Смекни!
smekni.com

Индекс РТС (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение. 2

Индекс РТС. 3

Заключение. 6

Список используемой литературы. 8

Введение.

Идеальный фондовый индекс должен отвечать следующим основным целям, оправдывающим ожидания его пользователей:

* точно и своевременно отражать ситуацию на всем, индицируемом им рынке в целом;

* быть хорошим инструментом для прогнозирования направления движения рынка, удобным средством для предсказания ситуации при помощи инструментов технического анализа;

* давать ответ крупным инвесторам, которые производят значительные стратегические инвестиции на различных рынках, на какой из них делать ставку;

* служить инструментом для фьючерсных и опционных контрактов с целью хеджирования рисков, как по рынку, так и по отдельным его показателям (например, по процентным ставкам);

* служить базой для создания оптимального портфеля в категориях «надежность» - «доходность»;

* показывать базовую минимальную величину дохода, который должен получить трейдер (управляющий портфелем и т.д.), работающий на характеризуемом индексом наборе фондовых ценностей либо на аналогичном (коррелируемом) рынке;

* служить инструментом оценки качества работы конкретных управляющих компаний по сравнению со среднеотраслевыми значениями и рынком в целом;

* характеризовать деятельность регулирующих органов на рынке (в стране), на котором обращаются (где эмитированы) приведенные в портфеле индекса инструменты, отражать экономическую ситуацию и инвестиционный климат.

Индекс РТС.

индекс Российской Торговой Системы (РТС) является единственным официальным индикатором Российской Торговой системы. Индекс РТС рассчитывается, по результатам работы системы в течение одного торгового дня. Контроль за правильностью расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой обеспечивается тем, что исходная информация для расчета индекса является открытой и общедоступной. Общий контроль и внесение изменений в методику расчета индекса осуществляются Индекс комитетом, положение о котором утверждается профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР).

Индексный комитет организует независимую проверку правильности расчета индекса в соответствии с утвержденной методикой.

Индекс на текущую n-дату рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации эмитентов, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же эмитентов на предыдущую дату.

Цена акции на текущую дату определяется как среднее значение цены по сделкам, совершенным в течение данного торгового дня, т. е. суммарный объем в денежном выражении делится на суммарное количество проданных акций. Если на текущую, дату сделок по данной акции в системе не совершены, цена акции определяется как среднее арифметическое между мак твердой котировкой на покупку и минимальной твердой коти на продажу на момент закрытия торгов. Цена акции устанавливает в долларах США. Если оператор рынка устанавливает цену в рублях, то при расчете индекса она пересчитывается в доллары США по курсу ММВБ на соответствующий день. Список эмитентов, акции которых включены в расчет индекса, полностью совпадает со списком эмитентов, по которым в РТС выставляют твердые двусторонние котировки согласно решениям ПАУФОР. Решение Торгового комитета ПАУФОР о расширении списка эмитентов, по которым выставляются твердые двусторонние котировки, согласовывается с Индексным комитетом.

В семейство индексов RTS входят индекс RTSI, RTST и рассчитываемый индексным агентством РТС-Интерфакс индекс RUX.

Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпушенных эмитентом акций. Отличительной чертой каждого индекса являются периодичность его расчета и метод расчета цены акции.

RTSI - индекс РТС является единственным официальным индикатором Фондовой биржи РТС. Начальное значение индекса: на 1 сентября 1995 г. = 100.

RTST- технический индекс РТС рассчитывается в течение торговой сессии (с 11:00 до 18:00) один раз в минуту. Начальное значение индекса: на 31 декабря 1997 г. (18:00) = 396,858.

Отметим, что с 1 января 2000 г. по решению совета директоров РТС в методику расчёта индексов RTSI и RTST были внесены изменения: действовавшая до 01.2000 методика расчета индексов РТС была основана на ценовой информации об акциях, включенных в категорию «А» списка ценных бумаг РТС. Согласно решению, принятому советом директоров РТС, с 1 января 2000 г. деление Списка ценных бумаг Торговой системы РТС на категории «А» и «Б» отменено. В этой связи Информационный комитет РТС внес изменения в методики расчета индекса «RTSI» и Технического индекса «RTST» в части, определяющей правила составления списков для расчета индексов. С 5 января 2000 г. список ценных бумаг для расчета индексов РТС состоит из акций, входящих в Котировальные листы первого и второго уровней, а также акций, отобранных Информационным комитетом на основе экспертной оценки. Экспертная оценка основана на использовании следующих характеристик:

· капитализация, рассчитанная по цене лучшего предложения на покупку, среднедневной объем торгов,

· частота заключения сделок

· наличие спроса и предложения,

· величина спрэда между спросом и предложением,

· иные факторы, влияющие на ликвидность акций.

