Смекни!
smekni.com

Международный кредит 7 (стр. 2 из 3)

- долгосрочные — свыше 5 лет.

5. С точки зрения обеспечения:

- обеспеченные;

- бланковские.

Обеспечением обычно служат товары, товарораспределительные и другие коммерческие документы, ценные бумаги, векселя, недвижимость и другие ценности. Залог товара для получения кредита осуществляется в трех формах:

- твердый залог (определенная товарная масса закладывается в пользу банка);

- залог товара в обороте (учитывается остаток товара соответствующего ассортимента на определенную сумму);

- залог товара в переработке (из заложенного товара можно изготавливать изделия, но передавая их в залог банку).

Бланковский кредит выдается под обязательство должника погасить его в определенный срок (соло-вексель).

6. С точки зрения техники предоставления:

- финансовые (наличные) — зачисляемые на счет должника в его распоряжение;

- акцептные — в форме акцепта тратты импортером или банком;

- депозитные сертификаты;

- облигационные займы;

- консорционные кредиты и т.д.

7. В зависимости от того, кто выступает в качестве кредитора:

- частные;

- правительственные;

- смешанные;

- межгосударственные.

В настоящее время наиболее широкое распространение нашли следующие виды международных кредитов:

Ролловерные (roll-over credit) — средне- или долгосрочный кредит, предоставляемый по плавающей ставке, фиксируемой через равные промежутки времени (3..6 месяцев).

Фирменный (коммерческий кредит) — ссуда, предоставляемая фирмой (обычно — экспортером) одной страны импортеру другой страны в виде отсрочки платежа. Коммерческий кредит во внешней торговле сочетается с расчетами по товарным операциям. Фирменный кредит обычно оформляется векселем или предоставляется по открытому счету.

Вексельный кредит предусматривает, что экспортер, заключив соглашение о продаже товара, выставляет переводной вексель (тратту) на импортера, который, получив коммерческие документы, акцептирует его, т. е. дает согласие на оплату в указанные на нем сроки.

Кредит по открытому счету предоставляется путем соглашения, по которому поставщик записывает на счет покупателя в качестве его долга стоимость проданных и отгруженных товаров, а импортер обязуется погасить кредит в установленные сроки.

Разновидностью фирменных кредитов является авансовый платеж импортера (покупательский аванс), который при подписании контракта осуществляется импортером в пользу иностранного поставщика обычно в размере 10..15% стоимости заказа.

Банковские кредиты экспорта и импорта выступают в форме ссуд под залог товаров, товарных документов, векселей, а также учета тратт. Иногда банки предоставляют крупным фирмам-экспортерам бланковый кредит, т.е. без формального обеспечения.

Кредит покупателю — особенностью его является то, что банк экспортера непосредственно кредитует не национального экспортера, а иностранного покупателя, т.е. фирмы страны-импортера и их банки. Тем самым импортер приобретает необходимые товары с оплатой счетов поставщика за счет средств кредитора с отнесением задолженности на покупателя или его банк.

Акцептно-рамбурсный кредит — основан на сочетании акцепта векселей экспортера банком третьей страны в переводе (рамбурсировании) суммы векселя импортером банку-акцептанту. Условия этого вида кредита — лимит, сроки, процентная ставка, порядок оформления, использования и погашения, определяются на основе предварительной межбанковской договоренности. Обеспеченность кредита обусловливается реализацией товара.

Брокерский кредит — промежуточная форма между фирменным и банковским кредитами. Брокерская комиссия составляет от 1/50 до 1/32 суммы сделки.

Экспортный кредит — кредит, выдаваемый банком страны-импортера для кредитования поставок машин, оборудования и т. д.

Проектное кредитование (финансирование) — долгосрочное международное кредитование проектов на определенный срок.

Особой формой кредитных отношений является лизинг — предоставление лизинговыми компаниями оборудования, судов, самолетов и т.д. в аренду фирмам на срок от 3 до 15 лет и более без перехода права собственности.

Лизинг включает организацию и кредитование транспортировки; монтаж, техническое обслуживание и страхование объектов лизинга; обеспечение запасными частями; консультационные, организационные и информационные услуги.

Под периодом лизинга понимают срок, в течение которого сданные в лизинг средства производства находятся на балансе лизингодателя, а лизингополучатель использует их в своей хозяйственной деятельности, выплачивая лизинговой компании установленные платежи.

