Смекни!
smekni.com

Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений (стр. 3 из 3)

г) химические вещества-реагенты (цианокрилаты, водный раствор азотнокислого серебра, раствор нингидрина в ацетоне, перекись водорода, люминол, "Фосфотест" и др.).

Технико-криминалистические средства и методы фиксации следов преступления:

а) фотографические средства (пленочные фотоаппараты типа "Зенит", цифровые фотоаппараты, фотопринадлежности к ним – светофильтры, удлинительные кольца, штативы, сменные объективы и др.);

б) измерительные средства (линейки, рулетки, штангенциркули, транспортиры и др.);

в) материалы для изготовления копий, слепков (дактилоскопические порошки и пленки, пластилин, парафин, гипс, силиконовая паста "К" и др.).

Вышеперечисленные средства фиксации являются дополнительными (факультативными) и используются в процессе проведения следственных действий с учетом вида следов и механизма следообразования, следовоспринимающей поверхности и других условий. Основное и обязательное (процессуальное) средство фиксации информации об обнаруженных следах – их подробное описание в протоколе соответствующего следственного действия (например, осмотра места происшествия, обыска, проверки показаний на месте).

Технико-криминалистические средства и методы изъятия следов. Согласно разработанным криминалистикой правилам следы должны изыматься вместе с объектами, на которых они расположены (объектами следоносителями, например, стакан со следами пальцев рук) или их фрагментами (частями). Если это по каким-либо причинам оказывается невозможным (следы рук на серванте, объемные следы обуви на грунте и т.п.), они изымаются без объекта-следоносителя, для чего с поверхностных следов изготавливаются слепки (например, изготовление слепка с объемного следа орудия взлома с помощью силиконовой пасты "К"), а с поверхностных следов – их копии (копирование поверхностных следов рук на дактилоскопическую пленку и т.п.).

Следует отметить, что в большинстве случаев процессы фиксации и изъятия следов совпадают по времени и действию, поэтому деление криминалистической техники на средства обнаружения, фиксации и изъятия носит достаточно условный характер. Так, изготовление гипсового слепка с объемного следа обуви на грунте является одновременно средством и фиксации, и изъятия указанного следа.

В практике расследования преступлений широко используются наборы научно-технических средств, предназначенные для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств, как универсального типа (следственные чемоданы и портфели, оперативные сумки и чемоданы), так и специализированные (для работы со следами рук, с микрообъектами, для осмотра места пожара и т.п.).

Наибольшие возможности по работе со следами обеспечивает выезд на место происшествия передвижной криминалистической лаборатории (ПКЛ), которая оснащается специализированными наборами технических средств, предназначенными не только для собирания различных следов, но и для их предварительного исследования.

4. Средства и методы экспертного исследования следов преступления и иных вещественных доказательств

Средства и методы предварительного и экспертного исследования вещественных доказательств – измерение, увеличение изображения, исследование в невидимой зоне спектра, фотографические, физико-химические исследования, экспериментальный метод.

Измерение – это изучение количественных характеристик исследуемых объектов (например, температуры, веса, угловых величин) с помощью различных измерительных приборов.

Увеличение изображения (микроскопия) осуществляется с помощью оптических приборов – луп и микроскопов (например, сравнительных микроскопов МСК-1 и МСК-2, стереоскопических, металлографических, биологических микроскопов).

Для исследования следов и других объектов в невидимой зоне спектра применяются специальные приборы – источники ультрафиолетовых, инфракрасных и рентгеновских лучей.

Среди методов физико-химических исследований в экспертной практике широко применяются спектральный анализ (эмиссионный и абсорбционный), хроматография (газовая, жидкостная) и другие методы, которые позволяют в ряде случаев установить химический состав исследуемых объектов, определить их групповую принадлежность или идентифицировать исследуемые объекты.

Фотографические методы исследования позволяют выявлять в объектах невидимое или маловидимое изображение, а также малые цветовые различия. Для этого используют микрофотосъемку, контрастирующую фотосъемку, фотосъемку в лучах невидимой зоны спектра (ультрафиолетовых, инфракрасных, рентгеновских).

При производстве идентификационных судебных экспертиз зачастую необходимо применить экспериментальный метод для получения экспериментальных образцов для сравнительного исследования (например, экспериментально отстрелянные из исследуемого оружия пут гильзы; полученные с использованием трасографа экспериментальные следы орудия взлома).

Заключение

В основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип те доказательства, которые получаются с помощью технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, рукописные, машинописные, иные документы, последствия применения огнестрельного оружия, взрывных устройств и др. Современные средства и методы криминалистической техники базируются на новейших достижениях естествознания, математики, аналитической физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с учетом потребностей следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики.

Применение средств криминалистической техники в уголовном судопроизводстве должно отвечать ряду условий. Их использование допустимо, если при этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные, этические требования. Следующее условие обеспечение сохранности источников доказательственной информации (следов и предметов вещественных доказательств), а также отсутствие искажений фиксируемой либо анализируемой информации (например, при фотографировании, видео- или звукозаписи, получении поверхностных и объемных копий).

Необходимо также отметить квалифицированное применение технико-криминалистических средств управомоченными на то субъектами. Это обязывает последних в совершенстве знать и правильно использовать технико-криминалистические приемы, обеспечивая объективность, всесторонность и полноту профессиональной деятельности как ключевые требования уголовно-процессуального закона.

Заключительный момент обязательное отражение условий, порядка и результатов применения технико-криминалистических средств в протоколах следственных (судебных) действий, заключениях экспертов и иных процессуальных документах. Оно проистекает из того, что характерной особенностью криминалистической техники является подзаконный характер ее применения. Ряд норм уголовно-процессуального закона (ст. 164, 166 и др. УПК РФ) предусматривает фотосъемку, видео-, звукозапись, измерения, изготовление слепков и оттисков при осмотре места происшествия, обыске, следственном эксперименте и др. Поэтому применение технико-криминалистических средств должно обязательно отражаться в соответствующих протоколах, чем удостоверяется сам факт использования этих средств, обеспечивается оценка полученной с их помощью информации, создаются условия для ее проверки.


[1] Грамович Г. И. Проблема теории и практики эффективного применения специальных знаний и научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений: Автореф. дис... докт. юрид. наук. Киев, 1989. С. 37

В 1986 г. в своей статье Г. И. Грамович дает следующее понятие ТКО — это “регламентированная соответствующими нормативными актами деятельность органов внутренних дел и должностных лиц по разработке и реализации необходимых мер с целью создания оптимальных условий применения и эффективного использования специальных криминалистических знаний и научно-технических средств в борьбе с преступностью”.