Смекни!
smekni.com

Правовое положение несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях (стр. 4 из 5)

В процессе отбывания наказания несовершеннолетними осужденными режим и воспитательная работа затрагивают наиболее существенные стороны их жизни, возникает потребность во всестороннем урегулировании правил поведения в воспитательной колонии, а тем самым и в возложении на осужденных таких обязанностей, которые в силу их многообразия не могут быть определены непосредственно в законе. В связи с этим закон предусматривает принятие Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний, в которых подробно прописываются все аспекты внутреннего распорядка, обязанности и права администрации воспитательных колоний, обязанности и права несовершеннолетних осужденных, определяются процедуры их реализации.

Правилами (в данном случае имеются в виду новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. и согласованных с Генеральной прокуратурой Российской Федерации) не определяются новые материальные нормы, а формулируются процедурные нормы, основная задача которых – детально регламентировать механизм реализации правовых предписаний, обеспечивающих порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы введены в целях наиболее благоприятных возможностей для реализации порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов несовершеннолетних осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

Вместе с тем в Правилах внутреннего распорядка содержатся положения о необходимости издания дополнительных нормативных актов (например, в разделах, в которых говорится о регулировании порядка получения почтовых переводов, посылок, передач и бандеролей). В ряде случаев Правила предоставляют право решения тех или иных вопросов начальнику воспитательной колонии.

В свое время наиболее точно определили сущность внутреннего распорядка А.И. Зубков и Н.К. Дорофеев. Они подчеркивали следующее: внутренний распорядок представляет собой установленную правовыми нормами и законными указаниями администрации колонии систему специальных правил, которые направлены на конкретизацию предусмотренного законодательством карательного воздействия, порядка и условий применения основных средств исправления, на установление порядка выполнения специфических и общегражданских обязанностей и осуществления прав осужденными, а также мер по предупреждению с их стороны новых преступлений и иных правонарушений, на обеспечение нормальной деятельности учреждения в целом, его частей и служб и отдельных должностных лиц, на создание благоприятных условий для осуществления карательно-воспитательного процесса.

Если объем и характер карательного воздействия четко определен законом и зависит от общественной опасности преступления и личности, его совершившей, то комплекс воспитательных мероприятий непосредственно не связывается с характером и опасностью совершенного деяния, а целиком определяется личностью осужденного, характером и степенью ее социально-педагогической запущенности. В связи с этим в законодательном регулировании нуждаются, прежде всего, характер, степень и объем карательного воздействия, осуществляемого в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы; это прерогатива только законодателя.

Заслуживает внимания положительный опыт работы основанной в апреле 1972 г. Казанской воспитательной колонии по вопросам ознакомления несовершеннолетних осужденных с требованиями Правил внутреннего распорядка. С первых дней ее создания и функционирования взято за правило привлекать к этой работе сотрудников всех служб, при этом особое внимание уделяется разъяснению прав и обязанностей несовершеннолетних осужденных. Осужденные ведут записи основных положений изучаемых правил. В случае определенных неясностей или плохого усвоения Правил внутреннего распорядка с несовершеннолетними осужденными проводится индивидуальная разъяснительная работа, способствующая адаптации к новым для них условиям жизни, формированию правильного отношения к назначенному наказанию и к другим осужденным, с которыми придется совместно отбывать наказание в виде лишения свободы. Знакомя новичка с Правилами внутреннего распорядка, сотрудник воспитательной колонии одновременно получает информацию об образе жизни правонарушителя, условиях и причинах, способствовавших совершению им преступления, особенностях его характера, психики. Полученные данные используются в воспитательном воздействии на несовершеннолетнего осужденного. Положительный результат достигается лишь при условии создания обстановки взаимного доверия между несовершеннолетним осужденным и сотрудниками воспитательной колонии.

В Правилах внутреннего распорядка закрепляется принцип дифференциации и индивидуализации воспитательного воздействия: воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Особо следует подчеркнуть, что проблема исправления несовершеннолетних осужденных должна решаться с учетом требований сегодняшнего дня. Личность несовершеннолетнего правонарушителя формируется в течение длительного влияния системы асоциальных условий. Исправление личности несовершеннолетнего осужденного тоже требует длительных воздействий системы социальных факторов, но только в связи с изменением основных видов его отрицательных отношений. В этой связи Правила внутреннего распорядка должны стать одним из средств исправления несовершеннолетних осужденных и осуществления воспитательной работы, проводимой в воспитательной колонии.

Таким образом, Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний имеют целью помочь каждому несовершеннолетнему осужденному осознать, что между его поведением в колонии и сроком пребывания в воспитательной колонии имеется прямая связь. Выполнение правил напрямую связано с поведением и степенью исправления несовершеннолетних осужденных.

Конец XX – начало XXI вв. характеризуются последовательным проведением работы по внедрению гуманных норм обращения с несовершеннолетними осужденными. При разработке нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность воспитательных колоний, в максимальной степени учитываются международные нормы, содержащиеся в таких актах, как Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Конвенция о правах ребенка, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы.

В Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы 2006 г. также прослеживается принцип гуманизации исполнения наказания в отношении несовершеннолетних. Сотрудники обязаны сочетать высокую требовательность с внимательным и доброжелательным отношением к каждому осужденному. Если сравнить Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы 2006 г. с Правилами внутреннего распорядка воспитательных колоний 2002 г., то в Правилах 2006 г. такие главы, как «Предоставление осужденным права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами ВК и выхода за пределы ВК в порядке поощрения», «Проведение отпуска осужденных без выезда за пределы воспитательной колонии» выделены в отдельные, тогда как раньше эти вопросы регламентировались в рамках главы «Правила поведения осужденных за пределами ВК». Если в Правилах 2002 г. разрешалось называть осужденного на «ты», то Правила 2006 г. рекомендуют обращаться с осужденными на «вы». А вот замена в новых Правилах обращений к осужденным «воспитанник», «воспитанница» на «осужденный», «осужденная», на взгляд автора, является не совсем удачной.

По тому, какими выйдут на свободу и вольются в наше общество уже бывшие несовершеннолетние осужденные, можно говорить об эффективности или неэффективности воспитательной работы, проводимой в воспитательной колонии.

Основные усилия сотрудников колонии, ведущих работу по ознакомлению несовершеннолетних осужденных с Правилами внутреннего распорядка, должны быть направлены на индивидуальное воспитательное воздействие. Индивидуальная воспитательная работа в ВК должна занимать центральное место и осуществляться в определенной последовательности.

Меры индивидуальной профилактики даже при эффективном их применении приводят, как правило, лишь к временным положительным изменениям в определенных действиях несовершеннолетнего осужденного, таких как отказ от преступных намерений, желание учиться и вести себя лучше и т.д. Необходимо выяснить, проявляется ли оно в угрызениях совести, раскаянии, попытках самооправдания. Это достигается в ходе углубленной индивидуальной беседы с несовершеннолетними осужденными. При этом желательно применять рекомендации современных психологических методик возрастных категорий 14-18 лет.

Особое внимание должно быть уделено тем несовершеннолетним осужденным, которые ранее употребляли спиртные напитки и наркотики. Вся воспитательная работа должна строиться таким образом, чтобы решалась главная задача – вернуть обществу нового человека, способного жить по нравственным и правовым нормам. Успех воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными зависит от эффективности взаимодействия воспитательной службы с психологической службой. На психологическую службу как структуру, компетентную в области закономерностей развития и функционирования подростковой психики, возлагается задача создания в колонии морально-психологического климата, способствующего исправлению несовершеннолетних осужденных.