Смекни!
smekni.com

Бюрократическая структура управления (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Факультет заочного и дистанционного образования

Контрольная работа

по дисциплине:

«Система государственного и муниципального управления»

(Часть I)

Выполнила: Евдокимова А. С.

Группа: 14 УС-301

Проверила: Лушникова Т.Ю.

Челябинск

2010

Вариант 2

1. Назовите основные принципы бюрократической структуры управления………………………………………………………………………...3

2. Обозначьте недостатки бюрократических структур управления……...5

3. Охарактеризуйте бюрократизм как побочное явление деятельности бюрократических структур управления…………………………………………9

Список использованной литературы…………………………………17

1. Назовите основные принципы бюрократической структуры управления

Бюрократия – система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом. «Бюрократией» часто называют не только систему управления, осуществляемую специальным властным аппаратам, но и сам этот аппарат.[1]

Обычно термин «бюрократия» употребляется для обозначения всех типов государственной администрации. Однако, строго говоря, этот термин характеризует особую форму организации таких учрежде­ний, практику, которая получила распространение в последней чет­верти XIX – начале XX столетия. Классик немецкой социологии Макс Вебер отмечал такие черты, свойственные бюрократической организации: (1) принятие решений основано на фиксированных должностных компетенциях, правилах и инструкциях; (2) установ­лены формальные и специализированные образовательные или квалификационные требования, соответствие которым необходимо для занятия той или иной должности; (3) действует иерархическая система управления; жестко упорядоченная система руководства и подчинения, при которой информация идет снизу вверх, а решения, спускаются сверху вниз; (4) решения принимаются на основе стандартных рабочих процедур, предполагающих, в частности, пространные письменные отчеты; (5) позиции должностных лиц обусловлены профессиональным статусом; (6) назначения на должность и про­движение по служебной лестнице определяются заслугами челове­ка, чиновники ограждены от политического вмешательства, прежде всего в связи с тем, что их работа носит постоянный характер. Если исходить из таких критериев, то ни одна организация не окажется в полном смысле бюрократической, хотя вооруженные силы и уни­верситеты довольно близко подходят к идеальному образцу.

Заслуга немецкого социолога состоит в том, что он первым сформулировал универсальные принципы организации и функционирования административных учреждений, которые могут успешно работать везде. В своей работе «Хозяйство и общество» он сформулировал принципы рациональной бюрократии: (1) каждое уч­реждение имеет свою собственную область компетенции; (2) граж­данские служащие назначаются, а не выбираются на основе про­фессиональной квалификации, в соответствии с дипломом или по результатам экзаменов; (3) гражданские служащие получают зара­ботную плату и соответствии с рангом; (4) для гражданского слу­жащего эта работа представляет профессию или является основным занятием; (5) служащий не владеет учреждением, в котором работает; (6) служащий подчиняется дисциплине и находится под контролем; (7) смешение с должности основывается на решении вышестоящих инстанций.

Отмеченные Вебером свойства бюрократии придают системе принятия решений позитивные свойства. Они способствуют компе­тентности, последовательности, беспристрастности, независимости от политических манипуляций. До появления бюрократии государ­ственные чиновники часто являли собой жалкое зрелище. Некото­рые из них получали свою должность по наследству, другие приоб­ретали ее благодаря семейным или политическим связям.

Но нередко посты просто покупались и использовались для самообогащения или обретения социального статуса (либо и того и другого одновременно). Многие видели в службе лишь побочное занятие и уделяли мало времени своим обязанностям. Поэтому не­удивительно, что государственные чиновники часто бывали неком­петентными, равнодушными к делу, продажными или и теми, и другими, и третьими. Они зачастую произвольно использовали свои полномочия, создавая преимущества для своих друзей и соседей и дискриминируя остальных. Поскольку же не было четких правил и установлений, обиженные граждане обычно имели мало возможно­стей отстоять свои права.

Главные понятия бюрократического типа структуры управления – рациональность, ответственность и иерархичность. Сам Вебер считал центральным пунктом концепции исключение смещения «человека» и «должности», ибо состав и содержание управленческих работ должны определяться исходя из потребностей организации, а не людей в ней работающих. Четко сформулированные предписания по каждой работе (что необходимо делать и какими приемами) не оставляет места для проявления субъективизма и индивидуального подхода. В этом принципиальное отличие бюрократической структуры от исторически предшествовавшей ей общинной, где главная роль отводилась партнерству и мастерству.

Бюрократические структуры управления показали свою эффективность, особенно в крупных и сверхкрупных организациях, в которых необходимо обеспечивать слаженную четкую работу больших коллективов людей, работающих на единую цель. Эти структуры позволяют мобилизовать человеческую энергию и кооперировать труд людей при решении сложных проектов, в массовом и крупносерийном производстве.

