Смекни!
smekni.com

Гражданский иск в уголовном процессе 5 (стр. 3 из 3)

На наш взгляд, поскольку путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем возбуждается уголовное дело (ч. 1 ст. 318 УПК), лицо, в отношении которого подается заявление, а значит, и возбуждается уголовное дело, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК, правильнее считать подозреваемым

.

В целом же подобная неопределенность должна быть разрешена на законодательном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мы выяснили следующее: Общие понятия гражданского иска в уголовном процессе, основания иска составляют юридические факты, из которых истец выводит свои требования и с наличием которых закон связывает возникновение правоотношений между истцом и обвиняемым (гражданским ответчиком). Этими фактами являются : а)совершение преступления; б) наличие материального вреда на стороне истца; в)причинная связь между преступлением и вредом. Права обвинителя, давать показания; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке, которым владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; иметь представителя; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций; знакомиться с протоколом судебного разбирательства и подавать на него замечания; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда; обжаловать приговор, постановление суда; излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства; высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания; предъявлять или поддерживать гражданский иск; Особенности производства по уголовным делам частного обвинения начинаются с момента подачи в суд (мировому судье) заявления потерпевшим или его законным представителем о совершенном преступлении и состоят в следующем. Важно обратить внимание на то, что мировой судья не возбуждает уголовное дело, а удостоверяет право потерпевшего или его законного представителя на его возбуждение и отсутствие формальных процессуальных препятствий для производства по делу. Постановление о принятии заявления к производству нельзя считать проявлением обвинительной функции. Его правовая сущность состоит в том, чтобы придать заявлению потерпевшего или его законного представителя правовое значение обвинения и начать производство по уголовному делу.

Только в частном обвинении стороны могут примериться .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (.по состоянию на 1 октября 2009г.).
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (по состоянию на1 октября 2009 г.).
3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 года № 174-ФЗ (по состоянию на 1 октября 2009 г.).
4. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ".
Научная литература

5. Бозров В., Гражданский иск в уголовном процессе неуместен. // "Российская юстиция", N 5, май 2001 г. Ст. 53.

6. Милицин С., Попкова Е., Уголовное дело и гражданский иск: вместе или порознь? // "Российская юстиция", N 7, июнь 2001 г. ст. 22.

7. Горобец В., Гражданский иск в уголовном процессе. // "Российская юстиция", N 9, сентябрь 2000 г. ст. 35.

8. Мазалов А.Г. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 2000, Ст. 102.

9. Мазалов А.Г. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 2000, Ст. 25.


[1] Петрухин И.Л. Реформа судебного разбирательства по уголовным делам. М.2000. С.365.