Смекни!
smekni.com

Банки и их роль в рыночной экономике 2 (стр. 4 из 9)

Активные операцииэто операции по размещению банковских ресурсов, обеспечивающие доходность и ликвидность банка. Они имеют также важное народно-хозяйственное значение. Именно с их помощью банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики, содействуя росту производственных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации, стабильному росту промышленного производства и расширению жилищного строительства. Большое социальное значение имеют ссуды банков населению.

Активные операции можно разделить на 4 основные группы:

1) кассовые операции (наличность в кассе банка, средства на счетах в центральном банке и на корреспондентских счетах других банков);

2) ссудные операции (предоставление банком денежных средств на основе кредитного договора на условиях возвратности, платности, срочности);

3) вложения в ценные бумаги (цели банка - получение дохода и обеспечение ликвидности);

4) основные средства (земля, здания, оборудование).

Между пассивными и активными операциями коммерческого банка существует тесная взаимосвязь. Размер и структура активных операций, обеспечивающих получение доходов, во многом определяются имеющимися у банков ресурсами. В этом смысле пассивные операции, формирующие ресурсную базу банка, являются первичными по отношению к активным. Предоставляя ссуды и покупая ценные бумаги, банки вынуждены постоянно осуществлять контроль за состоянием пассивов, отслеживать сроки выплат по обязательствам вкладчикам. Если ресурсов не хватает, то банку приходится отказываться от выгодных предложений, продавать высокодоходные ценные бумаги.

Взаимосвязь активных и пассивных операций проявляется также в том, что банковская прибыль зависит от банковской маржи, т.е. разницы между ценой банковских ресурсов и доходностью активных операций.

Существует зависимость между отдельными видами пассивов и активов. Так, при открытии банковского счета крупному клиенту, банк предоставляет ему значительные ссуды, инвестирует средства в его ценные бумаги и другие операции.

Глава 2. Банковская система в период мирового финансового кризиса

2.1 Зарождение мирового финансового кризиса

На данный момент банковская система РФ, как и всех других стран, находится в условиях мирового финансового кризиса, первопричиной которого является кризис саб-прайм в Америке (кризис ипотеки для заемщиков низкой кредитоспособности). Деньги, выданные под залог, стали значительно превышать стоимость самого заложенного имущества, что само по себе противоречит сущности ипотеки. Политика, направленная на стабильный рост стоимости недвижимости, в результате оказалась несостоятельной, так же как и попытки повысить процентные ставки по ипотеке, поскольку доля некредитоспособных заемщиков в общем объеме ипотечных кредитов оказалось просто огромной. Это оказало огромное значение в появлении и развитии кризисных проявлений в реальной экономике, финансовой и социальной сфере.

Но, несмотря на то, что ипотека является важной частью реальной экономики, следует учитывать, что ипотечная эмиссия осуществляется под реальные ценности, и вряд ли даже серьезные негативные явления в этой области могут привести к краху мировой валютной системы. Большего внимания заслуживает мировой валютный рынок, ежедневный объем операций на котором составляет почти шестую часть всего американского ипотечного долга. По сути, от него зависит напрямую или косвенно экономика практически всех мировых игроков (стран). Усугубила эту зависимость новая конфигурация валютных отношений, пришедшая на замену «золотому стандарту денег», когда фиксированность золотого содержания бумажных денег давала устойчивые валютные курсы. Сегодня деньги фактически потеряли свою товарную основу, стали в большей степени виртуальными (что вполне соответствует процессам глобализации и ускорения развития экономики), а курсы валют перешли от фиксированных твердых к «плавающим» и меняющимся каждый день. Это создало благодатную почву для получения денег из денег, проще говоря, извлечения прибыли из спекулятивных операций. Это не замедлило сказаться на качественном содержании трансакций валютного рынка.

К моменту начала кризиса доля спекулятивных операций уже перевалила за рубеж в 90 % от всех банковских операций, и 5-7 % трансакций, связанных с реальной экономикой, не могли поддерживать саму функциональность валютного рынка. Банки де-факто стали структурами, обслуживающими спекулятивные денежные потоки. Доля «реальных сильных» денег в структуре ликвидности коммерческих банков приблизилась к мизерному порогу в 1 %, а остальные near money (в пер. «почти деньги») не замедлили проявить свой негатив в отношении доверия к этим финансовым институтам.

