Смекни!
smekni.com

Банковская система России 6 (стр. 6 из 6)

Объем поступающей в страну экспортной выручки не должен уменьшаться по сравнению с уровнем апреля текущего года. Банк России накопил достаточные резервы для противодействия спекулятивным атакам на национальную валюту. Мы не считаем целесообразным допускать искусственное обесценение рубля для дальнейшего стимулирования экспорта, поскольку даже нынешний уровень валютного курса делает экспортные операции чрезвычайно прибыльными и рентабельными. Отрицательные последствия обесценения национальной валюты могут негативно сказаться прежде всего на социальной сфере, уровне жизни населения, а также перспективах обслуживания внешнего долга. Банк России, так же как и другие ведомства, рассмотрел проект стратегии развития Российской Федерации до 2010 года, подготовленный Центром стратегических разработок, и сделал следующие замечания[4].

В результате осуществления предлагаемой стратегии развития планируется обеспечить как минимум 5-процентный темп роста ВВП в среднем на протяжении 10 лет, что соответствует увеличению объема ВВП в 2010 году по сравнению с 1999 годом на 70%. При этом интенсивность экономического развития будет зависеть от активности государственной экономической политики, использующей преимущественно косвенные методы воздействия на все сферы хозяйствования, что должно найти отражение в соответствующей правительственной программе. Одним из основных недостатков рассматриваемой стратегии является ее декларативный характер. В предлагаемом проекте ставятся действительно актуальные задачи, требующие безотлагательного решения, но при этом не всегда четко и конкретно указываются пути такого решения. При доработке стратегии следует устранить также излишнюю детализацию инструктивного характера при описании подходов к осуществлению отдельных мероприятий, несвойственную документам такого рода. Следует исключить повторы и, самое главное, некорректные и бездоказательные формулировки. Вместе с тем проект стратегии развития Российской Федерации, помимо прочего, определяет стратегические направления в сфере денежно-кредитной политики страны, в развитии платежной системы, которые в значительной степени относятся к компетенции Банка России. При подготовке этих разделов, как можно судить по содержанию проекта, разработчики пользовались в основном консультациями экономистов, использующих в свою очередь материалы Международного валютного фонда и так называемого Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг. Мы стоим перед весьма важным этапом развития банковской системы России и экономики страны в целом. И от того, какие будут поставлены задачи и как определяться пути их решения, зависит наше будущее.

Заключение.

Традиционное представление о банке как только о кредитном и расчетно-платежном институте не соответствует современному положению вещей. Сегодня, как было показано в данной работе, коммерческий банк представляет собой универсальный, многофункциональный кредитно-финансовый комплекс, сочетающий депозитно-ссудные, инвестиционные, консультационные и другие банковские операции. Через лизинг, факторинг, проектное финансирование, концентрацию передовой технологии, использование в банковской практике последних достижении науки и техники, банки фактически управляют научно-техническим прогрессом и непосредственно участвуют в процессе производства. Кроме того широкое кредитование бюджетного дефицита и государственного долга усиливает сращивание банков с государственными финансами и позволяет банкам влиять на денежную (и не только денежную) политику страны.

Современная банковская система Российской Федерации и США формировалась под воздействием многих условий, среди которых особо следует выделить экономические кризисы, деятельность государственных и местных органов власти, а так же реформирование государственной кредитной системы.

Органи­зация банковской системы России осуществляется по основным принципам, к числу которых отно­сятся принцип двухуровневой структуры (реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков. Центральный банк РФ как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране), принцип сосредо­точения банковского регулирования и надзора центральным банком ( в РФ органом банковского регулирования и надзора является Цент­ральный банк Российской Федерации — Банк России, в то время как в большинстве зарубежных стран (в том числе и в США) полномочия по банковскому регулированию переданы специальным орга­нам банковского надзора: Банковской комиссии во Фран­ции, Федеральному ведомству по контролю кредитной дея­тельности в Германии, Федеральному правительству и властям отдельных штатов в США и т. п. Банк России как регулирующий орган устанавливает правила проведения банковских опера­ций, бухгалтерского учета и отчетности для кредитных орга­низаций, предельные величины рисков и другие нормы банковской деятельности. Он же осуществляет надзор за соблюдением установленных норм и правил, про­водит инспекционные проверки банков и небанковских кредитных организаций.

Особенность современной банковской системы России заключается в преобладании в ней мелких и средних банков, в то время как в основных отраслях национальной экономи­ки по-прежнему господствуют крупные предприятия, требующие больших объемов внешнего финансирования. Одним из возможных путей преодоления противоречия между структурой банковской системы и структурой реального сектора является создание банковских групп и банковских холдин­гов, что предусмотрено действующим банковским законодательством.

В заключении данной работы можно сделать вывод о том, что был проведен анализ развития банковских систем России и США. В частности были рассмотрены следующие вопросы: структура современной банковской системы РФ и коммерческие банки России; структура банковской системы и федеральная резервная система США; был проведен анализ активов и пассивов коммерческих банков России, а так же предоставлены перспективы развития банковской системы РФ.

Список используемых источников

1. Конституция РФ

2. Гражданский кодекс РФ

3. Закон РФ "О банках и банковской деятельности в РФ"
4. Банки и банковская деятельность: Англия//Банковские услуги.–2006-№1.-с.26
5. Банковское дело в России. Глоссарий банковских терминов.

6. Деньги, кредит, банки/О.И. Лаврушин – М.: Финансы и статистика, 2006.

7. Деньги, кредит, банки/ Г.Н. Белоглазова – М.: Юрайт – Издат, 2007. – 158 с.

8. Деньги, кредит, банки /Кузьмин // Банковское дело. – 2004 - №3. - с. 43
9. Кредитные карточки: практика банков США.// Бизнес и банки–2005-№18. - с.
10. Крупнов Ю. С. Резервная политика центральных банков за рубежом
11. Банковское дело – 2004 - №3. - с. 28; №4. - с. 34
12. Конюхов И.О. Деньги. Кредит. Банки. – М: Финансы и статистика, 2005.
13. Москвин В.А Банковская система - послекризисное развитие // Банковское дело, №11, 2006.

14. www.cbr.ru/analytics/bank_system

15. bankir.ru/news/newsline/14.01.2005/25149

16. www.finansy.ru

17. lib.ru/ECONOMY/ross_banki.txt

18. www.aup.ru/books/m10/3.htm


[1] Деньги, кредит, банки /Кузьмин // Банковское дело. – 2004 - №3. - с. 43

[2] Кредитные карточки: практика банков США.// Бизнес и банки–2005-№18. - с.

[3] Крупнов Ю. С. Резервная политика центральных банков за рубежом

[4] bankir.ru/news/newsline/14.01.2005/25149