Смекни!
smekni.com

Региональная экономика и управление 2 (стр. 24 из 41)

Планирование заводской продукции, помимо факторов размещения предприятия, должно учитывать его номенклатурный тип. При технологическом типе выгоднее увеличить сбыт традиционной продукции на основе специализации и современной технологии, а при рыночном (маркетинговом) — расширить номенклатуру, идя по пути диверсификации производства, обеспечивающей его гибкость, приспособленность к конкуренции и риску на рынке.

Более или менее благоприятные условия для развития разных отраслей и производств в тех или иных регионах сказываются на формировании соответствующих региональных рынков (табл. 1).

* Шнипер Р. И., Новоселов А. С. Региональные проблемы рынковедения. Экономический аспект. — Новосибирск: Наука, 1993. — С. 195.

Районные условия могут резко изменить выводы, вытекающие из факторной классификации отраслей относительно их целесообразного размещения. Так, одна и та же отрасль при одних территориальных условиях тяготеет к районам потребления, а при других — к источникам сырья, что доказывается экономическими расчетами1. Примером является нефтеперерабатывающая промышленность.

1 Изложение этого вопроса, а также вопроса о приоритетных отраслях и о расчетах размещения промышленного комплекса (в следующем параграфе) основано на предложенной функционально-производственной структуризации региональных комплексов (гл. 2).

Традиционный взгляд на ее размещение придает решающее значение фактору потребления нефтепродуктов. При этом ссылаются на то, что затраты на 1 ткм передачи сырой нефти по трубопроводу ниже, чем при перекачке нефтепродуктов. Однако освоение месторождений нефти в Сибири (Тюменская область) заставляет пересмотреть этот взгляд как единственно правильный для всех случаев. Становится выгодным вывозить не нефть, а нефтепродукты из Сибири в Европейскую Россию.

Основание для такого вывода дают различия в относительной глубине переработки нефти в сибирских и европейских районах, возможность получения в Сибири дешевого углеводородного сырья для химической промышленности, целесообразность согласованного использования тюменской нефти и дешевых канско-ачинских углей. Эти обстоятельства приводят к такой экономии затрат, которая перекрывает перерасход по транспортировке нефтепродуктов по сравнению с сырой нефтью.

В практике территориального планирования обычно вначале выбирается район, затем внутри него пункт и площадка размещения предприятия. Важнейшим инструментом отраслевого размещения производства являются оптимизационные и балансовые расчеты.

Наиболее актуальный в условиях депрессии и спада производства - выбор первоочередных производственных мощностей для технического перевооружения и реконструкции. При этом наиболее экономичные варианты обычно связаны с предприятиями, расположенными в крупных промышленных районах и. центрах, где сосредоточены большие производственные фонды, научная база, имеется развитая транспортная сеть и т. д. (так называемый агломерационный эффект), хотя нередко сказывается удорожание водоснабжения, доставки топлива и сырья, ухудшение экологии и т. д. Для предпринимателей, да и государства обычно дешевле реконструировать существующие производственные мощности, нежели создавать новые.

В основе оценки экономического эффекта от размещения предприятий и отраслей лежит общая методика определения экономической эффективности производства и капитального строительства (Т. С. Хачатуров и др.). Показатели характеризуют соотношение результатов и затрат производственной деятельности на разных уровнях принятия решения (предприятие, отрасль, район, страна). В проектной практике недавнего времени, не потерявшей значения в рыночных условиях, выбор оптимального варианта размещения и развития предприятия производился по минимуму приведенных затрат (при сравнении многих вариантов), т. е. текущих (себестоимости) и сопоставимых капитальных (П = С + Е • К); это сказывается положительно на эффективности соответствующего регионального комплекса. Два варианта можно сопоставлять по срокам окупаемости дополнительных капитальных вложений (или обратным показателям - коэффициентам эффективности). Срок окупаемости рассчитывается путем деления дополнительных капиталовложений в данный вариант на экономию текущих затрат. Нормативный коэффициент эффективности капиталовложений Е обозначает нижнюю допустимую границу эффективности. По народному хозяйству в целом он устанавливался на уровне не ниже 0,12 (обратная величина - срок окупаемости 8,3 года).