Формой международного кредита являются также факторинговые операции — покупка специализированной финансовой компанией денежных требований экспортера к импортеру и их инкассация.

1.3 Роль международного кредита

Выполняя свои функции, меж­дународный кредит играет двойную роль в развитии производст­ва: положительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует интернационализации производства и обмена, углублению международного разделения труда. С другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение при­быльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства. Международный кредит используется для укрепления позиций иностранных кре­диторов в конкурентной борьбе.

Границы международного кредита зависят от источников и потребности стран в иностранных заемных средствах, возвратнос­ти кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порож­дает проблему урегулирования внешней задолженности стран - заёмщиц. В их числе — развивающиеся страны, Россия, другие го­сударства СНГ, страны Восточной Европы и т. д.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется в его использовании как средства взаи­мовыгодного сотрудничества стран и конкурентной борьбы.

1.4 Международный кредит в условиях мирового кризиса

Использование международного кредита в развитых странах объясняется как необходимостью поддержки высокой скорости экономического развития государства, так и его геополитической ролью, которая выражается в финансировании международных проектов, оказании помощи другим странам. Кредитование развитых стран рассматривается кредиторами как достаточно стабильный инвестиционный проект. Поэтому внутреннее кредитование в развитых странах ограничено желанием резидентов инвесторов вкладывать в низко доходные, но зато стабильные местные проекты, а не в развивающиеся рынки, например Бразилии, Китая, России, Юго-Восточной Азии, где более высокие риски и процентные ставки. Так, инвестор предпочтет предоставить кредит банкам или правительству стран, где годовые процентные ставки по депозитам достигают 40 %, и лишь в качестве диверсификации своего портфеля может разместить средства в США с процентными ставками 1—2 %. С другой стороны, зарубежные инвесторы именно по причине стабильности американских кредитных активов размещают свои средства в Соединенных Штатах. Необходимость международного кредита для банковских и небанковских кредитно-финансовых учреждений связана с самой банковской деятельностью. Банки в условиях свободы движения капиталов привлекают и размещают средства там, где они могут быть наиболее рационально использованы: для получения высокой прибыли или стабильного дохода. Это приводит к росту конкуренции за предоставление банковских услуг, повышению качества кредитного обслуживания, достижению мировых стандартов в банковской сфере и способствует преодолению различий в уровне развития кредитных учреждений. Кроме того, банковские учреждения участвуют в международном кредите в качестве посредников для обслуживания своих клиентов. Эти кредиты предоставляют государства или финансовые учреждения.

Кредит играет важную роль в развитии международного товарооборота. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, он способствует увеличению объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борьбы отдельных фирм и государств на рынке сбыта.
Особенно активно кредитование внешней торговли стало развиваться в послевоенный период. С начала 60-х годов экспортный кредит стал нормой международной торговли многими видами товаров, и в первую очередь машинами и оборудованием. По некоторым оценкам, долгосрочный международный кредит в той или иной форме обслуживает в настоящее время до 80% экспорта машин и оборудования.
Для финансирования внешней торговли используются различные конкретные виды кредитов, отличающиеся друг от друга по составу участников кредитных отношений, технике проведения операций и другим признакам. В качестве кредиторов выступают частные фирмы, банки, государственные учреждения и международные финансовые организации.
Традиционным инструментом кредитования экспорта служит фирменный кредит, предоставляемый экспортером иностранному покупателю в форме отсрочки платежа. Наиболее распространенной формой фирменного кредитования является вексельный кредит. Он оформляется путем выставления переводного векселя (тратты) на импортера, который акцептует его по получении товаросопроводительных и платежных документов. Срок вексельного кредита зависит прежде всего от вида товара. Поставки машин и оборудования обычно кредитуются на срок до трех - семи лет. При экспорте сырья и материалов предоставляются краткосрочные вексельные кредиты.
В расчетах между постоянными контрагентами, особенно при многократных поставках однородных товаров мелкими партиями, применяется иногда такая форма краткосрочного кредитования, как кредит по открытому счету. В этом случае экспортер относит стоимость отгруженной продукции в дебет счета, открытого им иностранному покупателю, который погашает свою задолженность в обусловленные контрактом сроки (обычно раз в квартал или месяц).