Однако им присущи недостатки, особенно заметные в контексте современных условий и задач экономического развития.

2. Обозначьте недостатки бюрократических структур управления

Негативные коннотации, заложенные в слове «бюрократия», наводят на мысль о том, что у подобной формы организации есть и слабые стороны.

Очевидно прежде всего, что бюрократический тип структуры не способствует росту потенциала людей, каждый из которых использует только ту часть своих способностей, которая непосредственно требуется по характеру выполняемой работы. Ясно также: коль скоро вопросы стратегии и тактики развития организации решаются лишь на высшем уровне, а все остальные уровни заняты исключительно исполнением «спускаемых сверху» решений, теряется общий управленческий интеллект (который рассматривается сегодня как важнейший фактор эффективного управления).

Следующий изъян структур бюрократического типа – невозможность с их помощью управлять процессом изменений, направленных на совершенствование работы. Функциональная специализация элементов структуры приводит к тому, что их развитие характеризуется неравномерностью и различной скоростью. В результате возникают противоречия между отдельными частями структуры, несогласованностью в их действиях и интересах, что замедляет прогресс в организации.[2]

Бюрократические организации имеют тенденцию становиться громоздкими, приверженными букве инструкций, ко­стными, безучастными к нуждам своих клиентов. Во многих случа­ях чиновники практически лишены стимулов к тому, чтобы вводить инновации и эффективно, а то и просто усердно работать. Хотя предполагается, что бюрократия политически и идеологически ней­тральна, на практике она нередко испытывает влияние господ­ствующих идеологий своего времени, проявляет склонность к консерватизму и преследует собственные институциональные интере­сы. Проблема бюрократии приобретает особую остроту в периоды крупных социальных трансформаций. Когда в 1917г. большевики захватили власть в России, они оказались в зависимости от офице­ров и чиновников царского режима, и эта зависимость сохранялась до тех пор, пока им не удалось воспитать собственную бюрократию. В посткоммунистических обществах 1990-х годов сопротивление и инерция старой правительственной и экономической бюрократии затруднили проведение государственных реформ и переход к демо­кратии и экономической свободе.

Многих граждан раздражает бюрократия и ее предрасположен­ность к неэффективности и безразличию к их нуждам. Это находит отражение как в скептическом отношении к ней, так и в периоди­ческих попытках реформировать правительства. Политологи Марк Нейдел и Фрэнсис Рорк называют множество механизмов, посредст­вом которых правительственные и социетальные органы могли бы влиять на бюрократию и контролировать ее извне или изнутри.

(1) Важнейшим органом внешнего правительственного контроля над бюрократией выступает политическая исполнительная власть. Но хотя президенты, премьер-министры и министры формально руководит находящимися у них в подчинении чиновниками и имеют возможность уволить их за пренебрежение своими обя­занностями, на практике исполнительные органы и бюрократия зависят друг от друга. Высшие руководители исполнительной власти обычно пытаются убедить своих подчиненных и редко прибегают к крайним мерам в виде увольнения или понижения в должности.

(2) Другой формой контроля исполнительной власти над бюрокра­тией является централизованная бюджетная политика и админи­стративная реорганизация. Угроза отобрать ресурсы или власть может заставить бюрократию в большей степени руководство­ваться в своей деятельности целями политической исполни­тельной власти.

(3) Осуществлению контроля над бюрократией способствуют также законодательные собрания и суды. Слушания парламентских ко­митетов и судебные расследования способны привести деятель­ность чиновников в соответствие с политическими замыслами. Для предотвращения незаконных и несправедливых действий бюрократии по отношению к простым гражданам используется институт омбудсменов, впервые введенный в Швеции, а затем скопированный рядом других стран. В Скандинавских странах, Великобритании, Германии и некоторых других государствах омбудсмены рассматривают заявления граждан по поводу нане­сения им ущерба вследствие правительственных акций и неза­конных действий чиновников. Омбудсмены, как правило, не наделены собственными полномочиями по решению подобных вопросов, но обращаются к законодательным органам с пред­ложениями о корректирующих мерах. Рассмотренные ими дела редко ведут к уголовному осуждению, однако вследствие широ­кой огласки правительственные чиновники часто меняют свою политику. Таким образом, институт омбудсменов представляет собой более удобную и дешевую процедуру, нежели судебное вмешательство. К числу неправительственных сил, ограничи­вающих бюрократию, относятся общественное мнение, средства массовой информации, а также всевозможные группы интересов.