В новой проектной документации различают оценки общественной и коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Показатели первой учитывают социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные рёзультаты и затраты, так и «внешние» — в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия осуществления проекта для его участника в предположении, что последний производит все необходимые для реализации проекта затраты и использует все его результаты.

В качестве основных показателей рекомендуются: чистый до-ход (накопленный эффект за расчетный период); чистый дисконтированный доход (накопленный дисконтированный эффект за расчетный период); срок окупаемости и др. ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта.

Часто возникает необходимость в многокритериальном отборе проектов. Например, при строительстве АЭС с использованием накопившихся на месте радиоактивных отходов выбор экономического критерия проигрывает в сравнении с экологическим. На рис.1 линия АА - нижняя допустимая граница экологического эффекта, линия ВВ — нижняя граница экономического эффекта (проекты, лежащие слева, не отвечают представлению фирмы о приемлемой процентной ставке на авансированный капитал). Только четыре проекта, расположенные в квадрате IV, полностью отвечают обоим критериям; они и выбраны для дальнейшего анализа с помощью критериев сравнительной экономической эффективности1.

Рис.1. Отбор проектов по двум критериям

Основной метод промышленного и сельскохозяйственного пронзводственно-сбытового зонирования - определение экономических границ равных производственно-транспортных издержек по одноименной или взаимозаменяемой продукции с последующей корректировкой балансами производства и потребления. Зонирование перевозок устанавливает наивыгоднейшие зоны распространения продукции отдельных источников, что приобретает значение в качестве ориентира рыночных связей. Пункты равновеликой стоимости продукции разных источников образуют их грузоразделы, а линии, соединяющие эти пункты, - границы оптимальных зон распространения продукции. При этом в конкретных расчетах помимо издержек производства принимается во внимание различная стоимость перевозки продукции по видам транспорта, участкам дорог и направлениям (грузовым и порожним).

1 Фальцман В, К. Оценка инвестиционных проектов и предприятий. -М.: ТЕИС, 1999. - С. 25-26. ,

Рациональный радиус перевозки продукции Рассчитывается по данным приведенных затрат на производство ее единицы в рассматриваемых пунктах (районах) П1 и П2 с учетом расстояния между ними Д и транспортных затрат на 1 ткм при перевозке продукции в направлении от первого пункта (района) ко второму Т^ и от второго к первому Т2, т. е.: Р = (П2 - П, + Т2 • Д) / (Т1 + Т2). Географические границы товарного рынка выделяют территорию, в пределах которой имеется экономическая возможность покупателя приобрести товар на определенных условиях. Среди важных признаков — сопоставимый уровень цен на товар и незначительные дополнительные издержки на транспортировку его от продавца к покупателю. Объем рынка складывается из объемов поставок товара местными товаропроизводителями и его ввоза за вычетом объема вывоза. Доля продавца на рынке, определяемая отношением реализованной им здесь продукции к объему рынка, свидетельствует о степени рыночной свободы, наличии или отсутствии продавцов-монополистов.

Большая роль при определении размещения и развития предприятий и отраслей принадлежит балансовым расчетам. Наряду с выявлением сравнительной порайонной эффективности размещения предприятия и отрасли устанавливаются целесообразные темпы и масштабы роста производства в различных регионах. С этой целью в работе по прогнозированию и в проектной практике широко применяется система территориальных (межрайонных) балансов: материальных (топлива, металла и т. д.), синтетических (топливно-энергетический, водный, трудовых ресурсов), сводных (межотраслевых). В их основе должны быть прогрессивные технико-экономические нормативы, разработанные с учетом влияния новых условий производства и потребления, особенно научно-технического прогресса. Балансы необходимы для анализа равновесия на товарном рынке.

Территориальный (межрайонный) баланс включает два раздела:

1) формирование спроса и предложения в регионах с двумя основными частями — спрос (потребление, вывоз и пр.) и предложение (производство, ввоз и пр.); 2) межрегиональный обмен ресурсов в виде шахматной таблицы корреспонденции ввоза и вывоза. По существу в условиях рынка речь идет о переименованных прежних статьях баланса «ресурсы» и «распределение» в новые — «предложение» и «спрос» для обеспечения межрегионального рыночного равновесия.