Смекни!
smekni.com

Российское избирательное право (стр. 2 из 5)

11 октября 1905 года было декларировано вручение избирательного права рабочим. Но им наделялись только рабочие на предприятиях фабрично-заводской и горной промышленности с числом не менее 50 человек.

В Положении «О выборах в Государственную Думу» (от 6 августа 1905 года) оговаривались определенные ограничения для избрания непосредственно в Государственную думу. Ими не могли стать лица, не знающие русского языка, а также занимающие на гражданской службе должность с «определенным окладом содержания». Желающие попасть в Думу, говорилось в Положении, должны были отказаться от своего места на службе[13]. Закон отказывал в участии в выборах лицам, не внесенным в избирательные списки или утратившими до начала выборов избирательный ценз.

По Правилам «О выборах» (от 18 сентября 1906 года), лица, входящие в состав уездных и губернских комиссий по делам о выборах, не должны были принимать участия в разрешении жалоб на их действия.

Подводя итог анализа данного периода развития избирательного права России можно сказать, что хотя в вышеозначенное время избирательные права принадлежали очень немногим, и существовало огромное количество противоречий и неясности, нужно отдать должное самой идее передачи народу избирательных прав. Эта эпоха дала необходимый толчок для последующего развития избирательного права.

1.2 Избирательное право в советской России

Принятая после Октябрьской революции 1917 года Конституция РСФСР 1918 года провозгласила совершенно иные принципы избирательного права. Избирательному праву отведен четвертый раздел Конституции. Активным и пассивным избирательным правом были наделены граждане РСФСР обоего пола, достигшие ко дню выборов 18 лет, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости, если они добывали средства к жизни производительным и общественно полезным трудом или занимались домашним хозяйством, обеспечивающим возможность производительного труда. Следует отметить, что по Конституции 1918 года избирательными правами обладали не только советские граждане, но и иностранцы, проживающие на территории России и принадлежащие к рабочему классу или крестьянству. Также установлены официальные дни выборов, и их порядок.

Принятие Конституции РСФСР 1925 года внесло незначительные изменения в избирательные права. В отличие от Конституции 1918 года не лишались избирательных прав лица, состоящие под опекой, а также монахи и служители культов, для которых это занятие не является профессией. А также упразднены главы о производстве, проверке и отмене выборов.

Конституция СССР 1936 года существенно изменила избирательную систему. Впервые в истории советских конституций, содержала отдельную главу «Избирательная система». Выборы производились на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. На основании Конституции Президиум ЦИК СССР принял постановление о прекращении производства дел о лишении избирательных прав граждан по мотивам социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности[14]. С вступлением в силу Конституции СССР 1936г. произошли изменения в процедуре проведения выборов: ступенчатые выборы вышестоящих звеньев представительных органов власти были заменены прямыми.

Конституции СССР 1977 года РСФСР 1978 года также содержали главы, закрепляющие избирательные права граждан. Приняты следующие преобразования: установлен возрастной ценз для депутатов Верховного Совета СССР – 21 год, не допускается контроль за волеизъявлением избирателей, граждане не могут быть лишены в судебном порядке избирательных прав.

В целом для избирательного права советского периода характерны следующие особенности: Конституциями были детально регламентированы не только принципы избирательной системы, но и порядок проведения выборов как на федеральном, так и на других уровнях. Эффективность выборов была достаточно высока, и в то же время избирательная кампания проходила, как правило, формально.

Следующий шаг по пути реформирования избирательного законодательства был сделан с принятием Закона РСФСР «О выборах народных депутатов» (от 27 октября 1989 года). В нем были закреплены: открытость и гласность осуществления избирательных процедур, выдвижение и регистрация неограниченного числа кандидатов, их равенство при проведении предвыборной агитации. Установлена ответственность кандидата за нарушение им норм избирательного законодательства. Также мы считаем необходимым выделить Закон «О выборах Президента РСФСР». В законе впервые четко закреплены источники финансирования выборов Президента РСФСР.