Список для расчета индексов РТС может пересматриваться не чаще, чем один раз в три месяца. При принятии решения о составе списка исследуются характеристики акций за три календарных месяца. В список для расчета индексов включаются ценные бумаги, входящие на конец исследуемого периода в Котировальные листы первого и второго уровней, и акции, отобранные на основе экспертной оценки. Изменения в списке ценных бумаг для расчета индексов РТС вступают в силу через месяц после окончания исследуемого периода. Список, действующий с 5 января 2000 г., составлен на основе данных за период с 1 сентября по 30 ноября 1999 г. При этом капитализация акций, выбранных для включения в индексы, составляет более 95% капитализации всех акций, допущенных к обращению в РТС.

RUX - (ранее именовавшийся Сводный индекс РТС-Интерфакс) рассчитывается индексным агентством РТС-Интерфакс по методике, победившей в конкурсе на лучшую методику расчета фондового индекса, проводимого ФКЦБ России. Индекс RUX рассчитывается в рублевом и валютном (долларовом) значениях.

При расчете индекса RUX используется информация о ценах подтвержденных сделок в РТС и ценах сделок с акциями АО «Газпром», заключенных на Московской фондовой бирже (МФБ). Источниками получения информации являются НП «Фондовая биржа РТС» и НП «Московская фондовая биржа». Начальное значение индекса: на 5 января 1998 г. принято за 100.

Заключение.

Повсеместное использование фондовых индексов - объективная необходимость рыночной экономики. В общем виде фондовые индексы являются показателями, отражающими уровень или изменение цен определённого набора ценных бумаг, включённых в базу расчёта фондовых индексов. Широкое распространение фондовых индексов обусловлено тем, что они в интегральной форме характеризуют поведение участников рынка ценных бумаг. Это позволяет использовать индексы как для оценки глобальных рыночных процессов, так и для измерения текущей рыночной конъюнктуры. Однако при пользовании фондовыми индексами необходимо учитывать особенности, которые носят объективный характер и имеют устойчивую тенденцию к росту.

Первая особенность заключается в том, что область применения фондовых индексов непрерывно расширяется. В настоящее время формулы и методики расчёта фондовых индексов усложнились, а сами они применяются для оценки состояния рынка ценных бумаг и происходящих на нём изменений, для определения макроэкономической ситуации, анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка ценных бумаг, оценки эффективности управления портфелем ценных бумаг, а также в качестве базисного актива для производных финансовых инструментов и в исследовательских целях для определения характеристик свойств рынка ценных бумаг.

Вторая особенность связана с тем, что фондовые индексы не являются обычными финансовыми показателями - за последние десятилетия они сами превратились в товар. В настоящее время срочными индексными контрактами (фьючерсами и опционами) торгуют более 50 мировых биржевых площадок. Кроме того, всё большее распространение получают индексные фонды, которые воспроизводят структуру выбранного фондового индекса, а также ценные бумаги, привязанные к определённым фондовым индексам.

Третья особенность состоит в том, что в условиях возникающих и развивающихся рынков капитала участникам фондового рынка одновременно предлагается до десятка индексов одного и того же назначения.

Четвёртая особенность заключается в серьёзности последствий, к которым могут привести погрешности фондовых индексов. Последствия играют огромную роль в функционировании рынка ценных бумаг, в макроэкономических исследованиях, в прогнозировании поведения участников рынка, в тенденциях изменений курсов ценных бумаг. Каждый фондовый индекс характеризует определённую среду мирового фондового рынка, учитывая специфику деятельности компаний либо их территориальный признак. Всё это предъявляет повышенные требования к фондовым индексам, в первую очередь к их качеству.

Пятая особенность связана с ускоренным развитием экономических наук на основе широкого применения экономических измерений, совершенствование которых является важнейшим условием изучения экономических объектов, явлений, процессов. Качественные фондовые индексы в теории познания играют ключевую роль как поставщики достоверной информации.

Таким образом, объективные условия современного экономического развития всё настоятельнее требуют разработки надёжных методов количественной оценки качества фондовых индексов.