Смекни!
smekni.com

Психологическое консультирование сотрудников (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КОЛОМЕНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управление организационными изменениями»

на тему: «Психологическое консультирование сотрудников»

Выполнил: студент (ка) гр. М-31 Мартынова Ю. А.

Проверил: доц., к.э.н. Митенкова А. Е.

Коломна – 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………...…………..3

Раздел 1. Социально-психологические особенности бизнес-консультирования в современной организации.

1.1. Краткая характеристика области исследования………………………….5

1.2. О термине «помощь»…….………………………………………………….5

1.3. О термине «консультирование»…………………………………...…….....6

1.4. Консультирование как психологический процесс……...……………….7

Выводы по результатам первого раздела…….………………………….............7

Раздел 2. Психологическое консультирование.

2.1. Интервью как основной метод консультирования ………...……………8

2.2. Индивидуальное консультирование……….……………………...…........9

2.3. Групповое консультирование………………...……...………………….10

Выводы по результатам второго раздела...……………...……………………..11

Заключение…………………………………………………………………...…12

Список используемой литературы……………..……………...……………..13

Введение

Одной из основных задач управления персоналом является повышение эффективности производственной деятельности сотрудников организации, то есть качества выполняемых ими служебных функций. В традиционных подходах к практике менеджмента по работе с персоналом основной упор делается на организационно-производственные аспекты, без учета так называемого "человеческого фактора", а деятельность менеджеров по работе с персоналом нередко сводится к функциям начальника отдела кадров, таким, как прием на работу, внутриорганизационные перемещения, увольнение и другие.

В настоящее время невнимание к управлению здоровьем и безопасность сотрудников, а также напряженность в отношениях между руководителями и рядовыми подчиненными - наиболее острые проблемы российского управления.

В дополнение к вышеозначенным недостаткам следует упомянуть как минимум два общеизвестных, но нередко на практике игнорируемых факта. Во-первых, производительность труда зависит не только от уровня профессиональной квалификации работника, его здоровья и безопасности, но и от его психологического состояния в момент исполнения должностных обязанностей.

Например, еще в 70-х гг. прошлого века было показано, что производительность труда может снижаться в 5 раз (!) по причине неурядиц в личной/семейной жизни работников. При отсутствии равновесия между профессиональной ориентацией и личной жизнью повышается риск стрессов, истощения и падения трудоспособности. Следовательно, организации больше не могут игнорировать взаимозависимость между личной жизнью и профессиональной деятельностью.

Во-вторых, производственные отношения в организации/подразделении довольно часто не сводятся к чисто деловым компонентам, а в том или ином виде носят неформальный, личностно окрашенный характер.

Исследование посвящено изучению социально-психологических особенностей психологического бизнес-консультирования в современных организациях.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- теоретического обоснования социально-психологических особенностей использования психологического консультирования в современных организациях;

- поиска и обоснования методологического аппарата психологического бизнес-консультирования, который мог бы отвечать современным требованиям организаций;

- исследования и определения форм взаимодействия психолога-консультанта с сотрудником организации, способных обеспечить наиболее эффективные условия организационной работы и качество создаваемого организацией продукта.

Объектом исследования является деятельность сотрудников организации в процессе их взаимодействия с клиентами организации.

Предметом исследования - методы психологического бизнес-консультирования, которые помогают сотрудникам организации повысить, как эффективность своего взаимодействия с клиентами организации, так и качество оказываемой ими услуги.

Цель исследования заключается в поиске таких форм психологического бизнес-консультирования и технологий их внедрения, которые позволили бы повысить эффективность организационной работы.

Раздел 1. Социально-психологические особенности бизнес-консультирования в современной организации.

1.1. Краткая характеристика области исследования

Обычно приводится достаточно обширный список задач, требующих от

менеджера владения определенными психологическими знаниями и умениями, в том числе:

- УЛУЧШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ "БОЕВОГО ДУХА" ЕЕ СОТРУДНИКОВ;

- СПЛОЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА В ЕДИНУЮ КОМАНДУ;

- ФОРМИРОВАНИЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ АТМОСФЕРЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ;

- ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ В ПРЕОДОЛЕНИИ СТРЕССОВ;

- ДОСТИЖЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУ СКЛАДОМ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО РАБОТОЙ;

- УСТРАНЕНИЕ КОНФЛИКТОВ.