Вполне понятно, что долго так продолжаться не могло, и глобальный финансовый кризис, спровоцированный кризисом ипотечным, стал быстро «набирать обороты». В дальнейшем все стало напоминать раскачивающуюся лодку. Паника, естественно возникшая после (да и до) официального признания проявлений кризиса, вызвала массовый отток инвестиций, существенную долю которых составляют депозитные инвестиции населения, спешно «вынимающего» свои сбережения из раскачивающихся финансовых структур. А это в свою очередь привело последние к потере ликвидности и порогу банкротства. Банки, вынужденные поддерживать ликвидность своих активов, перестали выдавать кредиты, и масса предприятий, не имеющая возможности перекредитоваться и обеспечить свое производство, начала проводить сокращение штатов, а во многих случаях просто закрываться. Увольнение стало принимать устрашающие глобальные масштабы, а рост безработицы и, естественно, платежеспособности населения снова ударил по тем же финансовым структурам. Лодка стала раскачиваться больше и больше, и теперь вопрос, удастся ли ее уберечь от полного затопления, стал не просто актуальным, а жизненно важным.

2.2 Реализация Банком России своих функций в условиях мирового финансового кризиса

2.2.1 Реализация денежно-кредитной политики в 2008-2009 годах

В начале 2008 года Банк России проводил денежно-кредитную политику с учетом необходимости снижения инфляции, превышающей значение, установленное Правительством РФ. Например, в течение девяти месяцев 2008 года Банк России трижды принимал решение о повышении нормативов обязательных резервов.

Существенное ухудшение с августа 2008 года ситуации на мировых рынках обусловило масштабный отток капитала из России. Значительная переоценка рисков участниками как на международных, так и на внутреннем финансовых рынках стала причиной ужесточения условий заимствований для российских кредитных организаций. Затруднение привлечения средств на рынке межбанковских кредитов нарушило нормальное функционирование рыночного механизма распределения кредитных ресурсов и резко повысило спрос кредитных организаций на рефинансирование со стороны Банка России.

Указанные факторы определили необходимость для Банка России повысить приоритет выполнения цели по поддержанию финансовой стабильности. Поэтому в сентябре - октябре 2008 года был реализован комплекс мер денежно-кредитной политики, направленных на сглаживание для российских кредитных организаций негативных последствий кризисного состояния международных финансовых рынков, в первую очередь на расширение их возможностей по получению ликвидности от Банка России, например,

Банк России принял решение о временном снижении нормативов обязательных резервов (с 18.09.2008 – на 4 процентных пункта по каждой категории резервируемых обязательств, а с 15.10.2008 – установлены в размере 0,5% по каждой категории резервируемых обязательств).

Банк России совместно с Федеральным казначейством и Минфином России в III квартале 2008 года активизировал использование механизма размещения временно свободных средств федерального бюджета на депозиты коммерческих банков, применяемого с апреля 2008 года и являющегося важным каналом предоставления ликвидности в периоды повышения спроса на рублевые средства. 15 сентября было принято решение о повышении лимитов размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты с 625 до 1232 млрд. рублей, а также об увеличении сроков размещения депозитов: 22 сентября был проведен аукцион по размещению средств на 3 месяца, по результатам которого 330,3 млрд. рублей было предоставлено 22 банкам. Объем задолженности кредитных организаций по размещенным на депозиты средствам федерального бюджета на конец III квартала возрос до 634,6 млрд. рублей.

В октябре 2008 года приняты федеральные законы, позволяющие реализовать комплекс дополнительных мер по поддержке финансовой системы Российской Федерации, предусматривающие (с момента вступления их в силу и до конца 2009 года):

- наделение Государственной корпорации «Банк развития внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» правом предоставлять кредитным и нефинансовым организациям кредиты и займы в иностранной валюте для погашения и обслуживания иностранных кредитов, полученных ими до 25.09.2008. Предусмотрено, что Банк России разместит во Внешэкономбанке депозиты на общую сумму не более 50 млрд. долларов США сроком на один год с возможностью пролонгации;

- предоставление Банку России права заключать с банками соглашения, в соответствии с которыми он обязуется компенсировать таким банкам часть убытков, возникших у них по кредитам, выданным другим кредитным организациям, у которых в указанный срок была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. (По состоянию на 01.04.2009 под действие заключенных Соглашений подпадали операции Банков с 369 кредитными организациями – заемщиками, в том числе с 58 региональными банками. За период с 14.10.2008 по 01.04.2009 Банками проведена 3 791 компенсируемая сделка на общую сумму 894 млрд.руб. В марте текущего года межбанковские кредиты в рамках соглашений получали 128 банков). См. диаграмму №2 (стр.18).