Смекни!
smekni.com

Отчет прохождения производственной практики в ОАО Восточный экспресс-банк (стр. 9 из 9)

В банках все больше применяется интегрированный маркетинг, целью которого является не только привлечение клиентов, но и постоянное улучшение качества их обслуживания. Специфика интегрированного маркетинга заключается в том. Что коммерческие банки заинтересованы не только в привлечении денежных средств клиентов, но и в активном их использовании с помощью эффективного кредитования предприятий, учреждений, государства, населения. Это обуславливает необходимость комплексного развития маркетинга как в сфере отношений банка с вкладчиками, так и в сфере кредитных вложений. Цели банка в этих двух сферах различны: в первой - привлечение клиентов в качестве вкладчиков денежных средств, а во второй - направить кредитные ресурсы банка таким предприятиям, которые использовали их с наибольшей пользой и были бы в состоянии возвратить кредит в установленные сроки.

Также особенность банковского маркетинга является то, что он объединяет в единое целое принципы маркетинга конечного продукта и маркетинга товаров промышленного назначения. Известно, что некоторые банки ориентируются только на крупных клиентов, в том числе и на друге банки, а некоторые - на мелких клиентов, которые являются конечными потребителями банковских услуг. В соответствии с этим разделением клиентов банка происходит и разделение маркетинга внутри банка. Но, я думаю, не стоит делить предмет банковского маркетинга на две части, гораздо проще рассматривать банковский маркетинг как одну систему, соединяющую в себе два различных подхода.

В конечном же счете банковский маркетинг направляется на осуществление единой цели: рациональное использование доходов и временно высвобождающихся денежных средств в хозяйстве. < ol>В рамках маркетинга в банке должны реализовываться следующие принципы:

· Направленность действий всех банковских работников на достижение конкретных рыночных целей.

· Комплексность процесса функционирования маркетинга (маркетинговая информация, планирование, организация и контроль).

· Единство стратегического и оперативного планирования маркетинга.

· Разносторонне и масштабное стимулирование творческой активности и инициативы каждого работника банка.

· Обеспечение заинтересованности каждого работника в постоянном повышении своей квалификации.

· Создание благоприятного психологического климата в коллективе банка.

Основными задачами маркетинга в банке можно назвать:

1. Обеспечение рентабельной работы банка в постоянно изменяющихся условиях денежного рынка.

2. Повышение ликвидности банка в целях соблюдения интересов кредиторов и вкладчиков, поддержание общественного имиджа банка.

3. Максимальное удовлетворение запросов клиентов по объему, структуре и качеству услуг, оказываемых банком. Это создает условия для устойчивости деловых отношений.

4. Поиск новых потребностей в банковских услугах. Проведение маркетинговых исследований.

5. Привлечение в банк новых клиентов. Поддержание и развитие имиджа банка как надежной, ориентированной на потребности клиента организации.

В соответствии с этими задачами банковский маркетинг ориентируется на достижение высоких количественных, качественных и социальных показателей, таких как количество клиентов банка и их счетов, объем депозитов, кредитных вложений, инвестиций, размеры совершаемых банком операций и услуг, показателей доходов расходов банка, сроки обработки документов, степень удовлетворения клиентов по объему, количеству и качеству услуг.

Заключение

Восточный экспресс банк является надежным и современным финансовым институтом розничного направления. Надежность банка подтверждена ведущими мировыми рейтинговыми агентствами Moody”s Investor Servicelncе и Moody”s Interfax. Рейтинги В3/NP/E+Positive outlook и Baa2.ru, присвоенные банку «Восточный экспресс банк», отражают лидирующие позиции на банковском рынке Дальневосточного региона и укрепляющиеся позиции на рынке розничного кредитования России.

Высшим органом управления ОАО КБ «Восточный» является Общее собрание участников Банка. Контролирует и следит за деятельностью Банка Совет директоров.

Структура ОАО КБ «Восточный» включает в себя ряд отделов обеспечивающих выполнение поставленных перед Банком задач, в том числе: отдел кадров, юридический отдел, служба экономической защиты банка, казначейство и др.

Ежегодно в ОАО КБ «Восточный» проводится независимая аудиторская проверка в соответствии с Международными стандартами аудита, на основании которой сотрудники Банка осуществляют анализ результатов своей работы.

Анализ основных принципов учетной политики Банка осуществляется на основании бухгалтерской отчетности и представляет собой развернутое описание статей баланса Банка и отчета о прибылях и убытках.

По результатам независимой аудиторской проверки финансовая отчетность ОАО КБ «Восточный» была признана, во всех существенных аспектах достоверно отражающей финансовое положение Банка на 31 декабря 2008 года, а также результаты его деятельности и движение его денежных средств за 2008 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

В ходе производственной практики была подробно изучена работа отдела маркетинга.

Было осуществлено исследование рынка и собственных возможностей банка, которые позволяют определить непосредственно конкурентные преимущества банка - те материальные и нематериальные активы банка, а также сферы деятельности, которые стратегически важны для него и которые позволяют ему обойти конкурентов.

В целом отдел маркетинга реализует следующие задачи:

· исследование рынка

· продвижение товаров на рынок (реклама, паблик рилейшз, стимулирующие мероприятия)

· организация сбыта

· проведение ценовой политики

· разработка новых продуктов

В соответствии со своей миссией ОАО КБ "Восточный", это:

- сетевой розничный банк

- Банк, предоставляющий типовой (массовый) перечень услуг для частных лиц и малого бизнеса,

- осуществляющий качественное обслуживание клиентов с использованием высоких технологий,

- придерживающийся принципов партнерства, публичности, прозрачности деятельности, открытости,

- способствующий развитию экономике региона и действующий в интересах акционеров, клиентов и персонала.

ОАО КБ «Восточный» - конкурентоспособное финансово-кредитное учреждение, которое готово предоставить типовой (массовый) перечень услуг для частных лиц и малого бизнеса и представляет собой хорошо отлаженный и обеспеченный банковский механизм, располагающий квалифицированным кадровым составом и обладающий значительным потенциалом дальнейшего развития.

Список использованной литературы

1. Закон «О Центральном банке Российской Федерации» от 10.06.02 №86 ФЗ, в ред. от 10.01.03 №5 ФЗ, принят Государственной Думой 27.06.02.

2. Закон «О банках и банковской деятельности» от 2.12.90 № 3951, в ред. от 21.03.02 №31 – ФЗ.

3. Адибеков М. Г. Кредитные операции: Классификация, порядок привлечения и учет /Банк внешнеэкономической деятельности. — М.: АО «Консалт-Банкир», 2004.

4. Банковские операции: Учетно-ссудные операции и агентские услуги банков: Учеб. пособие. — Ч. 2 / Под ред. О. И. Лаврушина. — М.: Инфра-М, 2005.

5. Букато В. И., Львов Ю.И. Банки и банковские опе­рации в России/Под ред. М. X. Лапидуса. — М.: Финан­сы и статистика, 2002.

6. Банки и банковские операции: Учебник/Под ред. Е.Ф.Жукова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.

7. Макарова Г. П. Система банковского маркетинга: Учеб. пособие. — М.: Финстатинформ, 2003.

8. Молчанов А. В. Коммерческий банк в современной России: Теория и практика. — М.: Финансы и статистика,2004.

9. Анализ экономической деятельности клиентов банка: Учеб. Пособие. Под ред. О. И. Лаврушина. — М.: Инфра-М, 2005.

10.www.bankir.ru

11. www.cbr.ru

12. www.express-bank.ru