Смекни!
smekni.com

Организация упраления персоналом на предприятии (стр. 2 из 4)

На основе типовых документов с учетом особенностей организации разрабатывают документы для внутреннего пользования. В данный момент на исследуемом предприятии управлением персоналом и разработкой документов занимается директор.

Так, важным организационно-распорядительным документом являются правила внутреннего трудового распорядка, которые регулируют трудовой распорядок в организации. Важнейшим организационным документом является коллективный договор, разрабатываемый при непосредственном участии подразделений службы управления персоналом (отдела кадров, отдела организации труда и зарплаты, юридического отдела).

Коллективный договор — это соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией по урегулированию их взаимоотношений в процессе производственно-хозяйственной деятельности на срок от одного до трех лет.

Порядок и условия заключения коллективного договора определяются Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.92 № 2490-1. Инициатором переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступать любая из сторон.

К документам организационно-методического и методического характера относятся те, которые регламентируют выполнение функций по управлению персоналом. Сюда входят:

· положение по формированию кадрового резерва в организации; положение по организации адаптации работников;

· рекомендации по организации подбора и отбора персонала;

· положение по урегулированию взаимоотношений в коллективе; положение по оплате и стимулированию труда; инструкция по соблюдению правил техники безопасности и др.

Разработку этих документов осуществляют работники соответствующих звеньев системы управления персоналом.

Для характеристики рабочих должностей, тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, составления программ подготовки и повышения квалификации рабочих используется нормативный документ - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Рассмотрим содержание некоторых видов регламентирующей документации.

Положение о персонале отражает вопросы профессионального и социального развития трудового коллектива, его взаимоотношений с администрацией, гарантированности занятости персонала и др. Положение разрабатывается в основном в коммерческих организациях. Содержание и структура этого документа одобрены и рекомендованы к применению Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом РФ и Российским фондом федерального имущества.

Положение о подразделении — документ, регламентирующий деятельность какого-либо структурного подразделения организации (отдела, службы, бюро, группы и т.п.) — его задачи, функции, права, ответственность.

Совокупность должностей служащих находит отражение в штатном расписании — документе, утверждаемом руководителем организации и содержащем сведения о численности работников соответствующих категорий (штатных единицах) по каждой должности, наименованиях должностей, должностных окладах и надбавках к ним.

Для каждой должности, содержащейся в штатном расписании, должна быть разработана должностная инструкция, которая составляется на основе Положения о подразделении, квалификационной характеристики, а также проведенного анализа работы (или рабочего места, должности) и составленного описания работы (рабочего места, должности). Должностная инструкция определяет обязанности, права и ответственность каждого работника, занимающего определенную должность, начиная с заместителей руководителя подразделения. Деятельность первых лиц организации и их заместителей регламентируется ее Уставом, а руководителей подразделений — Положениями о них.

Осуществление правового обеспечения в организации возлагается на ее руководителя и других должностных лиц (в пределах предоставленных им прав и полномочий при осуществлении ими организационно-распорядительных, административно-хозяйственных, трудовых и других функций), а также на руководителя системы управления персоналом и ее работников по вопросам, входящим в их компетенцию. Головным подразделением по ведению правовой работы в области трудового законодательства является юридический отдел.

В трудовом законодательстве преобладающее место занимают акты централизованного регулирования — Трудовой кодекс РФ, постановления Правительства РФ, акты Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вместе с тем есть вопросы труда, которые могут решаться при помощи локальных правовых норм, принятых в каждой организации.

4. Обеспеченность предприятия кадрами

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффек­тивности их использования зависят объем и своевременность выпол­нения всех работ, эффективность использования оборудования, ма­шин, механизмов и как следствие - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Анализ рабочей силы начинается с изучения численности и состава персонала предприятия. Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой в отчетном году начинают с исследования использования персонала по категориям путем сопоставления фактической численности с расчетной (плановой).

Для анализа необходимо определить абсолютное отклонение фактической численности от плановой, как в целом по предприятию, так и по категориям работающих.

