Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность трудового стажа по Трудовому кодексу Российской Федерации (стр. 2 из 4)

Законодательство предусматривает также и другие случаи учета специального трудового стажа.

Специальный трудовой стаж неразрывно связаны с назначением пенсии; момент назначения пенсии и ее размер всецело зависят от продолжительности этих видов стажа.

1.3. Непрерывный трудовой стаж

Непрерывный трудовой стаж – это время трудовой деятельности (службы) в одной организации без перерывов либо в нескольких (двух или более), если при переходе с одного места работы на другое трудовой стаж по действующим правилам не прерывался. Условия, характер и местность, где выполнялись работы, роли не играют.

Данный вид стажа имеет юридическое значение в обеспечении работающих граждан одним видом пособия – пособием по временной нетрудоспособности. С учетом непрерывного стажа определяется лишь размер пособия, но не право на него, причем даже не во всех случаях временной нетрудоспособности и не6 для всех работающих.

Правовое регулирование непрерывного трудового стажа осуществляется на основании нормативных правовых актов СССР.

Правила эти довольны сложны. Они касаются следующих основных вопросов: какие допускаются перерывы в работе при смене одного места работы на другое (обычный допустимый перерыв и более длительные допустимые перерывы), когда допустимые перерывы увеличиваются, в каких случаях увольнения непрерывный трудовой стаж считается прерванным, какие виды деятельности при определенных условиях не прерывают непрерывный трудовой стаж, хотя и не засчитываются в него.

Общее правило исчисления непрерывного трудового стажа при работе в разных организациях таково: при переходе с одной работы на другую стаж не прерывается, если перерыв не превысил месяца. Однако если работник уволен по собственному желанию без уважительных причин, то допустимый перерыв сокращается до трех недель.

В ряде случаев допускается более длительный перерыв – два, три месяца и т.д. иногда непрерывный трудовой стаж, сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе. Так, при поступлении на работу граждан, работавших на Крайнем Севере, если они уволились в связи с истечением срока трудового договора, перерыв может составлять до двух месяцев; при поступлении на работу граждан, высвобождаемых из аппарата управления в связи с осуществлением мероприятий по совершенствованию организации управления, - до трех месяцев при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом супруга на работу в другую местность, при увольнении в связи с уходом на пенсию по старости стаж не прерывается независимо от длительности перерыва в работе и т.д. Сохраняется трудовой стаж в течение всего периода инвалидности[3].

Как общее правило (оно касается всех случаев увольнения), допустимый перерыв в работе (один месяц, два месяца, и т.д.) увеличивается на время, необходимое для переезда к новому месту жительства, если при переходе с одной работы на другую меняется место жительства. Увеличивается допустимый перерыв в работе и на период временной нетрудоспособности, имевший место во время перерыва в трудовой деятельности.

При расторжении трудового договора по определенным обстоятельствам непрерывный трудовой стаж признается прерванным даже при отсутствии перерыва в работе. Это увольнение: за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; за прогул без уважительных причин; за появление на работе в состоянии наркотического или токсического опьянения; за совершение по месту работы хищения имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. К ним относятся также следующие основания увольнения: за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации и его заместителями, совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны администрации; совершение работником совершающего воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы; требование профсоюзного органа (не ниже районного) расторгнуть договор с руководящим работником, за которым действующим законодательством предусмотрено увольнение[4].

Помимо работы в непрерывный трудовой стаж при определенных условиях засчитывается некоторая иная деятельность. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих»[5], гражданам, уволенным с воинской службы засчитывается в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступлением в образовательное учреждение) не превысил одного года. Ветеранам боевых действий на территориях других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, а также гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет двадцать пять лет и более, время военной службы включается в непрерывный трудовой стаж независимо от продолжительности перерыва. Обучение в училищах и школах профессионального образования засчитывается в этот стаж, если перерыв между окончанием учебы и поступлением на работу не превысил трех месяцев. Время вынужденного прогула при неправильном увольнении засчитывается в непрерывный трудовой стаж, если работник восстановлен на работе.

Некоторые периоды при соответствующих условиях не засчитываются в непрерывный трудовой стаж, но не прерывают его. Так, период обучения в высшем, среднем специальном учебном заведении, аспирантуре, или клинической ординатуре хотя и не засчитывается в этот стаж, но не прерывает его, если перерыв между освобождением от работы и зачислением на учебу не превысил трех месяцев и перерыв между окончанием учебы и поступлением на работу также не превысил трех месяцев.

Глава II. Порядок исчисления и подтверждения трудового стажа

2.1. Исчисление трудового стажа

Пенсионное законодательство устанавливает два порядка подсчета периодов, засчитываемый в трудовой стаж (в выслугу лет): обычный и льготный. Следует иметь ввиду, что в обычном порядке исчисляются все виды и подвиды трудового стажа, а в льготном лишь отдельные из них и в определенном случае, предусмотренные законом.

Правительство в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях»[6] утвердило правило подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий.

Рассмотрим сначала правила исчисления трудового стажа в обычном порядке.

Исчисление периодов работы, в том числе, на основании свидетельских показаний, и иной деятельности, а также других периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые тридцать дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые двенадцать месяцев этих периодов переводятся в годы.

В случае совпадения по времени периодов работы и иной деятельности, включаемых в трудовой стаж, и других периодов, засчитываемых в стаж, учитывается один этих периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии, подтвержденному заявлением, в котором указывается выбранный для включения в трудовой стаж период.

Иные периоды, предусмотренные Правилами, засчитываются в стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности.

В льготном порядке стаж для назначения трудовой пенсии в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях» подсчитывается лишь в двух случаях – при работе в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона, а организациях сезонных отраслей промышленности. Период такой работы учитывается в календарном порядке с таким расчетом, чтобы продолжительность стажа в соответствующем году составила полный год.

Работа на водном транспорте во многих регионах нашей страны выполняется некоторыми работниками лишь в навигационный период. Продолжительность навигационного периода зависит от климатических условий, в которых расположены водные пути.

Определение сезонных работ дано в ст. 293 ТК РФ[7]. ими признаются работы, которые в силу природных климатических условий выполняются в течении определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. Однако сезонными работами признаются не все работы, а лишь те, которые включены в перечень, утвержденный в установленном порядке. Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре; при приеме на сезонные работы испытание не может превышать двух недель (ст. 294 ТК РФ); сезонные работники вправе расторгнуть трудовой договор до истечения его срока, предупредив об этом администрацию за три дня (ст. 295 ТК РФ), и т.д.

Одной из гарантий работников, занятых на сезонных работах, указанных в перечне, является льготное исчисление их трудового стажа. При этом конкретная продолжительность данной сезонной работы не имеет значения. Главное проработать полный сезон, именно это дает право на льготное исчисление трудового стажа. Если полный сезон не проработан (независимо от причины), то время работы в льготном порядке не исчисляется. На практике при подсчете стажа сезонную работу засчитывают за год, а работу после окончания сезона до начала следующего сезона не учитывают в стаж.