Смекни!
smekni.com

Юридические факты в гражданском праве 4 (стр. 4 из 6)

- Преступления

- Проступки

2.По субъекту:

- Действия индивидов,

- Организаций

3.По объекту:

- Против общест­венного и государственного строя

- Против собственности

- Против управления

- Против личности

4.По отраслям права:

- Уголовные

- Административные

- Гра­жданские

- Трудовые

5.По форме вины:

- Умышленные

- Неосторож­ные

6.По мотиву:

- Хулиганские

- Корыстные

При рассматриваемом подходе к неправомерному поведению необходимо выделить объективно-противоправное действие, т.е. такой акт волевого поведения, который имеет чисто внешний характер, вызван противоречивостью отдельных норм, незнанием закона. Хотя по общему правилу, незнание закона не освобождает от ответственности. Однако и такое положение опровержимо. Для того чтобы его опровергнуть, требуется доказать, что лицо не только не знало закон, но и не могло его знать. Такая ситуация может сложиться только в исключительных случаях. Например, если человек в течение какого-то периода времени из-за стихийного бедствия был “отрезан от внешнего мира“, потерял доступ к любым средствам информации.

Также к числу таких действий относятся акты поведения, выражающие невиновное неисполнение юридических обязанностей, “ объективное” нарушение прав, т.е. все то, что может быть названо правовой аномалией. Такие неправомерные действия влекут за собой правовые последствия, которые ограничиваются лишь восстановлением нарушенного права, исполнением юридической обязанности, т.е. мерами защиты.

Основное же значение среди неправомерных действий имеет правонарушение—причиняющее вред общественным или личным интересам противоправное деяние (в форме действия или бездействия), которое совершается виновным деликтоспособным лицом и порождает юридическую ответственность. В числе правонарушений, выступающих в качестве юридических фактов, различаются преступления и проступки. Основанием такого разделения служит характер и степень общественной опасности. Выделение преступления как особого вида правонарушений имеет существенное значение, поскольку любое правовое государство требует строжайшего соблюдения закона во всех случаях использования механизма уголовной репрессии. Закон определяет

преступление как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под угрозой наказания1. Таким образом, преступление выделяется как юридический факт из других неправомерных поступков, которые могут служить основанием для гражданской, административной, дисциплинарной ответственности.[19]

Все остальные правонарушения, в отличие от преступлений, называются проступками. И они, в свою очередь, подразделяются на следующие виды.

Административные правонарушения (проступки)— это посягательства на государственный или общественный порядок, собственность, права и законные интересы граждан. В качестве примера можно привести безбилетный проезд в общественном транспорте.

Гражданско-правовые правонарушения (деликты)— это посягательства на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.
Примерами могут служить неуплата долга в установленный срок, распространение сведений, задевающих честь и достоинство другого лица.

Дисциплинарные правонарушения (проступки)— это посягательства на внутренний распорядок деятельности учреждений, предприятий и организаций.
Они представляют собой нарушения правил внутреннего распорядка (прогул), устава воинской дисциплины (самовольная отлучка военнослужащего), учебной дисциплины (пропуск учебных занятий без уважительной причины). некоторых случаях совершение действия может служить основанием для возникновения, изменения или прекращения уголовного и другого правоотношения — гражданского, административного, трудового и т.п. Осуждение к длительному сроку тюремного заключения может служить основанием для прекращения брака в несудебном порядке. В этом случае в первую очередь решается вопрос об уголовной ответственности: несудебный порядок развода основывается на том, что лицо признано виновным и отбывает положенное наказание. Вместе с тем возможны случаи, когда неправомерные действия не содержат признаков уголовного преступления, но служат основанием для гражданской или иной ответственности. Так, собственник автотранспортного средства может быть освобожден от уголовной ответственности, но за

причиненный ущерб может понести гражданскую ответственность.[20]

ГЛАВА 3.События как вид юридических фактов.

События – явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека. Например, такое событие, как землетрясение, является юридическим фактом, порождающим право страхователя жилого дома на получение страхового возмещения.

Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

В юридической литературе юридические события обычно определяются как обстоятельства, наступление которых не зависит от воли человека. Однако такое определение событий нуждается в ряде уточнений.

Во-первых, многие события в своем зарождении могут зависеть от воли человека (например, рождение и смерть человека, пожар и т.д.) Такого рода фактические обстоятельства называют «относительными событиями»

Во-вторых, развитие науки увеличивает возможность человека в воздействии на процессы и явления природы. Область явлений, не зависящих от воли и сознания человека, не остается неизменной, соответственно, сокращается и область так называемых «чистых» событий.[21]

Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям:

1. По происхождению:

- природные (стихийные)

- зависящие в своем происхождении от человека,

2. В зависимости от повторяемости события:

- уникальные

- повторяющиеся (периодические)

- протяженные по времени (процессы),

3.По количеству участников:

- персональные

- коллективные

- массовые (с определенным и с неопределенным количеством участвующих

4.По характеру наступивших последствий:

- обратимые

- необратимые

Различают так же относительные и абсолютные события.

3.1 Относительные события

Относительные события —это такие факты, происхождение которых связано с волей людей, хотя эти люди к данному возникающему правоотношению отношения не имеют. Например, пожар вследствие случайного поджога строения прохожим. У собственника строения — потерпевшего возникает правоотношение с органом страхования, если имущество застраховано. Факт пожара в этом случае будет событием, так как он не связан с волей участников правоотношений — потерпевшего и органа страхования, но связан с волей других лиц. Близки к относительным событиям такие юридические факты, как сроки. Деятельность человека протекает в пространстве и времени. Временная протяженность – важнейшая характеристика социальных явлений и процессов. По этой причине сроки- достаточно распространенная категория юридических фактов. Функции сроков в правовом регулировании чрезвычайно многообразны. Они носят предупредительную стимулирующую функции, являются гарантией защиты прав и

исполнения обязанностей, стабилизируют правовое регулирование.[22]
Сроки – это такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Сроки сами по себе, вне связи с ситуацией, с иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим только как срок чего-либо. Отличительная черта срока – это определенность его начального и конечного моментов. Начало течения срока зависит от установленных в законе юридических фактов (например, момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). Конец срока определяется истечением некоторого количества единиц времени. Отрезок времени, не имеющий четко фиксированных границ, не является сроком и не может использоваться как юридический факт. Элементом срока является также сознательно избранный масштаб времени. Универсальным масштабом времени является год, квартал, месяц, декада, неделя, день, час. Например, как указывает ст.190 ГК РФ, «Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.» Однако, как правило , на практике применяют и другие эталоны времени – срок жизни человека, срок навигации, срок доставки почтового отправления и т.п. Как определяет также статья ГК РФ. «Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.»
В гражданском законодательстве подробным образом регулируется порядок определения начала и конца срока, порядок совершения действий в последний день срока и так далее, что свидетельствует о большом практическом значении этой категории юридических фактов в гражданском праве ( ст.190 – 194 ГК РФ).[23]

3.2 Абсолютные события

Абсолютные события абсолютно не зависят от воли кого-либо. К абсолютным относятся те юридические факты, которые возникают вне человеческого влияния. Например, землетрясение, наводнение, т.е. природные явления, стихийные бедствия, в результате которых гибнут люди, причиняется вред их имуществу, а стало быть, возникают соответствующие правоотношения, связанные с возмещением ущерба,

наследованием, страховыми компенсациями и т.д.

Так, наступление такого страхового случая, как наводнение, влечет за собой обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, имущество которого застраховано от наводнений, и право последнего требовать от страховщика выплаты ему этого возмещения.