Смекни!
smekni.com

Конституция как основной закон государства (стр. 18 из 18)

Задание 7.

Федеральное министерство намеревается сдать одно из своих помещений в аренду ОАО «Континент». Кто будет выступать сторонами в договоре аренды?

Задание 8.

Гражданин Иванов с целью избежать уплаты налога на дарение оформил фиктивный договор купли-продажи квартиры своему родственнику. Является ли эта сделка действительной? Каковы ее последствия?

Задание 9.

ООО «Омега» был выдан кредит в банке «Глобус». Через некоторое время ООО сообщило банку о том, что им был произведен перевод своего долга на ЗАО «Гермес», в подтверждение чего был представлен договор. Коммерческий банк не согласился с такой ситуацией и обратился в суд. Какое решение вынесет суд?

Задание 10.

ЗАО «Нортекс» приобрело партию оргтехники у ООО «Техмастер». Был заключен договор купли-продажи, деньги были переведены на счет ООО «Техмастер». Однако оргтехника не была фактически передана ЗАО «Нортекс» и продолжала находиться на складе ЗАО «Техмастер». Кто в данном случае несет риск случайной гибели товара?

Задание 11.

ЗАО «Орбита» заключило в октябре 2003 года письменный договор с коммерческим банком об открытии кредитной линии. По этому договору коммерческий банк должен был выдать первую сумму в январе 2004 года. Однако в январе банк заявил о своем отказе от выдачи денег. Может ли ЗАО принудить банк к исполнению обязательств по договору?

Задание 12.

Гражданин С., являющийся индивидуальным предпринимателем, заключил договор

с туристической фирмой «Феникс» на организацию туристической поездки в Тунис. Однако по приезде выяснилось, что фирма нарушила ряд условий договора, например, отель не соответствовал заявленной категории. По приезде в Россию, предприниматель обратится с иском в арбитражный суд, но ему было отказано в приеме искового заявления. Почему?

Задание 13.

Выберите правильный ответ

Формой взыскания за опоздание работника может быть:

А) увольнение

Б) выговор

В) штраф

Задание 14.

Студентка Д. была принята во время каникул на работу в ООО «М-Пэкс». При приеме был оговорен испытательный срок в 1 месяц. Трудовой договор не заключался. По истечении месяца администрация объявила студентке о том, что она не прошла испытательный срок и подлежит увольнению, а так как трудовой договор заключен не был, то заработная плата ей не полагается. Права ли администрация?

Задание 15.

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации ОО «Феникс» обязано предоставлять платежи по НДС за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако главный бухгалтер не смогла вовремя представить платежные документы, объяснив просрочку платежа халатностью работников бухгалтерии, отвечающих за это направление работы.

Инспектор налоговой инспекции эти доводы обоснованными не признал и направил документы руководству ГНИ для привлечения главного бухгалтера к административной ответственности. Правильно ли поступил инспектор налоговой инспекции?

Задание 16.

В коммерческом банке «Капитал» были открыты счета ЗАО «Артекс», которое имело задолженность по уплате налогов в федеральный бюджет. Налоговая инспекция обратилась в банк с распоряжением о списании суммы неуплаченных налогов со счетов ЗАО «Артекс» в безакцептном порядке. Коммерческий банк не выполнил требования налоговой инспекции. Является ли это основанием для отзыва Центробанком РФ лицензии на осуществление банковской деятельности у банка «Капитал»?

Задание 17

В качестве условия выдачи кредита под залог квартиры коммерческий банк «Пробизнес» потребовал от предпринимателя В. застраховать предмет залога. Правомерно ли требование банка?

70.