Проанализируем структуру персонала ООО «Командор» при помощи таблицы 2. Примем 2007 год базовым.

Таблица 2 – Анализ структуры предприятия

Показатель Численность
2007 2008 2009
чел. % чел. отклонение % чел. отклонение %
Среднесписочная численность рабочих, чел 78 100 81 +3 103,8 76 -2 97,4
В том числе:Руководители 6 7,7 7 +1 116,7 6 0 100
Специалистов 22 28,2 21 -1 95,5 22 0 100
Служащих 8 10,3 7 -1 87,5 7 -1 87,5
Рабочих 42 53,8 46 +2 109,5 41 -1 97,6

Анализ данных таблицы 2 свидетельствует о том, что предприятие в целом укомплектовано персоналом. В месте с тем среднесписочная численность рабочих в 2008 году на 3 человека (3,8%) больше базового года, а в 2009 – на 2 человека меньше. Фактическая численность рабочих в 2008 году была выше базовой на 2 человека, а численность служащих и специалистов – ниже на одного человека. Что касается 2009 года, то численность рабочих уменьшилась на 1 человека по сравнению с 2007 годом, а численность специалистов и руководителей осталась неизменной.

Увеличение общей численности по рабочим произошло в 2008 году на 3,8%, следовательно, можно сделать вывод, что либо увеличился выпуск продукции, либо предприятие получило оборудование, где нужна рабочая сила.

В 2009 году произошло снижение общей численности рабочих и служащих на 2 человека (-2,6%) по сравнению с базовым годом, следовательно, можно предположить, что произошло снижение выпуска продукции.

Состав работников предприятия находится в постоянном движении, которое определяется приемом, увольнением и внутренними перемещением работников. Эти изменения обусловливают оборот рабочей силы.

Движение персонала характеризуется коэффициентами: оборота по приему, оборота по увольнению, общего оборота, сменяемости, стабильности, постоянства кадров и текучести.

Данные таблицы 3 позволяют произвести анализ движения работников на предприятии.

Таблица 3 - Движение кадров на предприятии

показатели

Прошлый год

2008

Отчетный год

2009

Изменение показателя
абсолют. относит., %
Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала 81 76 -5 93,9
Принято на работу 10 5 -5 50
Выбыло, в том числе: 14 9 -5 64
По собственному желанию 9 7 -2 77
Уволено за нарушение трудовой дисциплины 5 2 -3 40
Коэффициент оборота по приему работников 0,123 0,066 -0,057 53,7
Коэффициент оборота по выбытию работников 0,17 0,12 -0,05 70,6
Коэффициент текучести кадров 0,1 0,09 -0,01 90
Коэффициент постоянства кадров 0,95 0,9 -0,05 94,7

Для анализа рассчитаем коэффициент по приёму работников:

(Принято работников / среднесписочную численность) * 100

Кпр 2008 = 10/81=0,123

Кпр 2009 = 5/76=0,066

∆Кпр = 0,123-0,066=0,063

Рассчитаем коэффициент оборота по выбытию работников:

(количество уволенных / среднесписочную численность) *100

Кв 2008 = 14/81 = 0,17

Кв 2009 = 9/76 = 0,12

Рассчитаем коэффициент текучести:

Ктек. 2008 = 9/81 = 0,1

Ктек.2009 = 7/76 = 0,09

Рассчитаем коэффициент постоянства кадров:

1 – коэффициент текучести

Кпост 2008 1- 0,05 = 0,95

Кпост. 2009 1 – 0,1 = 0,9

Из данных таблицы 3 видно, что увольнение превышает прием, что привело к снижению численности персонала на конец года. Таким образом, численность персонала в отчетном году уменьшилась на 6,1% по сравнению с предшествующим годом (на 5 чел.).

Коэффициент текучести уменьшился в отчетном году по сравнению с базисным большими темпами, чем коэффициент оборота по выбытию (94,7 и 70,6% соответственно). Увеличение числа выбывших работников происходило за счет увольнения по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины.