Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в ООО Джаннат (стр. 2 из 5)

Организация ведет Книгу учета доходов и расходов организации (книга учета), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражаются хозяйственные операции за отчетный период.

Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога.

Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. В ООО «Джаннат» книга учета ведется на бумажном носителе.

Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год и должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается число содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации и печатью организации, а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведенной по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.

Исправление ошибок в Книге учета доходов и расходов должно быть обосновано и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии).

По истечении налогового периода организация представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего нахождения.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется организацией не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

В соответствии со статьей 346.19 НКРФ налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Контроль — это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. Главные инструменты выполнения данной функции — наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, т. к. по его данным производится корректировка ранее принятых решений и планов. Контроль – это сбор и обработка информации о траектории движения управляемого объекта, сопоставление ее с параметрами, заданными заранее в планах или программах, выявление отклонений, анализ причин, вызвавших такие отклонения, их оценка и принятие решения о корректирующем воздействии. Задача контроля состоит не в том, чтобы зафиксировать невыполнение или какой-либо срыв, а в том, чтобы не допустить такого срыва, достичь цели в намеченный сроки. Эффективно поставленный контроль призван иметь стратегическую направленность, ориентированную на результаты, быть своевременным и достаточно несложным.

Работа любой фирмы всегда направлена на достижение конкретных целей. Но для того, чтобы не сбиться с намеченного курса, необходим постоянный контроль за тем, как реализуются намеченные программы. Значительные изменения происходят в содержании, формах и методах контроля. В нашей стране по мере углубления и расширения экономических реформ, перехода к рыночной экономике, упразднения запретов на негосударственные формы собственности, изменения порядка владения производимыми материальными благами и услугами, их потребления, распределения и использования. Ключевое значение здесь имеет организация многопланового, последовательного и тщательного внутреннего контроля, без которого трудно выстоять на рынке в борьбе с конкурентами. В той или иной мере в каждой российской компании имеет место внутренний контроль, выступающий как система мер, обеспечивающих ее нормальную работу, прежде всего в финансовой области, в частности, сохранность активов, достижение плановых показателей, в том числе по прибыли и т. д. Такого рода контроль осуществляется администрацией предприятия.

В ООО «Джаннат» выполняется контроль и оценка качества труда исполнителя. Контролю и оценке качества подвергается вся документация, выполняемая исполнителем, независимо от его занимаемой должности.

3. Характеристика основных положений Налогового кодекса РФ с изменениями в 2011 году

Основным законом, регулирующим налоговые правоотношения, является Налоговый кодекс РФ. Федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 147 «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» введена в действие с 1 января 1999 г. часть первая Налогового кодекса РФ, в которой определены система налогов и сборов в Российской Федерации; понятие, права и обязанности субъектов налоговых правоотношений; общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118 «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» введена в действие часть вторая Налогового кодекса РФ, глава 21 которой регламентирует порядок взимания налога на добавленную стоимость, глава 22 – акцизов, глава 23 – налога на доходы физических лиц.

Федеральным законом от 6 августа 2001 г. № 110 «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» часть вторая НК дополнена главой 25, регламентирующей порядок взимания налога на прибыль организаций. В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 126 «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации» часть вторая НК дополнена главой 26, регламентирующей порядок взимания налога на добычу полезных ископаемых.

Налоговый кодекс РФ (ст.12) устанавливает виды налогов и сборов в Российской Федерации, подразделяя их на федеральные (ст.13), региональные (ст.14) и местные (ст.15).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие, в соответствии с Кодексом, законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие, в соответствии с Кодексом, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Статьей 2 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что впредь до введения в действие статей 13, 14 и 15 части первой Кодекса налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные статьями 19, 20 и 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991г. № 2118-1 (в редакции от 5 августа 2000 г.), не взимаются.

На все акты законодательства о налогах распространяется требование абз.1 п.1 ст.5 Налогового кодекса, согласно которому эти акты вступают в силу по истечении месяца после официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении месяца со дня их официального опубликования. Региональные и местные налоги, предусмотренные (установленные) НК, могут вводиться с 1 января, т.е. законодательные (представительные) органы субъектов Федерации и органы местного самоуправления не могут в течение года ввести налог, который на 1 января не взимался. Установление новых налогов и сборов любого вида возможно только путем внесения поправок в Налоговый кодекс.

Согласно ст.57 Конституции РФ законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. В п.2 ст.5 НК раскрыты случаи, в которых положение налогоплательщиков ухудшается: введение новых налогов, повышение налоговых ставок, установление или ужесточение ответственности за налоговые правонарушения, введение новых обязанностей. Данное правило распространяется не только на налогоплательщиков и плательщиков сборов, но и на участников налоговых отношений (налоговых агентов, сборщиков налогов и т.д.). В соответствии со ст.54 Конституции РФ, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется данный закон. В п.3 ст.5 Налогового кодекса предусмотрены два случая, когда акты законодательства о налогах и сборах имеют обратную силу: если они устраняют или смягчают ответственность за налоговые правонарушения; если они устанавливают дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и иных обязанных лиц.