"Менеджмент" личностных и межличностных аспектов исполнительской деятельности, а также собственно взаимоотношений в трудовом коллективе требует специальных психологических знаний и навыков, и данные функции могут выполняться профессиональными психологами-консультантами. Однако, во-первых, не все организации имеют возможность держать в штате такого специалиста; во-вторых, жесткое разделение "психологических" и "управленческих" функций между двумя сотрудниками соответствующего профиля требует от них очень четкого взаимодействия, но даже в этом случае не решает проблему, поскольку менеджер не может и не должен по каждой психологической компоненте своей основной деятельности обращаться за советом к психологу.

1.2. О термине «помощь»

Основной упор делается на таком гуманистическом и необходимом для

эффективного функционирования организации аспекте, как оказание психологической помощи сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной или производственной ситуации. Помощь - это особый вид отношений, в рамках которых, по крайней мере, одна из сторон намеревается способствовать другой стороне в личностном росте, развитии, лучшей жизнедеятельности, развитии личностной зрелости, в умении ладить с другими - с одним человеком или группой.

Запрос на помощь состоит в повышении эффективности решения

возникшей проблемы, какой бы она ни была по содержанию - возникшее (усилившееся) чувство тревоги или страха, тяжелая болезнь, неуспешное супружество, конфликт с начальником или сотрудниками, материально-бытовые проблемы и многое. Заметим, что клиентом со своим специфическим запросом может быть также и организация в целом.

1.3. О термине «консультирование»

Какое же содержание вкладывается в понятие "консультирование"?

Ведь оно может рассматриваться и как стратегия, и как технология, и как метод профессиональной помощи. Например, консультирование можно рассматривать как особый вид отношений помощи, как психологический процесс.

Фактически все консультанты соглашаются с тем, что хорошие отношения помощи необходимы для эффективной работы с клиентами. Некоторые специалисты полагают, что наличие этих факторов не только необходимо, но и достаточно для того, чтобы с клиентами произошли конструктивные изменения. Ряд консультантов считают необходимым оговаривать основные характеристики отношений помощи. Предлагаемые консультантами характеристики - следующие: уважительное отношение к потенциальной возможности клиента самому строить свою жизнь, подлинность (искренность), отношений.

Консультанты определяют, какие воздействия следует применять по отношению к различным клиентам и какова вероятность успеха.

1.4. Консультирование как психологический процесс

Рассматривается ли консультирование как особый вид отношений помощи или консультирование является психологическим процессом. Основные причины фундаментальной связи между психологией и консультированием следующие.

Во-первых, цели консультирования имеют связанный с сознанием аспект. Все консультационные подходы фокусируются на изменении чувств, мыслей и действий людей так, чтобы люди могли жить более эффективно.

Во-вторых, процесс консультирования сам является психологическим. Консультирование подразумевает обмен мыслями между консультантами и клиентами, а также протекание мыслительных процессов отдельно у консультантов и у клиентов. Кроме того, большая часть информации, полученной при консультировании, проявляется, когда клиенты пытаются помочь себе сами после окончания консультирования.

В-третьих, основополагающие теории, из которых "произрастают" цели консультирования и использующиеся в нем воздействия, являются психологическими.

Выводы по результатам первого раздела

Социально-экономическая ситуация в России в ближайшем будущем, скорее всего, кардинально не улучшится, и многие люди будут находиться под давлением стрессовых факторов разного рода. Очевидно, что владение менеджером умениями и навыками психологического консультирования позволяет оказывать помощь непосредственно отдельным сотрудникам, а опосредованно - организации в целом.

Деятельность консультанта-психолога в организации направлена на разрешение общих проблем с помощью решения проблем частных лиц, и девиз этой работы - "Хорошие работники - процветающая фирма".