Смекни!
smekni.com

Формы участия граждан в управлении государственными делами (стр. 6 из 6)

Право граждан набирать и быть набранными стоит в центре всех процессов формирования органов государства, т.е. носит властеобразующий характер. Всеобщие выборы органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также референдумы предоставляют народу уникальную возможность кон­троля за деятельностью этих органов вплоть до полной смены правителей. Право избирать и быть избранным (избирательные пра­ва), в наибольшей степени дает ощущение принадлежности гражда­нина к своему государству и демократизма этого государства).

Наше избирательное законодательство, введенное в действие в 1993 - 1999 гг., - одно из наиболее разработанных в мире; оно открывает широкие возможности для гражданской инициативы и общественного контроля, находится на уровне международных демократических стандартов, а в некоторых отношениях и превосходит их. Тем не менее, представляется, что в самое ближайшее время законодателям необходимо решить следующие насущные задачи:

1) наиболее полное внедрение институтов народовластия и демократии как в Российской Федерации в целом, в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях, так и на уровне межгосударственных союзов и сообществ;

2) продвижение Российской Федерации по пути строительства гражданского общества, вовлечение все большего числа членов этого общества в процесс демократических преобразовании, происходящий в Российской Федерации, достижение в органах государственной власти и местного самоуправления сбалансированного представительства интересов различных социальных групп населения;

3) внедрение при подготовке и проведении выборов и референдумов передовых информационных технологий, учет в регулировании избирательных процессов новейших информационных явлений с целью защиты конституционных прав и свобод граждан;

4) недопущение использования субъектами избирательного процесса негативных избирательных технологий, повышение ответственности за нарушение права граждан на осуществление власти, усиление механизмов защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

5) обеспечение судебного и общественного контроля за организацией подготовки и проведения выборов и референдумов, своевременным определением результатов выборов и их опубликованием, повышение доверия населения к результатам выборов и референдумов, укоренение в общественном сознании категорий сопричастности и ответственности за деятельность выборных органов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


1. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Права человека. Сборник международных документов. М.: 1986 г., с. 21-30.

2. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

3. Федеральный закон от 31 декабря 1999 г. N 228-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

4. Федеральный закон от 6 декабря 1999 г. N 210-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах"

5. Федеральный Конституционный Закон о референдуме РФ.№ 2-ФКЗ от 10.10.95 г.

6. Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»//Российская газета № 186, 25.09.97 г., № 189, 30.09.97 г.

7. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 121-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

8. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях"

9. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

10. Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ.

11. Комментарий к Конституции РФ. Под общей редакцией Ю.В.Кудрявцева, М.: Фонд «Правовая культура», 1996 г.

12. Абрамов Ю.К., Гловина Т.Ю. Политические партии и движения России. - Л., Пресс Лтд., 1996.

13.

«Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации». Учебник для вузов. Отв. редактор — доктор юридических наук А.В.Иванченко. — М.: Издательство НОРМА, 2001. — 856 с.

14. Лапаев В.В. Становление российской многопартийности // СОЦИС. 1996. № 8.

15. Денис В. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России // Власть. М., 2000. №3.

16. Дмитриев А.В. Политическая социология в США. Л., 1974.

17. Опыт классификации этих движений осуществлен в кн.: Новые социальные движения в России / Под ред. Л.А. Гордона и Э.В.Клопова. М., 1993.

18. Постников А.Е. Избирательное право России – М. Изд. Группа ИНФРА: М – норма. 1996г.

19. Пушкарева Г.В. Партии и партийные системы: концепция М. Дюверже // Социально-политический журнал. 1993. № 9.