементировать государственную власть, обеспечивать конституционным путем разрешение всех кризисов и конфликтов между органами государственной власти.

При всех условиях глава государства сохраняет определенные собственные полномочия, т. е. высшие представительские функции как внутри страны, так и вне ее, эти функции никому не подконтрольны и не подотчетны. Представительская функция влечет за собой определенные властные полномочия — например, подписывать международные договоры, назначать своих полномочных представителей в регионах страны.

Конкретно положение главы государства и его фактическая роль в жизни страны определяются в каждой стране в зависимости от политических условий и исторических традиций.

Глава 1. Выборы Президента Российской Федерации

1.1 Основные принципы проведения выборов Президента РФ

Выборы Президента Российской Федерации проводятся гражданами при тайном голосовании. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, может избирать Президента, участвовать в выдвижении кандидатов на должность Президента, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий.

Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет[1]. Не может участвовать в выборах гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. А так же не может быть избранным Президентом гражданин: РФ осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и имеющий неснятую и непогашенную судимость, подвергнутый административному наказанию за совершение правонарушений.

Выборы Президента проводятся по всей территории Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Днем голосования на выборах Президента является второе воскресенье месяца. Решение о назначении выборов должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Выборы назначаются и проводятся ЦИК. Решение публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного срока официального опубликования решения о назначении выборов.

Президент занимаемый должность в течении двух сроков не может выдвигать свою кандидатуру на третий срок.[2]

Одно и тоже лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.[3] В случае прекращения Президентом исполнения своих полномочий до истечения срока, назначаются досрочные выборы, решение, о которых должно быть официально опубликовано в СМИ. В этом случае сроки осуществления избирательных действий сокращаются на одну четверть.

Кандидаты на должность Президента могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей.

Контроль за подготовкой и проведением выборов возлагаются на избирательные комиссии. Граждане, политические партии, вправе проводить предвыборную агитацию – это деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании по выборам и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата либо против кандидата.

Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации. Подготовка и проведение выборов осуществляется, открыто и гласно.

Участие иностранных граждан, лиц без гражданства, в осуществлении деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов Президента выдвижению, регистрации и избранию того или иного кандидата, не допускается.

Реализация военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов активного избирательного права с использованием открепительных удостоверений, а также путем досрочного голосования осуществляется в порядке, указанном в Методических рекомендациях.[4]

1.2 Избирательные комиссии на выборах Президента РФ

Подготовку и проведение выборов осуществляют: Центральная избирательная комиссия, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные избирательные комиссии (районные, городские) и участковые избирательные комиссии. Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий устанавливается Федеральным Законом.[5]

Решения вышестоящей избирательной комиссии, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий. Они обязаны рассматривать обращения о нарушениях, проводить проверки по этим обращениям и давать письменные ответы в пятидневный срок. Если факты требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если в обращении содержатся факты нарушения кандидатом, которые касаются подготовки и проведения выборов, то кандидат, политическая партия или их уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступлении такого обращения.