Смекни!
smekni.com

Задачи и функции арбитражного управляющего в ходе различных процедур банкротства предприятия (стр. 2 из 3)

Не могут быть назначены Арбитражным управляющим:

лица, осуществлявшие ранее управление делами должника — юридического лица, за исключением случаев, когда с момента отстранения указанного лица от управления делами должника прошло не менее 3 лет;

лица, в отношении которых имеются ограничения на осуществление деятельности по управлению делами и (или) имуществом др. лиц (дисквалифицированные лица);

лица, имеющие судимость.

Арбитражные управляющие действуют на основании лицензии, выдаваемой государственным органом РФ по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. При банкротстве субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса арбитражный управляющий должен иметь не только лицензию, но и аттестат, выданный уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в области топливно-энергетического комплекса. Отзыв в установленном порядке лицензии Арбитражного управляющего в период осуществления им его полномочий является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей.

Лицо, получившее лицензию, обязано зарегистрироваться как минимум в одном арбитражном суде, по назначению которого оно обязуется исполнять обязанности арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий имеет право: созывать собрание кредиторов и комитет кредиторов; обращаться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; получать вознаграждение в размере и порядке, которые предусмотрены этим законом; привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности из средств должника, если иное не установлено ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» или соглашением с кредиторами; подавать в арбитражный суд заявление о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей.

Арбитражный управляющий обязан: принимать меры по защите имущества должника; анализировать его финансовое состояние; анализировать финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность должника, его положение на товарных рынках; рассматривать заявленные требования кредиторов; осуществлять иные функции, установленные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При осуществлении своих прав и обязанностей арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом интересов должника и его кредиторов. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, которое повлекло убытки для должника или кредиторов, может являться основанием для отзыва лицензии, при отсутствии таких последствий - основанием для отстранения арбитражным судом от исполнения им своих обязанностей. Должник и его кредиторы вправе потребовать от арбитражного управляющего возмещения убытков, причиненных действиями (бездействием) арбитражным управляющим, нарушающими законодательство РФ.

Временный управляющий

Временный управляющий (англ temporary manager) - в РФ лицо, назначаемое арбитражным судом для наблюдения, осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий, установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Временный управляющий появляется на стадии наблюдения. По новому Закону о банкротстве управляющий назначается арбитражным судом из числа членов саморегулируемой организации, предложенной кредиторами, а при отсутствии таковых — из числа предложенных регулирующим органом (Минюстом) других саморегулируемых организаций, включенных в единый Государственный реестр.

Задачи временного управляющего в период наблюдения — разобраться с финансовым состоянием должника и определить, имеется ли возможность восстановить его платежеспособность. Сделав определенные выводы, временный управляющий созывает первое собрание кредиторов, на котором выступает с отчетом о результатах финансового анализа и рекомендует принять одно из четырех решений: заключить мировое соглашение, если есть возможность погасить долги рассроченными платежами, ввести финансовое оздоровление или внешнее управление, если платежеспособность должника можно восстановить, либо открыть конкурсное производство.

Временный управляющий продолжает исполнять свои обязанности до момента назначения внешнего либо конкурсного управляющего. Любым из них он может стать и сам. На стадии внешнего управления руководитель должника отстраняется от должности и руководителем предприятия фактически становится внешний управляющий. На этом этапе управляющий разрабатывает план внешнего управления, предусматривающий восстановление платежеспособности к определенному сроку, затем этот документ утверждается собранием кредиторов.

Временный управляющий назначается из числа кандидатур, предложенных кредиторами, а при отсутствии предложений -из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих. При отсутствии указанных лиц кандидатура В.у. предлагается гос-ным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению по запросу арбитражного суда в недельный срок с момента получения указанного запроса.

Временный управляющий действует с момента его назначения и до введения внешнего управления и назначения внешнего управляющего, или до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего, или до утверждения арбитражным судом мирового соглашения, или до принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом. В случае временной неспособности временного управляющего исполнять возложенные на него обязанности арбитражный суд вправе назначить заместителя временного управляющего. Временный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об освобождении его от исполнения обязанностей при наличии уважительных причин. В случае удовлетворения этого ходатайства арбитражный суд назначает нового временного управляющего, а до нового назначения временный управляющий продолжает исполнять свои обязанности.

Временный управляющий вправе: предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в т.ч. о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные п. 2 ст. 58 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», о передаче ценных бумаг, валютных ценностей и др. имущества на хранение третьим лицам, а также об отмене таких мер; обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности; получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника; осуществлять иные полномочия, установленные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.

Временный управляющий обязан: принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; определять наличие признаков фиктивного банкротства и преднамеренного банкротства; устанавливать кредиторов должника и определять размеры их требований, уведомлять кредиторов о возбуждении дела о банкротстве; созывать первое собрание кредиторов.

По окончании наблюдения временный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

Внешний управляющий

Внешний управляющий (англ external manager) - в РФ лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления др. полномочий, установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Внешний управляющий назначается одновременно с введением внешнего управления, а при отсутствии такой возможности арбитражный суд назначает внешнего управляющего в месячный срок с момента введения внешнего управления. О назначении внешнего управляющего выносится определение, которое подлежит немедленному исполнению. До назначения внешнего управляющего его полномочия осуществляются временным управляющим. Определение о назначении внешнего управляющего может быть обжаловано.

Внешний управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения своих обязанностей:

а) по заявлению внешнего управляющего;

б) на основании решения собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на внешнего управляющего обязанностей. Решение собрания кредиторов в этом случае должно содержать сведения о кандидатуре нового внешнего управляющего;

в) в случае выявления обстоятельств, препятствовавших назначению лица внешним управляющим;

г) в иных случаях, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».