Выборы, по сути, в это время являлись механизмом сохранения и поддержания монополии одной политической партии на власть в стране в условиях постепенной демократизации общественной жизни.

Именно этот в этот период был заложен ряд принципов, которые в будущем были востребованы и закреплены в российской избирательной системе: свободное выдвижении и обсуждение кандидатур, включение в избирательный бюллетень неограниченного числа кандидатов, гласность и открытость итогов голосования, введение сбора подписей в поддержку кандидатов и многое другое.

1.3 Современный этап развития избирательного законодательства

Новый этап в развитии российского избирательного законодательства наступил в связи с прекращением деятельности Верховного Совета и Съезда народных депутатов - согласно Указу Президента № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ» (от 21 сентября 1993 года).

События 3-4 октября 1993 года выявили необходимость в короткий срок провести досрочные выборы в новый законодательный орган страны - Федеральное Собрание. Правовое регулирование порядка проведения этих выборов имело много новых особенностей для нашего законодательства (например, избрание депутатов нижней палаты Федерального Собрания на основе сочетания мажоритарной и пропорциональной систем).

Таким образом, после принятия Конституции РФ на референдуме в 1993 году избирательное законодательство динамично развивается, что свидетельствует о растущем значении выборов и для государства, и для общества. Развитие избирательного законодательства происходит в нескольких направлениях: увеличивается общее количество законодательных актов, существенно расширяется объем правового регулирования различных аспектов проведения выборов.

Вступление в силу Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (от 10 декабря 1994 года) определило основные направления развития избирательного законодательства России на ближайшие годы и открыло путь к принятию федеральных законов о выборах депутатов Государственной Думы, Президента, а также законов субъектов РФ о выборах в законодательные и исполнительные органы государственной власти. Мы не будем останавливаться отдельно на каждом законе, а отметим наиболее позитивные стороны развития избирательного законодательства периода 1993-1999 годов. Начало означенного периода не повлекло серьезных изменений по сравнению с предыдущим этапом. Стоит отметить лишь отмену сбора подписей, а также сохранение одномандатных избирательных округов в субъектах Российской Федерации. Однако, уже с 1995 года, избирательное законодательство начинает динамично развиваться. Появилось новое определение избирательных объединений, впервые схема избирательных округов утверждена в федеральном законе, усложнялась процедура выдвижения кандидата. Также сильно усложнилась процедура выдвижения кандидата на пост Президента. Это произошло в свете принятия 17 мая 1995 года федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Установлены жесткие рамки ведения предвыборной агитации. Также значительное влияние было уделено финансированию выборов.[15]

Избирательные компании 1995-1996 годов выявили ряд недостатков законодательства, в соответствии с чем 20 марта 1996 года была создана Рабочая группа по подготовке проектов законодательных актов по совершенствованию избирательной системы в Российской Федерации. Результат - принятие новых федеральных избирательных законов: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участи граждан в референдуме Российской Федерации» (от 30 сентября 1997 года), «О выборах депутатов Государственной Думы» (от 2 июня 1999 года), «О выборах Президента Российской Федерации» (от 1 декабря 1999 года).

Федеральные выборы 1999-2000 гг. проходили по обновленной правовой системе их результаты показали эффективность законодательного регулирования федеральных избирательных компаний. Вместе с тем они выявили ряд проблем в сфере агитации и финансирования выборов.

Была создана Рабочая группа для подготовки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о выборах. Результатом работы стал доклад «О совершенствовании законодательства о выборах», который был заслушан участниками парламентских слушаний в Государственной Думе 16 октября 2000 года. Изменения избирательного законодательства предусматривались по следующим основаниям: учет избирателей, обеспечение прав избирателей; выдвижение кандидатов, список кандидатов партий; предвыборная агитация; финансирование выборов; ответственность за нарушение избирательных прав граждан.

Концептуальные положения доклада рабочей группы были реализованы в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (от 12 июня 2002 года).